Пластиковые окна давно вошли в привычную комфортную жизнь современного человека. Но мало кто знает, что изобретены профили были еще в середине прошлого века, но не вызвали особого восторга у потребителей. Конечно, такая реакция была объяснима: когда уже долгое время все использовали деревянные рамы, пластик казался чем-то инородным в «теле» дома. Но все изменилось, когда люди задумались об энергосберегающих технологиях. Недостаточно было просто заделать щели и протечки, тепло буквально ускользало из домов. На помощь пришли пластиковые окна, отличающиеся повышенной герметичностью. Стеклопакеты не только сохраняли тепло, но и не пропускали шум с улицы. Тем не менее, существовала проблема, которая не позволяла новым окнам прочно закрепиться на рынке. Отсутствие вентиляции. Герметичность напрочь перекрыла естественное поступление воздуха в помещение. Производители, услышав требования потребителей, решили проблему быстро и легко, и оснастили профили вентиляционными клапанами. Сегодня уже мало кто обращает внимание на устройство клапанов, считая их неотъемлемой составляющей качественного стеклопакета. Тем не менее, многие не понимают их назначение и необходимость установки. Разберемся, так ли нужны вентиляционные клапаны.

Клапаны – рекламный ход производителей для получения дополнительной прибыли!

Термоклапан – не новинка в мире оконных технологий. Приточная вентиляция стала одним из первых требований от потребителей к появившимся в прошлом столетии пластиковым стеклопакетам. Вентиляционный элемент стали устанавливать в верхней части рамы, чтобы избежать сквозняка в помещении. Даже неплотное прилегание створок к раме у первых моделей не стало исключающим правилом для установки клапана. Таким образом, производителем двигало не желание обогатиться, а удовлетворить запрос потребителей и вывести пластиковые окна на новый уровень.

Зачем нужны клапаны, когда можно поставить режим щелевого проветривания?

Вентиляция пластиковых оконОдно положение – хорошо, а два – лучше. Вентиляционный клапан может быть столь же эффективным, как и щелевое проветривание. А что если нет возможности открыть окно? Например, окна выходят на городскую шумную улицу, или за окном идет проливной дождь или дует морозный ветер. С клапаном вы получаете свежий воздух даже в самую непогоду. Не стоит забывать и про безопасность. Многие родители не открывают окна, если в доме есть маленькие ребенок. В таком случае, вентиляционное устройство также решает вопрос поступления кислорода в комнату.

Отметим также и случай щелевого проветривания, когда холодный воздух поступает прямиком в комнату. А если рядом стоит кровать? Через клапан прохладный воздух будет поступать близко к потолку, где успеет согреться и не потеряет своей свежести.

Клапан вызывает сквозняк!

Резкое поступление холодного воздуха в помещение вызывает дискомфорт. Именно так и происходит из приоткрытой створки. Клапан позволяет регулировать силу притока кислорода. Кроме того, расположенный в верхней части рамы, поступаемый свежий воздух нагревается за счет теплого подпотолочного потока. Таким образом, наиболее низкую температуру уличный воздух имеет, непосредственно, выходя из клапана, а человек ощущает уже прогретый и комфортный.

Оконные клапаны не предназначены для климатических особенностей нашей страны

Абсолютный миф непросветленного человека. В среднем экстремально низкие температуры бывают раз в несколько лет и длятся недолго. Современные клапаны устроены таким образом, что их работа на 90% зависит от ситуации внутри помещения. Тестовые испытания показывают, что конструкции выдерживают российские морозы при соблюдении элементарных правил эксплуатации.

Одного клапана не хватит для проветривания комнаты
Распространенное суждение, подходящее под определенные модели. Выбирая клапан, учитывайте его производительность и площадь помещения. Всегда можно выбрать более или менее эффективное устройство, либо установить несколько систем.

Как выбрать оконный клапан

Выбор оконного клапана зависит от его будущего месторасположения на окне. Можно установить систему в щель между створкой и коробкой, прямиком на оконною створку, в притвор окна, поверх окна в монтажный шов, в профиль рамы и через уплотнители. Подобрать подходящую модель поможет консультант, который подробно расскажет о плюсах и минусах того или иного монтажа при разном типе и материале изготовления профиля. Дополнительно, решая вопрос места установки, учитывайте, что пользоваться системой будете именно вы, а значит нужно иметь к нему прямой доступ, незатрудненный дополнительными движениями. Кроме того, многие клапаны имеют достаточный размер, чтобы нарушить освещенность в помещении. Верно расположив вентиляционное устройство на профиле, поможет не снизить показатели света в квартире. В заключении отметим, если вы приобрели квартиру, в которой уже установлены стеклопакеты с клапанами, ни в коем случае не демонтируйте устройства. Застройщики не случайно поставили именно такие окна. Клапаны нужны еще и для того, чтобы окна в помещении не запотевали и не образовывалась сырость. Если вас не устраивает воздухообмен, лучше полностью заменить все остекление. В случае, если в квартире установлены окна без клапанов, то их можно заказать в компании. Профессиональные монтажники выполнят работу, исходя из особенностей конструкции и рекомендаций фирм-производителей.