Современные окна – многофункциональный архитектурный элемент. Качество и надежность конструкции во многом зависят от используемой фурнитуры. Множество мельчайших элементов и деталей отвечают за движение створок, прилегание окна, его изоляционные и энергосберегающие свойства. Разберем подробно основные виды комплектующих пластиковых окон.

Что такое фурнитура для окна

Фурнитура – это множество элементов, позволяющих оконной конструкции функционировать в полной мере. При этом, владельцы обращают внимание лишь на видимые детали, например, ручки, тогда как внутри скрыты сотни других сложных комплектующих. Свое начало фурнитура берет в Германии. В начале XX века немецкий изобретатель предложил новый способ открытия окон. Именно эта идея и стала основой для развития и изменения внешнего вида и комплектации окон. Основными элементами поворотно-откидного механизма входит основной замок, блокиратор ручки, микро- и многоступенчатое проветривание, петли, ножницы, угловая передача, средний запор. Каждый элемент отвечает за определенную задачу. Так, блокиратор необходим для того, чтобы избежать ошибочного откидывания створки при открытом режиме. Петли соединяют раму со створкой, тогда как ножницы удерживают ее в откинутом положении.

Глухие окна

Гораздо меньше деталей у глухих окон или, как их называют в быту – панорамных. В таких конструкциях створки не открываются, что с одной стороны удобно, поскольку остается свободное пространство, но с другой – вызывает определенные бытовые неудобство, особенно это касается вопросов уборки или проветривания в особо жаркие дни. Тем не менее, такие профили обходятся дешевле. Но прежде, чем решиться на их установку следует взвесить все плюсы и минусы, с учетом образа жизни владельцев и назначения помещения.

Поворотная и поворотно/откидная

Особенности оконной фурнитурыДанный тип является классическим способом открывания окон. Поворотный режим, позволяющий распахнуть створку на 180 градусов, особенно удобен в процессе уборки, но менее эффективен при проветривании. Настежь распахнутое окно не безопасно не только для маленьких детей и домашних животных, но также и для близ расположенных объектов, поскольку под сильным порывом ветра, незафиксированная створка может нанести механические повреждения объектам рядом. Поворотно-откидная створка стоит дороже, но и имеет больше преимуществ. Комплектация устройства позволяет открывать окно в нескольких режимах – поворотном и откидном. Помимо прочего предусмотрено, так называемое, щелевое проветривание. Функциональность такого механизма больше, однако, выше и риск образования поломки. Тем не менее, надежные производители дают гарантию на поворотно-откидные створки на целые десятилетия или десятки тысяч открываний.

Детская

Особенность таких элементов заключается в обратном типе действия. Сперва, створка откидывается и только потом открывается. Другое преимущество устройства – специальный замок, встроенный в ручку. Кроме того, специалисты отмечают более уверенные технические характеристики такой фурнитуры по сравнению со стандартными моделями.

Элементы для владельцев и жильцов с ограниченными возможностями

Ручка у стеклопакетов расположена по центру рамы, что удобно для здоровых людей, но является определенным препятствием для людей с ограниченными возможностями. Именно для таких владельцев предусмотрена модель с удлиненным рычагом, установленным в нижней части створки. Однако такие ручки не совсем подходят для больших окон, поскольку процесс открытия и закрытия окон будет осложняться большим весом конструкции.

Противовзломная фурнитура

Как видно из названия, данный вид фурнитуры создан с целью защитить помещение от незаконного проникновения. Принцип действия элементов связан с режимом против отжима и выдавливания створки благодаря грибовидным цапфам и усиленным планкам. Как правило, производители предлагают противовзломную фурнитуру нескольких классов безопасности. От функциональности элементов зависит итоговая стоимость изделий. Однако специалисты рекомендуют не ограничиваться лишь противовзломными комплектующими, а установить также безопасное многослойное или закаленное стекло, вклеенное в широкий профиль.

Штульповая фурнитура

Данный вид предназначен для экономии пространства, поскольку после открытия створок проем остается свободным. В России штульповые конструкции не столь распространены, как на Западе, однако их можно встретить в помещениях с панормным остеклением. Штульповая фурнитура устанавливается только на двустворчатые окна, при этом одна створка остается не рабочей. Тем не менее, ее также можно открыть, но только после распахивания основной створки.

Наклонно-сдвижная

Данный вид фурнитуры также призван экономить пространство. Чаще всего наклонно-сдвижные элементы устанавливают на балконах и лоджиях, где свободной площади катастрофически мало. Для того чтобы установить режим проветривания, створка сдвигается по всему периметру и после откидывается. Комплект фурнитуры схож с поворотно-откидным механизмом, однако стоимость его выше.

Подъемно-сдвижная

Предназначен для сдвига в сторону только дверных конструкций. Данный вид устройства особенно востребован при больших и массивных дверях для обеспечения максимальной тепло- и шумоизоляции, вот почему владельцы панорамного остекления выбирают именно такие изделия.

На что еще обратить внимание

Выбор не должен быть поспешным решением. Важно изучить все основные технические характеристики, а также учесть назначение помещения и потенциальную нагрузку на окно. Обращайте внимание на функциональную гарантию и количество циклов открытий и закрытий окна. Не менее важна коррозийная устойчивость. Чем лучше защитное покрытие фурнитуры, тем выше ее эксплуатационные характеристики. Возможность настройки – это важнейший показатель качества фурнитуры. Чем больше функциональность изделий, тем лучше.

Вывод

Надежная и качественная фурнитура не менее важна, чем сам стеклопакет. Перед установкой окна, убедитесь в прочности комплектующих элементов. Добросовестные компании всегда предлагают клиентам ознакомиться с тестовыми образцами фурнитуры и испытать их в деле. Мы рекомендуем отказаться от профилей, у которых при открытии и закрытии створок присутствуют посторонние звуки, щелчки. Створка должна открываться плавно, без треска и хруста, а поворот ручки не может быть слишком тугим или легким.