Установка систем автоматики на окна позволяет существенно упростить такой бытовой вопрос, как контроль открытия и закрытия створок. Изначально автоматика устанавливалась с целью облегчить этот процесс у больших промышленных окон, чья масса превышает стандартные параметры. После, были созданы устройства, дающие возможность авто настройки и контроля максимально комфортного климата в помещении в зависимости от внешних условий.

Принцип работы

Автоматическое оборудование состоит из электрического привода и системы управления. Существует несколько моделей, отличающихся не только модификацией, мощностью, но и способом крепления. Устройство может быть помещено как на раму, так и прочие элементы оконного блока. Электропривод соединяется с активной створкой и с поступлением сигнала (электроэнергии) приводит створку в открытое или закрытое положение. Независимо от модели, принцип работы электроприводов один и тот же – преобразование электроэнергии в движение.

Особенности электроприводов для оконСпособы управления

Как было сказано, электропривод начинает свою работу сразу после поступления сигнала, который подается вручную или автоматически. В первом случае импульс посылается через исполнительное устройство – пульт или панель управления. При этом одновременно к установке может быть подключено сразу несколько окон. Итоговое количество зависит от мощности устройства. Более современное оборудование не требует человеческого вмешательства. Такие установки открывают и закрывают окна в зависимости от данных, поступивших от датчиков контроля климата. Преимущества бесконтрольного электродвигателя заключается в том, что человек не отвлекается на эти процессы, окна открываются и закрываются либо в назначенное время, либо при изменении климатических параметров. Часто такие устройства интегрируются в систему «умный дом». Стоимость автоматизированного электропривода в разы выше традиционных моделей, однако, и функционал больше.

PM переключатели

Наиболее простое устройство для открытия и закрытия створок. Принцип работы заключается в обыкновенном выключателе, подключенном к основному устройству, и имеющем 2 или 3 положения – верх, вниз и посередине. Преимущество данной модели заключается в простоте использования и достаточно надежной эксплуатации, однако все приходится делать вручную. К тому же, монтаж весьма неудобен, поскольку от окна до датчика необходимо протянуть провод, а это могут быть десятки метров.

Пульты дистанционного управления

Пульт ДУ посылает сигналы электронной плате привода, который запускает работу двигателей, приводящих в движение створки. Это быстрый и мобильный способ контроля открытия и закрытия створок, причем с одного устройства возможно управление сразу несколькими оконными блоками. Кроме того, с помощью пульта можно запрограммировать команду автоматического срабатывания электропривода при определенных внешних условиях. К недостаткам такого устройства стоит отнести частую «потерю» пульта, как это бывает с другими пультами от бытовых приборов.

Управление через центральную панель

Данный способ считается наиболее оптимальным на сегодняшний день. Это может быть самостоятельное устройство, либо интегрированный элемент системы «умный дом». Через центральную панель подается сигнал к исполнительным устройствам и приводам. При этом, если у панели существует функция бесконтактного подключения, то появляется возможность контролировать движение створок, находясь даже вне дома. Центральная панель позволяет настроить систему исходя из собственных предпочтений, времени или внешних условий. Безусловно, монтаж такого оборудования потребует достаточно вложений, сил и прокладки многочисленных проводов. Сама автоматика может давать сбои, тем не менее, все издержки меркнуть на фоне того комфорта, который можно создать нажатием одной кнопки.

Особенности электроприводов для оконОбласть применения оконной автоматики

Монтаж электропривода для окон может потребоваться в самых разнообразных ситуациях, начиная от простого желания заказчика, заканчивая нормами технической и пожарной безопасности.

Наиболее распространенные случаи установки автоматического оборудования связаны с:

  • Труднодоступным расположением окон – верхний свет, мансардное остекление, высокие проемы и т.д.
  • Большой вес оконных блоков.
  • Нестандартные модели окон.
  • Мансардное остекление с большой снеговой нагрузкой в зимний период.
  • Остекление в высотных домах с большой ветровой нагрузкой.
  • Нахождение в помещении лиц с ограниченными возможностями.
  • При наличии системы «умный дом».

Виды электроприводов

Существует несколько моделей электроприводов. Их разница заключается в конструктивных особенностях, производительности и способе преобразования электроэнергии в движение элементов. Однако в основе каждого лежит электрический двигатель, запускающий в работу механизм открывания и закрывания створ.

Шпиндельные приводы

Другое название – штоковый электропривод работает по принципу домкрата. Сигнал поступает к двигателю, который запускает шток. При этом шпинедль способен выталкивать створы даже в сложных условиях, развивая усилие до 3000 N. К преимуществам такого устройства стоит отнести удобство крепления в любом месте оконного блока, широкий рабочий температурный диапазон, мощность. Среди недостатков следует учитывать место, которое занимают приводы, а также регулярное техническое обслуживание в виде смазывания металлических элементов.

Цепные приводы

В основе цепного привода лежит движение цепи, намотанную на барабан. При подаче сигнала, двигатель запускает барабан, и благодаря поступательным или возвратным движениям, цепь раскручивается или натягивается, открывая и закрывая створку. Своего рода цепь выполняет роль штока. Мощность данного устройства ниже шпиндельного привода, однако, достаточно высокая скорость открытия и закрытия окна. К сожалению, специалисты отмечают повышенную пропускную способность створки в закрытом состоянии, иначе – недостаточную герметичность. Тем не менее, данная проблема легко решается установкой дополнительной фурнитуры. Как и штоковый привод, цепной может работать как при отрицательных, так и положительных температурах, легко монтируется и подходит для различного типа остекления.

Реечные приводы

Оптимальное решение для массивных профилей. Сам механизм достаточно неприхотлив в уходе и не требует повышенного внимания, что особенно важно для больших промышленных предприятий. Реечный привод имеет малую скорость движения штока, однако способен двигать тяжелые конструкции с усилием до 700 N.

Особенности электроприводов для оконРычажные приводы

Рычажные приводы подходят для фрамуг, отсюда их второе неофициальное название – фрамужные. Высокие массивные окна достаточно тяжело обслуживать, тогда как рычажной привод оборудован «ножницами», благодаря которым происходит откидывание или закрытие створки. На сегодняшний день это самое дорогостоящее оборудование, но и устанавливается оно в исключительных случаях. К преимуществам данной модели относят высокий показатель усилия выталкивания створки, компактность и широкий диапазон рабочих температур. Среди минусов отмечается низкая скорость движения створок, которая, тем не менее, объясняется нестандартными параметрами оконного блока. Кроме того, рычажный привод – это обособленное устройство, которое не работает в тандеме с погодными или пожарными датчиками. Также стоит отметить такую особенность, как процесс монтажа. Оборудование монтируется в окна только на этапе производства профиля. Вмонтировать привод в уже установленное окно не представляется возможным.

Как выбрать электропривод для окна

Покупка и установка той или иной модели электропривода зависит от конструктивных особенностей оконного блока, а также степени интенсивности эксплуатации окон. Важно внимательно изучить все технические характеристики электроприводов и ориентироваться на область их применение и тяговое усилие. Неверный выбор может привести к быстрой поломке, как самого привода, так и окна. В процессе также рекомендуется пользоваться сопутствующими рекомендациями производителей и техническими таблицами к каждой модели. В них указана базовая информация о габаритах активных створ, для которых разработано устройство. Обобщив основные параметры автоматических устройств, кратко можно вынести следующие рекомендации. Цепной электропривод подходит для малогабаритных окон, шпиндельный или штоковый – для тяжелых окон, которые, в то же самое время, должны открываться и закрываться с большой скоростью. Рычажный привод – оптимальный вариант для окон стандартных параметров, жилого и коммерческого помещения. Наконец, реечный электропривод подойдет для крупных промышленных и коммерческих объектов с массивными оконными конструкциями.

Расчет тягового усилия

Подбор и установку оконной автоматики лучше доверить профессионалам во избежание роковых ошибок, которые могут привести к неизбежным поломкам. Неправильно выбранное оборудование с не высчитанными параметрами может просто не справиться с нагрузкой и выйдет из строя в самый неподходящий момент. Недостаточно просто выбрать электропривод, крайне важно рассчитать оптимальное тяговое усилие, с которым должны открываться и закрываться окна. Процесс вычисления достаточно прост. Для горизонтальных окон необходимо воспользоваться формулой F = (Р / 2) * 10, где Р – масса активной створы; F – тяговое усилие. Для вертикальных фрамуг и окон с откидными створками: F = (Р / 2) * (С / Н) * 10, где Р – масса активной створы; С – максимально возможный ход створы; Н – высота створы; F – тяговое усилие.

Стоимость

Цена оборудования зависит от функциональности модели. Один и тот же тип привода, установленный в устройствах различной мощности и сложности, может стоить по-разному. Изучив предложения современных производителей, приблизительная стоимость штоковых приводов варьируется от 9 до 27 тысяч рублей, реечных – 6-18 тысяч рублей, рычажных – до 60 тысяч рублей, цепных – 6-14 тысяч рублей. Помимо прочего стоит учитывать стоимость монтажных работ, а также дополнительные комплектующие, необходимые в отдельных случаях.