После установки новых окон возникает пустота между откосами и рамой, которую заделывают герметиком. Для качественной работы важно правильно состав из всего многообразия. Герметик выглядит как паста с полимерными соединениями в составе. Все виды пластичны при выдавливании, но на воздухе застывают. Состав превращается в шов белого цвета с отличной теплоизоляцией и влагонепроницаемостью. Материал хорошо крепится к любым поверхностям, что делает его незаменимым при установке новых окон.

Самые востребованные в работе виды

Герметик для пластиковых окон: виды и особенностиЧтобы не ошибиться при покупке материала, нужно знать чуть более подробно о его видах и свойствах каждого. Акриловый. Подходит на заделки наружных щелей. Внутри его не рекомендуется использовать, так как состав впитает влагу и потемнеет. Конечно, его можно перекрасить, но разумнее использовать другой состав. Снаружи он становится пористым после высыхания.

К положительным свойствам акрилового герметика относится:

  1. Морозостойкость.
  2. Безвредность.
  3. Отсутствие страха перед солнечными лучами и влаги.
  4. Адгезия с влажной поверхностью, монтажной пеной.

Если материала оказалось много, то его можно удалить. Состав легко перекрашивается или штукатурится. Но акриловый герметик быстро смывается водой и желтеет через несколько месяцев. Тиолоковый – вязкий и текучий, прост в нанесении. Даже при никой температуре он выполнит свою задачу. Скорость застывания регулируется добавлением затвердителя.

Хотя он стоит дороже, гермтик стоит выбрать из-за таких достоинств, как:

  1. Прочность.
  2. Малая влаго- и паропроницаемость.
  3. Устойчивость к ультрафиолету, погодным переменами и агрессивным веществам.

Бутиловый похож на каучук по консистенции. применяется для маскировки щелей в стеклопакетах по обе стороны, герметизации окна. Отделка откосов и рамы им невозможна!

Основные достоинства:

  1. Паронепроницаемость.
  2. Адгезия с металлическими, пластиковыми, стеклянными и резиновыми поверхностями.
  3. Долговечность (20 лет).
  4. Воодооталкиваемость.

Его черный или серый цвет не всегда сочетается с окнами. Полиуретановый обладает функцией клея. Пригоден для скрепления деревянных, бетонных, металлических поверхностей. Его можно использовать, работая снаружи и внутри помещения. По свойствам похож на монтажную пену.

Главными достоинствами являются:

  1. Отсутствие усадки.
  2. Переносимость покраски и лакирования.
  3. Прочность.
  4. Безопасность.
  5. Эластичность.

Единственное неудобство – герметик быстро застывает, поэтому работать с ним нужно аккуратно. Силиконовый применяется для уплотнения щелей внутри и снаружи. Но особенно часто его покупают при проведении внутренних работ. С ним просто работать, а стоит герметик недорого. Главное, перед использование нужно очистить поверхность, тогда сцепление будет лучше. Герметик эластичный, поэтому «заползет» в любую трещину и полость, даже самую незначительную. Цвет не изменится, а грибок и плесень забудут дорогу к окну.

Силиконовый герметик выпускается в 2-х вариантах:

  1. Кислотном (ацетатном), который подходит для гладких поверхностей. Но он вступает в реакцию с камнем и металлом. С бетоном и гипсом сцепляется слабо, как с пластиком. При нанесении сначала можно почувствовать запах уксуса, но он вскоре исчезает.
  2. Нейтральном для металла и места с повышенной влажностью. Обладает хорошей адгезией с пластиком, стеклом и бетоном. Но его цена выше первого герметика.

Силиконовый состав востребован из-за эластичности, влагостойкости, переносимости низкой и высокой температуры. Но его нельзя перекрашивать. Силиконовый герметик отслаивается со временем, отчего раздается свист в ветряную погоду. Он также дает небольшую усадку. Полимерный – растворенные гранулы ПВХ. Самый известный герметик – Cocmofen, который превращает раму и пластиковый откос в единую конструкцию.

Его достоинствами являются:

  1. Простота нанесения.
  2. Быстрое затвердение.
  3. Срок службы 15 лет.
  4. Безопасность.
  5. Устойчивость к солнечным лучам, атмосферным воздействиям.

Но состав после застывания упругостью не отличается, поэтому нагрузки на него приведут к деформации. Его можно использовать исключительно с пластиковым откосами. Акрилатным герметиком заполняют швы снаружи и внутри. Специалисты чаще всего применяют два взаимодополняемых состава – «Стиз А» и «Стиз В». Первый обладает паропроницаемостью и подходит для заделки щелей между проемом и оконным/балконным блоком. Второй используется для работ внутри помещения. Герметик не позволит влаге и пару «выйти» из помещения.

Достоинства акилатных герметиков:

  1. Стойкость к солнцу.
  2. Удобное нанесение любым инструментом.
  3. Применение при отрицательных температурах.
  4. Хорошее сцепление с большинством поверхностей.

Как выбрать и наносить герметик

Главное правило при покупке состава – изучить особенности помещения. Для наружных работ стоит выбрать акриловый, «Стиз А», полиуретановый или тиолоковый герметик. Для внутренней заделки подходит силиконовый, «Стиз В» состав, жидкий пластик. Чтобы упростить нанесение герметика, требуется специальный пистолет. Он выдавливает состав из тубы, а ремонтник не тратит лишних сил. После нанесения важно очистить поверхность от капель, которые со временем испортят внешний вид проема. Делать это нужно сразу, пока состав не затвердел.