Правильный уход за окнами, независимо от материала их изготовления, не только сохраняет декоративный вид изделий, но и продлевает срок их службы. В перечень действий по уходу в обязательном порядке входят правила эксплуатации от самого производителя, игнорирование которых может вызвать ряд неисправностей, мелкие и серьезные поломки. Важно отметить, что процесс ухода за профилями заключается в последовательности элементарных действий, выполнить которые под силу даже самым занятым владельцам. Первое, с чем стоит ознакомиться, какие составы можно применять к пластиковым окнам. Казалось бы, пластик, в отличие от прочих материалов, не подвержен гниению или коррозии, тем не менее, неправильно подобранное средство может разрушить верхний защитный слой, поцарапать поверхность или спровоцировать выцветание. Для пластика категорически запрещено использовать абразивные средства, ацетон и вещества с кислотами и растворителями в составе. Указанные агрессивные составы могут оставить на поверхности микротрещины, проникнуть внутрь пластика и вызвать его разрушение. Для ухода стоит применять простой мыльный раствор. Стойкие загрязнения отлично убираются спиртовым раствором. Существуют также специально разработанные средства для пластиковых окон, реализацией которых занимаются как сами производители, так и компании, устанавливающие стеклопакеты. Главное любая влажная уборка должна завершаться протиранием поверхности сухой мягкой салфеткой.

Уход за деревянными окнами

Дерево – красивый природный материал. Деревянные рамы сегодня встречаются все реже, тем не менее, многие владельцы недвижимости в процессе капитального ремонта остаются верны привычкам и выбирают современные модели деревянных окон. В отличие от пластика, дерево уязвимо к внешнему воздействию и требует к себе более пристального внимания. В первую очередь, нельзя допускать жесткого контакта деревянных рам и створок с массивными объектами. Особенно это касается откосов. Уход за окнами из дерева сводится к поддержанию эстетической привлекательности и продлению срока службы. Для этого стоит обращать внимание на влажность в помещении, а также обеспечить защиту поверхности окон при помощи лакокрасочных материалов или косметической эмульсии. Однако подбор средства зависит, в первую очередь, от уже нанесенного типа ЛКМ. В любом случае, не допускайте стирания или разрушения ЛКМ слоя, которое защищает дерево от попадания внутрь влаги.

Эксплуатация стеклопакетов

Правила ухода за окнами

Уход за рамой, как правило, не вызывает особых хлопот, тогда как мытье стекол может довести любую хозяйку до нервного срыва. Все дело в без конца появляющихся разводах и подтеках даже после десятого протирания стекла. Особенно это касается внешней стороны остекления. Для того чтобы минимизировать время, затраченное на уборку, используйте теплый мыльный раствор. Уличная грязь и пыль могут быть достаточно стойкими, поэтому, возможно, придется не раз поменять воду. Порядок мытья заключается в движении сверху вниз и финишном протирании стекла сухой мягкой тряпкой. Стоит подчеркнуть, что использование сильных моющих средств может только спровоцировать дополнительные разводы. Лучше использовать более щадящие растворы, но менять воду несколько раз. Помимо влажной уборки, не менее важно соблюдать правила эксплуатации оконных конструкций, которые разработаны на сохранение высоких показателей энергоэффективности и герметичности. К основным мерам предосторожности относится контроль влажности и температуры внутри помещения, установка стеклопакетов поодаль от отопительных приборов, исключение самостоятельного ремонта и настройки окон

Уход за фурнитурой

Первое правило ухода за оконной фурнитурой заключается в регулярном смазывании активных элементов. Помимо прочего, фурнитура, также как створки и рамы, нуждается в удалении грязи и пыли, поскольку мелкий строительный мусор может вывести из строя многофункциональные изделия. Это можно сделать сухой тряпкой или пылесосом. После того как механизмы полностью очищены, их следует смазать машинным маслом или специально разработанные составы, например, силиконовые. Категорически запрещено применять растительные масла. Перед тем как наносить смазку на фурнитуру, убедитесь в ее правильной регулировке.

Уход за уплотнителем

Уплотнительный контур отвечает за герметичность стеклопакета. Благодаря достаточной эластичности и хорошему сцеплению с поверхностью, уплотнитель защищает помещение от постороннего шума, влаги, холода и ветра. Поэтому крайне важно следить за его состоянием и вовремя проводить профилактику. Сразу стоит отметить, что поврежденный уплотнитель стоит полностью заменить, в остальных случаях разработаны рекомендации во избежание преждевременного износа. Процедура ухода начинается с уборки. Грязь и пыль удаляются влажной салфеткой или тряпкой. После полного высыхания материала необходимо нанести смазку и оставить до полного ее впитывания. Обратите внимание, для уплотнителей не подходит та же смазка, что и для фурнитуры. Для резиновых прокладок следует выбирать составы на основе технического силикона. В крайнем случае, обычный глицерин. Не стоит игнорировать заключительный этап обработки, поскольку именно нанесенное финишное средство создает невидимую защитную пленку.

Эксплуатация подоконника

Правила ухода за окнами

Для пластиковых окон предусмотрена возможность установки подоконников. В отличие от распространенного мнения, окна ПВХ могут быть дополнены подоконниками из любого материала, помимо пластика. Сегодня многие владельцы выбирают искусственный камень, композитные материалы и даже модели из природных материалов. Тем не менее, наиболее распространенным вариантом остается пластик. Несмотря на его высокие эксплуатационные характеристики, изделия из пластика имеют ряд минусов, среди которых уязвимость к ультрафиолету, механическим повреждениям, горячим предметам. Для того чтобы продлить срок службы подоконников, в первую очередь, специалисты рекомендуют выбирать только проверенных производителей, не экономящих на составе. Также необходимо соблюдать простые правила эксплуатации, в том числе устраивать регулярную влажную уборку.

Уход за дренажной системой

Дренажная система пластиковых окон представлена небольшим выводящим отверстием с внешней стороны профиля. Дренаж необходим для «сброса» скопившейся влаги, а также естественной вентиляции камеры. В то же самое время в отверстие могут попадать мельчайшие частички пыли и мусора, вызывая засор. Чтобы избежать застоя нужно гибкой проволокой или щеткой прочистить канал от видимого мусора и промыть его водой от оставшихся загрязнений.

Уход за москитной сеткой

Москитная сетка необязательный, но распространенный элемент пластиковых окон. Необходимость в москитных сетках возникает с началом теплого сезона и отпадет с наступлением холодов. Перед тем как убрать сетку на зиму ее стоит промыть от грязи под проточной водой и осмотреть на целостность. Обратите внимание на крепежные элементы. Со временем металл и пластик истончается, что может вызвать аварийную ситуацию, не говоря уже о неплотном прилегании сетки к раме.

Подготовка окон к зимнему и летнему периодам

Смена сезонов – веский повод проанализировать состояние окон. Элементарные правила ухода требуют проведения уборки всей конструкции, включая дренажное отверстие, а также смазывание подвижной фурнитуры. Кроме того, многие владельцы не догадываются о том, что стеклопакеты могут регулироваться в зависимости от внешних условий. Так, перед началом зимы можно «подтянуть» окна, чтобы избежать возможного продувания в непогоду. Для этого меняется положение эксцентрики. Весной рычаг возвращается в прежнее положение, поскольку с повышением температуры окна расширяются, а значит, в сильном прижиме створок нет необходимости. Соблюдение элементарных правил эксплуатации и ухода дает возможность сохранить первоначальный внешний вид окон и продлить срок службы окон. Перед тем как приступить к любым процедурам, внимательно изучите инструкцию производителя, а также обратите внимание на конструктивные особенности оконного блока. Если вы сомневаетесь в правильности собственных действий, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, которые быстро и грамотно выполнят всю необходимую работу.