Чтобы вода после дождей не собиралась на торце стены устанавливается отлив. Это такой подоконник, который установлен с небольшим наклоном. Это позволяет беспрепятственно стекать воде. В большинстве случаях отливы установлены. Многие не хотят устанавливать отлив из-за того, что он создает сильный шум во время дождя и ветра. Но такое происходит только в том случае, когда отлив закреплен некачественно. Такое происходит довольно часто. Ведь такой элемент, как отлив, в основном устанавливается тогда, когда и окна. Акцент на хорошую установку отлива в этот момент не ставят, они как бы есть, но только для вида. И такие детали изготовлены из тонких некачественных материалов. Часто шум от дождя слышно даже, если окна закрыты. Почему такое происходит? Звуки в такой момент переносятся не по воздуху, а сквозь оконную конструкцию в виде вибрации.

Замена отлива

Есть альтернативные варианты отливу – облицовочный подоконник. Материал может браться любой: камень (натуральный, искусственный), плитка, мозаика, керамогранит. Швы нужно обработать затиркой эпоксидной. Такой вариант не только не создает шума, но и выглядит красивее.

Металлические отливы

Что такое отливы на окнах и нужны ли они вообщеНе всегда хватает бюджета на качественные отливы, поэтому приходится пользоваться тонкими металлическими пластинами.

Чтобы такой вариант создавал минимально шума, стоит прислушаться к следующим советам:

  • Отлив не должен висеть. Можно воспользоваться монтажной пеной.
  • Утяжелить отлив. Есть специальные утяжелители в виде лент.
  • Изолируйте шум. Делается это с помощью любых материалов, которые отлично поглощают все звуки.

Выбор отлива для дачи или дома

Отливы подойдут любые. Но лучше при установке окон установить гранитную плиту из бетона или керамики. Тогда шумоизоляция обеспечена на 100%.

Монтаж оконных отливов

  • Отлив необходимо завести под раму, когда устанавливается оконная конструкция.
  • Отлив не просто фиксируется в торцах, но и обрабатывается герметиком.
  • Дренажное отверстие перекрывать нельзя.

Отлив может быть заводским или качественным капитальным. Даже любой заводской вариант можно довести до «ума». Утяжелив его и хорошо прикрутив.