Сегодня все чаще перед людьми становится вопрос о крепеже пластиковых окон. Как же выполнить крепеж качественно? Во многом результат будет зависеть от того, чем именно он был произведен. Выбор крепежа, в первую очередь, будет зависеть от материала, из которого сделана стена, в которую будет устанавливаться окно. Это может быть: кирпич, бетон, пенобетон, шлакоблок или же дерево. Также от того, какая именно конструкция будет устанавливаться: окно, балкон, лоджия, входная или балконная дверь.

Виды крепежа пластиковых окон

При установке пластиковых окон используют различные виды крепежа.

Чаще всего это:

  1. Рамный дюбель или анкер. Такие дюбеля бывают разного диаметра, но оптимальным и самым надежным считается 10 мм. Длина его также может быть разной: от 72 до 202 мм. При использовании в крепеже рамного дюбеля в раме нужно просверлить специальным 10 мм сверлом по металлу отверстия. Далее через раму нужно просверлить перфоратором стену. В полученное отверстие вставить рамный дюбель и вбивать его в стену, пока он не упрется в раму окна. После этого закручивается винт.
  2. Анкерная пластина. Анкерные пластины производятся специально под конкретный вид оконного профиля. Но, чтобы сэкономить, можно использовать любые пластины, поскольку они прикручиваются к раме. Здесь есть подвох, который заключается в прикручивании пластин-крабов, которые врезаются непосредственно в профиль. Но многие монтажники эти пластины не прикручивают.
  3. Шурупы по дереву. Такие шурупы можно использовать только при крепеже окна в стену из дерева. Такой крепеж считается наиболее дешевым.
  4. Шурупы по бетону. Такой вид можно найти только в Европе, в нашей стране такой крепеж найти практически невозможно.

Чем крепить пластиковые окна в кирпич?

Чем крепить пластиковые окна?Кирпич – прекрасный, прочный и долговечный материал для строения домов, но произвести крепеж пластикового окна в кирпичную стену не так уж просто. При использовании рамного дюбеля отверстия нельзя сверлить заранее, а только по месту, чтобы попасть анкером непосредственно в кирпич, а не в раствор между соседними кирпичами. Дюбель, в данном случае, лучше брать максимально длинный, то есть 202 мм и заход в кирпич должен быть не менее 8 см. Применение анкерных пластин для крепежа пластикового окна в кирпич возможно только в случае, если кирпич точно не пустотелый.

Чем крепить пластиковые окна в дерево?

Наиболее подходящим вариантом крепежа пластиковых окон в дерево считаются анкерные пластины.

У них есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • быстрый монтаж;
  • пластины способны компенсировать температурные расширения;
  • не влияют на состояние конструкции при усадке.

Шурупами по дереву можно пользоваться только в крайних случаях, при этом четко сохраняя всю технологию установки. Шурупами окна крепятся в верхнюю часть коробки и зазор должен быть не менее 4 см. В противном случае, шурупы с усадкой могут войти прямо в стеклопакет.

Чем крепить пластиковые окна в газобетон?

Поскольку стена из газобетона всегда будет рыхлой, лучше всего использовать анкер 202 мм. Но еще лучше будет использовать анкерные пластины через дюбель по газобетону. Но этот способ гораздо сложнее, и он более трудоемкий. Для такого крепежа также понадобится шестигранная бита.

Чем крепить пластиковые окна в бетон?

Наилучший способ крепежа в бетон – анкерные пластины. Это касается домов из хорошего прочного бетона. Если речь о блочных или панельных домах, можно использовать рамный дюбель. Анкер нужно брать 202 мм и сверло потолще, не менее 10 мм в диаметре. Отдельно стоит сказать об остеклении лоджий и балконов. Лучшим крепежом будет анкерная пластина. Поскольку крепеж окна в большинстве случаев попадает на край бетонной плиты вверху или в край нижней кирпичной стены, крепеж на рамный дюбель может быть опасным. Когда рама крепится на анкера, то выставлять по уровню нужно только одну вертикальную сторону окна, а вторая корректируется уже после того, как вставляется анкер. Когда крепеж идет анкерными пластинами, по уровню выставляются сразу обе стороны и только после этого можно использовать перфоратор.