Монтаж окон – процесс кропотливый. В ходе работ мастер должен применить все свое умение и силу, а также воспользоваться ручным инструментом, без которого установка будет невозможной.

Пистолет для монтажной пены

Монтажной пеной заполняется все свободное пространство между рамой и стеной во избежание образования щелей и сквозняков. Именно поэтому стоит обратить внимание не только на качество пены, но и на характеристики пистолета. Специалисты рекомендуют выбирать устройства высокой ценовой категории. В данном случае, верно работает правило «чем дороже, тем лучше». Такие модели обработаны специальным покрытием, к которому не липнет пена, а четко выраженная резьба на насадке позволяет равномерно нагнетать пену.

Нож

После того, как монтажная пена затвердевает, ее излишки срезаются. Лучше всего с этой задачей справляется универсальный нож с выдвижным регулирующимся лезвием.

Дозатор

Необходим для нанесения силикона или клея на места стыков и швы.

Лопатка для остекления

Используется в процессе замены остекления или устройства подкладок под уже установленный стеклопакет.

Струбцина для правки оконных рам

Данное устройство фиксирует рамы перед их посадкой на шурупы. Как правило, в арсенале монтажника несколько струбцин для оптимального сцепления.

Зубила и напильники

Универсальный строительный элемент, необходимый в самые неожиданные моменты, когда возникает возможность что-то заострить или отшлифовать.

Ручная пила по дереву

Ручная пела – верный аналог электропилы. В отличие от электрической модели, ручная пила работает вне зависимости от подачи электричества. С ее помощью обрезают лишние элементы, а также подгоняют детали.

Инструменты для монтажа оконЛом

Классический инструмент демонтажных работ. Помимо этого, с помощью лома можно приподнимать достаточно весомые конструкции. Желательно иметь в арсенале стальной лом с длиной не менее 1 м и диаметром около 2 см.

Молоток

Ни один строительный процесс не обходится без молотка. В процессе монтажа оконных конструкций, молоток необходим для вбивания клиньев. Кроме того, в запасе лучше иметь несколько моделей, в том числе с резиновым амортизатором, который при ударе не повреждает покрытие элемента.

Шпатели и лопатки

Шпатели, лопатки, а также ножи относятся к инструментам финишной отделки. При выборе инструмента обратите внимание на качество стали и надежность рукоятки. Лучше всего иметь при себе несколько инструментов разных параметров.

Измерительные инструменты

Монтаж окон не возможен без точного расчет. Чтобы правильно выполнить все замеры понадобиться рулетка и угломер. Никогда не проводите установку профиля «на глаз» во избежание грубых ошибок, которые в последствии могут привести к перекосам и повреждению конструкции. Выбирайте рулетку и угломер из прочного материала, который не сломается после нескольких использований.

Канцелярия

Все замеры стоит записать, а не держать в голове. Блокнот поможет грамотно спланировать весь процесс и учесть даже мельчайшие детали. Независимо от того, какой инструмент есть у вас в наличии, перед началом монтажных работ убедитесь в его исправности. Кроме того, не забывайте всегда очищать инструмент и хранить его в должных условиях. Внезапно вам может понадобиться та или иная деталь, и важно, чтобы она не только была под рукой, но и могла выполнять свое прямое назначение. От качества и надежности инструмента зависит результат установки окон.