При помощи москитных сеток можно сделать повседневную жизнь намного спокойнее и приятнее. Особенно это касается тех, кто проживает в загородных домах. Устанавливают ее для того, чтобы защитить помещение от различных насекомых, которые мешают спать по ночам. Кроме этого, через москитную сетку в комнаты практически не попадает пыль и пух. Установить москитную сетку можно на любой тип оконной конструкции. Ячейки сетки делают не более 1 мм, чтобы даже мелкие насекомые не могли пробраться через нее. Однако сетки изготавливаются из такого материала, который не мешает проветриванию помещения и циркуляции свежего воздуха. Если есть москитная сетка, можно не использовать никаких других средств для борьбы с назойливыми насекомыми. Одно из главных преимуществ – легкая установка и долговечность. Москитные сетки можно устанавливать не только на окна, но и на двери.

Москитные сетки на окна

Для выбора наилучших комплектующих москитных сеток на окно понадобятся точные замеры оконной рамы или только той области, на которую планируется установка сетки.

Чтобы изготовить подходящую москитную сетку на окна, необходимые такие основные комплектующие:

  • профиль для рамы;
  • соединительные уголки;
  • перечный профиль и крепеж для него;
  • москитная сетка;
  • ручки;
  • шнур для уплотнения.

Комплектующие для москитных сетокМоскитная сетка на дверь

В случае изготовления москитных сеток на дверь используются точно такие же сетка, уплотнитель, шнур и поперечный профиль, как и для оконных конструкций. Отличие заключается только в прочности самого рамного профиля, который усиляют для установки москитной сетки на дверь. Также немного отличаются уголки, применяются поворотные петли, магнитные защелки и массивные ручки.

Роллетная москитная система

Представляет собой уникальную рулонную конструкцию. Главным ее преимуществом является то, что ее можно просто сворачивать зимой и рулон не занимает много места.

Такая система состоит из таких комплектующих частей:

  • роллетный короб;
  • сетка и фиксирующая балка;
  • вал;
  • боковая направляющая со специальной щеткой;
  • пружина и комплект пластмассовых составляющих.

Все комплектующие части обычно изготавливают коричневого или белого цвета. Рамный профиль для москитной сетки обычно алюминиевый. Его покрывают двойным эмалированием. По размерам может подходить как для оконных форточек, так и для больших окон и даже для балконных дверей. Изготовлены все москитные сетки из полиамида, покрытого ПВХ. Покрытие делается по специальной технологии. Это делает саму сетку более устойчивой к воздействию различных температур. Цвет сетки в процессе эксплуатации никак не изменяется. Свежий воздух без каких-либо препятствий проникает внутрь помещения.

Дополнительные комплектующие:

  1. Ручки для удобного использования москитных сеток. Они бывают пластиковыми и металлическими. В случае установки на двери крепиться на раму, при установке на окна помещаются в специальные пазы.
  2. Крепежи на сетки представляют собой особые фиксаторы, изготовленные из металла. Их обычно используют лишь в случае установки габаритных сеток. Фиксируются шурупами по всему периметру конструкции.
  3. Защелка для фиксации конструкции.
  4. Кронштейны для удержания сетки с внешней стороны. Крепятся они прямо к оконному профилю.
  5. Уплотнитель, представленный резиновым шнуром, который помещают в пазы металлического профиля.