Поскольку окна ставятся на длительный срок, обычные белые рамы в них через время могут оказаться неуместны. Сегодня существует множество вариантов отделки белой пластиковой рамы. Ее можно обклеить цветной толстой пленкой или покрасить специальной краской по пластику.

Возможна ли ламинация в домашних условиях?

Процесс ламинации заключается в покрытии пластика цветной пленкой. Непосредственно на производстве это делается на специализированных станках с огромным количеством настроек, которые очень плотно прижимают пленку к пластику. Дополнительно профиль обрабатывают растворителем и строительным клеем. Приклеить пленку к пластику можно и с помощью УФ-излучения, тогда она точно не будет отставать от поверхности. Но как же сделать все это дома?

Лучше всего использовать акриловую краску. Существует несколько мифов по поводу покраски окон ПВХ:

  1. Со временем краски скатываются. Это не совсем так, если краска качественная.
  2. Краска быстро выгорает. Эту проблему легко исправить. Можно подкрасить окно через несколько лет.

Как проводить окрашивание

Перед покраской нужно проверить, чтобы на пластике не было никаких загрязнений. Если они все-таки есть, очищать поверхность нужно специальными очищающими веществами для конструкций ПВХ. А если нет, подойдет и обычное средство, используемое при мытье посуды. Перед покраской желательно обработать раму по периметру наждачной бумагой, чтобы поверхность стала шершавой, таким образом краска будет лучше ложиться.

Все о пластиковых красках

Самостоятельная покраска пластиковых оконПервое, чем отличаются пластиковые краски, это тип пигмента. Именно он влияет на то, сколько краска сможет скрыть первоначальный цвет поверхности. Наполнитель, который находится в такой краске, отвечает за ее текстуру. Пленку при окрашивании создает связующее вещество, которым чаще всего выступает клей или полимер. В составе краски могут быть и растворители, которые делают процесс нанесения проще. Каждая пластиковая краска имеет код, по которому можно определить сочетание этих параметров. Желательно, чтобы на краске было обозначение АК. Это значит, что краска акриловая. Такие краски быстро высыхают и не поддаются воздействию солнца. Если взять краску, в составе которой есть спирт, она может повредить уплотнитель самого стеклопакета.

Как правильно красить?

Слой краски должен быть достаточно тонким. Для этого нужно использовать распылитель. Если красить кисточкой, поверхность может быть неоднородной. Такой слой краски высыхает примерно за 10 часов. Но лучше вообще не трогать окно в течение 5 суток. Тогда краска точно хорошо ляжет.

Какие могут быть альтернативы?

Альтернатива простому окрашиванию – покраска его балончиком или пульверизатором. Для надежности полностью высохшую краску можно покрыть акриловым укрепляющим лаком. Компания «Северстрой» предоставляет только качественные краски для пластиковых окон по самой выгодной цене. Заказ можно сделать по телефону или связавшись с менеджерами. Они ответят на все вопросы и помогут быстро оформить заказ.