Многие люди думают, что за пластиковыми окнами не нужно как-то сильно ухаживать. Достаточно будет время от времени просто их помыть. Современные окна делают надежными и долговечными. Но кроме множества положительных качеств, они имеют и некоторые недостатки. Нужно знать, как правильно за ними ухаживать. Если игнорировать общие правила по уходу за пластиковыми окнами, через несколько лет можно получить неприятные дефекты. Некоторые окна начинают пропускать воздух или шум, фурнитура может расшатываться, дренажные отверстия загрязняются, а резиновый уплотнитель может со временем рассыхаться. Некоторые поломки достаточно легко исправляются. Но некоторые недочеты стоят больших денег и усилий. Ремонт может осложниться тем, что просто невозможно будет найти некоторые детали. Поэтому бывают ситуации, когда весь механизм требует замены. Окна-ПВХ – достаточно сложная конструкция. Поэтому за ними нужно хорошо ухаживать. Выбирая окна, многие опираются на качество профиля, стеклопакета и фурнитуры. Все эти составляющие нуждаются в качественном уходе. Все пластиковые окна состоят из рамы, стеклопакета, створок с уплотнителями, которые не дают окнам протекать и пропускать холодный воздух. Важна и качественная фурнитура, в которую входят фиксирующие и запирающие элементы, а также петли и ручки.

Правильный уход за пластиковыми окнами

В уходе за пластиковыми окнами нет ничего сложного. Рамы и створки желательно как можно чаще протирать мягкой тканью или простой салфеткой. Для этого применяют всем доступные моющие средства. Для сохранения цвета профиля используют специальные защитные средства. Важно помнить, что использовать средства, в составе которых есть кислота, растворители и большие абразивные частицы, категорически запрещается. Таким образом поверхность окна повреждается, а на стекле могут остаться царапины. Для мойки окон используют самое обычное средство для мытья стекол. А вот за фурнитурой и уплотнителями нужно ухаживать хорошо.

Уход за фурнитурой

Уход за пластиковыми окнами своими рукамиИсходя из того, какой сложности будет механизм, в пластиковых окнах используется самая различная фурнитура. С ее помощью обеспечивается откидывание створок и полное открывание окна. Фурнитура многофункциональна. Ее снабжают механизмами проветривания и защиты от провисания профиля. Качественная фурнитура долговечная, но ей необходим определенный уход. Необходимо, чтобы ручка хорошо фиксировалась в промежуточных положениях. Если она двигается без усилий, то створки окна открываются и закрываются без особых усилий. Металлические элементы, находящиеся по периметру окна, требует бережного ухода. Несколько раз в год с них удаляют всю грязь и старую смазку. Делается это тряпкой, смоченном в самом обычном мыльном растворе. Для этих целей можно использовать кисточку, щетку или губку. После тщательно проведенной очистки все металлические запорные детали и крепежи смазывают техническим маслом, которое не содержит кислот и смол. Хорошо подходит вазелин, солидол, силиконовое или машинное масло. Часто используют и специальную смазку для фурнитуры, которая продается вместе с набором по уходу за пластиковыми окнами. Выпускают такие средства в специальных металлических баллонах. Продаются в форме аэрозолей или распылителей. Чтобы добраться до тяжело доступных мест используют маленькие узкие насадки. Они состоят из антикислотных и антикоррозийных веществ и из минеральных масел.

Смазка фурнитуры

Именно на фурнитуру приходится самая большая нагрузка из всей конструкции пластиковых окон. Поэтому она довольно быстро приходит в негодность. Уход за фурнитурой состоит не только из очистки поверхности. Смазку нужно наносить во всех тех местах, к которым касаются металлические профили. Сюда относят: запорные цапфы, кронштейны, крепления, механизмы поворота ручки, петли и защелки. Для равномерного распределения масла ручку поворачивают несколько раз, при этом окно закрывают и открывают. Масло наносят максимально аккуратно. Его капают во все пазы, находящиеся по периметру конструкции. Нельзя допускать попадания масла на уплотняющие резинки.

Уход за уплотнителями

За резиновыми уплотнителями также нужно правильно ухаживать. Их обрабатывают специальными средствами, которое предохраняет их от деформации, пересыхания и износа. Если ничего не делать, все защитные функции уплотнителя пропадают. Если створка окна не слишком плотно прилегает к раме, это нарушает герметизацию всего окна. Вследствие этого появляется сквозняк, в помещение может попадать пыль и шум. В самом начале уплотнители чистят от грязи, протирая их влажной тряпкой с мыльным раствором. Далее резинку протирают сухой тряпкой, наносят немного масла, которое нужно равномерно распределить по всему периметру. Излишки убирают обычной сухой тряпкой.

Самостоятельная замена уплотнителя

Если за ними хорошо ухаживать, уплотнители могут долго прослужить. Но иногда резинка теряет эластичность и требует немедленной замены.

С этой задачей можно справиться самостоятельно, следуя рекомендациям специалистов:

  1. Плохой уплотнитель демонтируют с помощью отвертки и быстро извлекают его из всех пазов.
  2. Освободившееся место готовят для установки новых резинок. Профиль очищают и хорошо обезжиривают.
  3. Углы рамы следует смазать клеем и аккуратно вставить уплотнитель в пазы. Это следует делать не частями, а вставлять сразу весь отрезок резинки. Его нельзя натягивать или сжимать, равномерно распределять по периметру конструкции. После того, как шнур будет полностью уложен в пазы профиля, его концы обрезают ножницами, а края склеивают. Все смазывают силиконовой смазкой.

Уход за дренажными отверстиями

Дренажные отверстия располагаются под створками окна в самом низу рамы. Представлены специальными отверстиями, которые защищают окно от накопившейся влаги и не дают ей просочиться внутрь. Чистить их можно старой зубной щеткой или маленькой кисточкой. После предварительной очистки от грязи, все отверстия заполняют водой. Через некоторое время, когда вся грязь будет отчищена, все вытирают сухой тряпкой.

Регулировка пластиковых окон

После очистки и смазки фурнитуру нужно хорошо отрегулировать. Это приведет к максимальному уплотнению и хорошей изоляции от шума и пыли. Профиль может изменять свои основные свойства при сменах температуры. В жаркое время он немного расширяется, поэтому возникает трение створок. Зимой из-за сужения профиля уплотнитель начинает пропускать холодный воздух. Поэтому сезонная регулировка профиля по всему периметру окна очень важна. До наступления холодов зажимы створок следует немного подтянуть. Таким образом створка будет намного плотнее прилегать к самому профилю. Летом зажимы возвращают в исходное положение. Можно производить не только сезонную регулировку. Подтягивать зажимы или ослаблять их можно по мере необходимости.