В каждом доме, независимо от типа оконного профиля, дизайна, планировки есть подоконник. Подоконник – важный элемент интерьера. Это интересная и многофункциональная деталь, придающая помещению индивидуальность и собственный стиль. Он не только делает оконный проем законченным, но и может иметь целый ряд назначений, помимо декоративной нагрузки. Это настоящий эргономичный помощник, который одновременно украшает комнату, делает ее теплой и уютной.

Назначение подоконников

Исходя из того, для чего вам будет служить подоконник, зависят его свойства и технические характеристики. Стандартное назначение – защита помещения от проникновения в помещение холода и влаги. В ограниченном пространстве и малогабаритных квартирах, подоконник можно подстроить под рабочую поверхность – расширить его функционал таким образом. Наиболее распространенный вариант – подоконник-кухонная столешница. Дизайнеры разрабатывают проект таким образом, что поверхность кухонного гарнитура плавно перетекает в подоконник, максимально расширяя рабочее пространство. Такой же симбиоз возможен и в других комнатах. В гостиной подоконник может играть роль книжного шкафа или софы. Исходя из всех предложенных вариантов, подоконник – многофункциональный, декоративный, связующий элемент интерьера.

Виды подоконников

Подоконники по типу материала делятся на:

  • пластиковые (поливинилхлорид);
  • деревянные (натуральный массив);
  • композитные (ДСП и МДФ);
  • из натурального камня (мрамор, гранит);
  • из искусственного камня (минерального наполнителя).

Как выбрать подоконник для пластиковых окон

Пластиковые подоконники традиционно сопровождают окна ПВХ. И это вполне разумно выбирать два ключевых элемента оконного пространства из одного материала. Во-первых, и окно и подоконник, в таком случае, имеют одинаковые технические характеристики, в равной степени экологичны и требуют одного ухода. Кроме того, подоконник из пластика имеет небольшой вес, в значит, отпадает необходимость дополнительного укрепления опоры под ним. Дополнительными плюсами являются малая стоимость, прочность и эстетичный внешний вид. Последний, к тому же, может иметь разные варианты: ламинированное покрытие с имитацией под натуральное дерево или камень, матовое покрытие. В силу большого опыта, рекомендуем выбирать модели именно с дополнительным покрывающим составом. Такое решение обусловлено улучшением физических свойств подоконника. Ламинирование защищает поверхность от пыли, выцветания, трещин и любых других механических повреждений, следовательно, продлевает срок службы изделия. Композитные подоконники изготавливаются из спрессованных древесностружечных плит. Как правило, сверху они покрыты ламинирующей пленкой, которая в разы повышает устойчивость изделия к агрессивным условиям внешней среды. Композитные подоконники могут быть выполнены в любом цвете и фактуре и иметь дополнительные врезки, вставки, и быть покрыты тонким слоем древесного шпона, полученного в процессе лущения качественной натуральной древесины. Данный материал считается безопасным и экологичным, и особо устойчивым к попаданию влаги.

Деревянные подоконники производят из цельного массива древесины. Традиционно используются сосна, лиственница, дуб, бук и даже элитные породы, такие как черное и красное дерево. Вовсе не подходят для данной цели экзотические сорта. Подоконник из массива свидетельствуют о хорошем вкусе и высоком статусе владельца, поскольку цена на такие изделия отличается от более доступных вариантов. Не стоит беспокоиться о технических характеристиках деревянного подоконника. Перед тем как приступить к изготовлению, массив пропитывается особым антисептическим составом, предотвращающим образование и распространение губительной для любого материала плесени и грибка. Фактура и окраска натурального дерева сохранятся даже в условиях повышенной влажности благодаря масленому покрытию. Решившись на подоконник из древесины, будьте готовы к его регулярной обработке лаком или воском. Несмотря на требовательный уход, такие модели служат практически вечно и выдерживают при этом значительную механическую нагрузку. Подоконники из искусственного камня очень прочные, инертны ко всем видам воздействий. Это абсолютные чемпионы по устойчивости к воде и огню. Имея превосходные внешние данные, ни в чем не уступающие натуральному камню, они стоят на порядок дешевле. Применение современных технологий позволяет создать безупречный внешний вид без лишних затрат. Это отличный вариант красивого, стильного, но бюджетного оформления интерьера. Возможности обработки этого материала – безграничны. Так, на специальных станках можно сделать подоконник любой формы, закруглить углы и без труда вырезать необходимые отверстия. Настоящий простор для оригинальных дизайнерских решений. На твердой поверхности можно разместить тяжелые предметы и не бояться, что от них могут остаться царапины. Любые микроповреждения легко устраняются при помощи шлифовки. Существует два варианта состава подоконника из искусственного камня: акриловый композит или другое название – мелкодисперсная крошка и кварцевая крошка. Подоконники из натурального камня, так же как и из массива, являются дорогостоящим и статусным приобретением. Однако мало кто решается на их установку. Дело не столько в цене, сколько в непрактичности. Натуральный камень легко царапается, на нем образуются сколы. Пористая структура легко забивается грязью и пылью, а масло и жир оставляют ничем не смываемые следы. Более того, подоконники из природного мрамора или гранита имеют очень большой вес, и установить их еще более проблематично, чем изготовить.

Глянцевая или матовая поверхность?

Выбирая покрытие, нужно иметь в виду все преимущества и недостатки этих поверхностей в быту. Глянцевые гораздо более привлекательны внешне. Они хорошо отражают как естественный, так и искусственный свет, увеличивая освещенность помещения. Но на глянце видны любые повреждения, царапины и пятна. Уборка такого подоконника превращается в настоящее испытание, поскольку можно использовать только жидкие и гелевые составы моющих средств, а также дополнительно применять полироль во избежание разводов. Матовые поверхности светлых оттенков сильнее желтеют от длительного воздействия УФ, а цветные — выгорают, однако шероховатая поверхность за счет текстуры дольше обходится без уборки.