Металлопластиковые окна давно перестали быть роскошью. Их можно встретить практически в каждом доме. Если вы хотите, чтобы окна исправно прослужили ни один год, за ними следует ухаживать. Грамотное обслуживание поможет не только продлить срок их использования, но и презентабельный внешний вид. Уход за профилем из пластика сводится к элементарным правилам, выполнить которые под силу каждому владельцу.

Общие сведения об уходе за стеклопакетом

Ухаживаем за окнами ПВХ правильноМеталлопластиковый профиль изготавливается из прочного и безопасного поливинилхлорида, т.е. ПВХ или еще проще – пластика. Готовое изделие имеет гладкую и ровную поверхность. Это объективный плюс, который играет на руку при уборке. Рама легко моется теплой водой, грязь и пыль не въедаются в структуру и счищаются простой тряпкой. Специалисты рекомендуют мыть профиль раз в сезон, это предотвратит скапливание пыли и износ уплотнителей и механизмов. Выбрать моющее средство для очистки ПВХ профиля не представляется большой проблемой. Достаточно использовать любое щадящее средство, такое найдется в каждом доме. Главное правило при подборе – избегать абразивных средств, которые могут повредить глянцевую поверхность рамы. Агрессивные вещества могут оставить на поверхности микротрещины, не заметные для человеческого глаза. Тем не менее, именно через такие поры и царапины могут проникнуть грязь, влага и ультрафиолет и испортить первоначальный вид изделия. Кроме того, агрессивная химия способна разрушить структуру поливинилхлорида. Он потеряет привычную гладкость, станет шероховатым, может пожелтеть, и вернуть былую белизну не получится. Если вы хотите использовать специальное средство, более сильное, чем мыльный раствор, но не губительное для профиля, приобретайте в магазинах растворы, разработанные специально для ухода за пластиковыми окнами.

Что категорически нельзя делать

Уход за ПВХ строго исключает любые составы, содержащие спирт, ацетон, различные кислоты, хлор, щелочи и бензин.

Специальные моющие средства для пластикового профиля

Если загрязнения достаточно стойкие и не удаляются легким мыльным раствором, следует приобрести специализированное средство по уходу за профилем ПВХ, которое не только без следа удаляет все загрязнения, но и восстанавливает структуру поливинилхлорида и первоначальный вид профиля, покрывая его глянцем. Его можно заказать в компании по установке пластиковых окон, либо в хозяйственном магазине. Кроме того, фирмы реализуют также специальные составы для ухода з механизмами и уплотнителем. Не стоит думать, что специально разработанные моющие средства стоят дорого. Как правило, стоимость более чем приемлема, а расход чрезвычайно экономичен.

Как использовать специально разработанные средства

При выборе специального моющего средства, рекомендуем выбирать жидкие составы, поскольку порошок может оставить на профиле губительные микротрещины, которые, как бомба замедленного действия будут пропускать грязь и влагу и разрушать профиль. Средство наносят на раму салфеткой из микрофибры, трут, оставляют до полного высыхания и удаляют излишки средства влажной тряпкой.

Дренажные отверстия

Влажная уборка ПВХ не ограничивается лишь очищением поверхности. Важно также уделять внимание дренажным отверстиям. Откройте створку окна и осмотрите раму. Как правила дренажные отверстия установлены внизу и верху рамы. Если не очищать каналы, то есть риск того, что они засорятся, а значит, нарушится циркуляция воздуха и воды и окна начнут запотевать, а зимой покрываться наледью. Дренажные отверстия обычно забиваются грязью и пылью. Извлечь мусор можно при помощи ватной палочки, смоченной в мыльном растворе воды. Уход за пластиковыми окнами не вызовет много хлопот, если подходить к уборке со знанием дела и выполнять нехитрые операции регулярно. Соблюдая все правила ухода и эксплуатации за профилем ПФХ, стеклопакеты надолго сохранят свой первоначальный вид и прослужат вам десятилетия.