Если поинтересоваться у людей, которые приходят заказывать пластиковые окна, какое их главное преимущество, то практически все назовут хорошую герметичность. По поломкам чаще всего возникают проблемы именно с фурнитурой. Многие люди обращаются к специалистам по ремонту с такими проблемами: дует в окно или же створка цепляется за детали рамки. Причин продувания окна может быть много. Это дефекты, которые были допущены на этапе производства конструкции, не слишком качественный монтаж окна, неправильно установленная фурнитура, неправильно подобранный уплотнитель, неудавшееся расклинивания стеклопакета, брак фурнитуры или недостаточное количество опорных точек. Чтобы установить точную причину продувания окон, нужно тщательно проверить все основные параметры конструкции. Намного проще обезопасить себя от возможных проблем.

Регулировка элементов фурнитуры

Какая фурнитура для окон лучше подходит для улучшения прижимаПочти вся современная фурнитура имеет несколько степеней регулировки. Отличаются они технологичностью и надежностью узлов, а также легкостью самой регулировки. В фурнитуре INTERNIKA могут регулироваться все подвижные элементы. Гнезда надежные, располагаются достаточно удобно, регулировка простая, выполняется шестигранником 4 мм. Имеет широкий диапазон регулировки цапфы на прижим, что делает прижим створки к раме наиболее прочным. На прижим можно регулировать петли, ножницы и другие небольшие прижимы. Поскольку возможна регулировка всех деталей оконной конструкции, можно увеличить не только сам прижим, но и устранить неточности, которые специалисты могли допустить при монтаже окна. Если уплотнитель сильно пережать, это приведет к разгерметизации и повреждению самой герметической резинки.

Широкий ассортимент

Увеличить прижим можно, используя некоторые дополнительные элементы фурнитуры.

Среди них:

  • Механизм с запорными цапфами. Стоимость их в сравнении с обычными значительно повышается, но дополнительные запорные цапфы создают лучшую герметизацию. При этом получается удвоение точек прижима створки к основной раме. Прижим при этом значительно увеличивается.
  • Средний запор с добавлением одной цапфы. Все элементы фурнитуры имеют по 2 основные цапфы, верхняя из них предназначена для полной защиты верхнего петлевого узла. На этом можно сэкономить, сделав только одну опорную цапфу. В результате конструкция стоит дешевле, но есть риск поломки.
  • Все поворотные петли имеют специальный канал, предназначенный для уплотнителя. Однако он может пережиматься верхней петлей створки. Хороший уплотнитель может устранить возможное продувание.
  • Нижние петли регулируют на прижим.
  • Добавляют угловой переключатель, который также имеет 2 опорные цапфы. Это позволяет повысить герметичность окна.

Качество производства

Вся фурнитура должна быть сделана только из качественных материалов. Поэтому все главные процессы лучше доверить профессионалам. Производится обязательное тестирование окон на продуваемость и влагостойкость. Испытания проводятся в специальных лабораториях. Для оценки результатов существует специальная оценочная шкала, по которой каждое окно должно отвечать требованиям продуваемости и влагостойкости не ниже класса Б.