Ассортимент оконных ручек не перестает удивлять своим разнообразием. Каждый человек может выбрать ее на свой вкус. Это касается цвета, материала изготовления и самой конструкции. Есть ручки противовзломные и закрываемые на ключ. Прежде, чем окно будет полностью укомплектовано, важно разобраться, какие есть ручки и чем они отличаются друг от друга. Сейчас наиболее популярны фурнитуры таких брендов: МАСО, а также Roto Frank, AXOR и REHAU.

Роль современных оконных ручек

Особенности современных оконных ручекМногие думают, что при помощи оконной ручки мы только обслуживаем само окно. Но новые технологии, конструкции и современные материалы говорят о том, что ручка – не только один из элементов, дополняющих оконный блок. Дизайнеры могут предложить как обычные, так и оригинальные стилизованные ручки. Они обеспечивают безопасность и облегчают обслуживание всей конструкции пластикового окна. Главная задача ручки – открывание и плотное закрывание окна. Все должно соответствовать общему дизайну интерьера. Ручка – специальное приспособление, которое предотвращает неконтролируемое открытие окна. Изготавливаются из разных материалов, имеют всяческие формы и цветовое решение. Материалы для изготовления ручки должны быть максимально прочными. Часто используют алюминиевые сплавы, которое легко ставятся на ПВХ-окна. Есть и дополнительные механизмы блокировки, а также такие, которые позволяют открывать конструкцию без приложения особой силы.

Основные функции:

  • защита от открывания;
  • блокировка фурнитуры;
  • возможность проветривания помещения через минимальные щели.

Типы ручек для пластиковых окон

Ручки всегда должны быть только качественными и функциональными. На сегодняшний день есть много вариантов, которые соответствуют всем основным требованиям. Следует только выбрать наиболее подходящий к конкретной оконной конструкции. Стандартные ручки – непревзойденная классика, которая идет в разных цветах и изготавливаются из разных материалов. Оконные ручки с ключом – полезна система для детских комнат. Окно открывается ключом при его повороте, в противном случае возможно только щелевое проветривание. Подходит для тех, кто хочет максимально обезопасить своего ребенка от падения. Ручки с кнопкой – хорошая защита от взлома. В ней присутствует специальный запирающий механизм. Защитная кнопка нужна для того, чтобы открыть окно. Она снимает блок с самой ручки. Откидно-поворотная – самое оптимальное решение, если речь идет о маленьких детях. Разблокировка происходит только при помощи специального ключа. Защиту с фурнитуры можно легко снять, когда ребенок вырастет. Противовзломные ручки – характеризуются наличием особого механизма блокировки. В них нет ни ключа, ни кнопки. Узнать, что защитный механизм сработал можно при закрытии окна. Должен быть слышен своеобразный щелчок. Стилизованные ручки – наиболее эстетичный вариант, который подходит под интерьер помещения. Полностью скрытые – ручки не выступают в сравнении с рамой и сливаются с основной плоскостью конструкции окна. Извлечь ее можно при легком надавливании на створку. После этого работа ручки ничем не отличается от обычной. Возврат к исходному положению блокирует механизм и закрывает окно.

Современная оконная ручка

Многие компании предлагают разные варианты оконных ручек. В них нет ничего особенного. Однако, каждая из них отвечает разным требованиям и используется с различными целями.

Современная оконная ручка REHAU

Оконные конструкции REHAU достаточно надежны. Не так давно их еще и дополнили специальными брендированными ручками. Здесь используется проверенный механизм запорок, выбрана самая подходящая эргономика, покрытие устойчиво к сильному истиранию. Оконные ручки дизайна LINEA Design обычно снабжены уникальным механизмом Secustik. Она обладает противовзломным механизмом. Ручка сразу блокируется при попытке открыть окно снаружи. При изменении положения ручки должен слышаться четкий щелчок. Для лучшей защиты можно добавить специальный запирающий замок. Чтобы защитить поверхность ручки от царапин, используется уникальное прочное и износостойкое внешнее покрытие.

Оконная ручка от компании Roto Frank

Для детской комнаты хорошо подходят ручки с блокирующим механизмом, которые позволяют максимально обезопасить детей. Для этого специалисты разработали уникальную систему Tilt First. Сюда входит ручка с ключом и фурнитура. При повороте ручки окно лишь открывается на проветривание. Полное открытие происходит только при помощи ключа.

Оконная ручка от компании AXOR

Этот тип ручки не только помогает открыть и закрыть окно, она воздействует на фурнитуру, прижимая створки по всему периметру.

Ручка от компании Winkhaus

Есть такие конструкции, которые могут открываться необычной, а скрытой от взгляда ручкой. Ее применяют для двустворчатых штульповых окон. Фурнитуру можно установить как в одном месте, так и по всему периметру окна.