Любой родитель переживает, чтобы ребенок не оказался в непосредственной близости от открытого окна, особенно на верхних этажах многоэтажек. Открыть обычную металлопластиковую конструкцию сможет каждый ребенок, поэтому были придуманы дополнительные фиксаторы и блокирующие замки. Окна можно нормально открывать на режим проветривания, но полного открывания створки не происходит. Вот несколько советов о том, какой замок лучше выбрать.

Основные виды

Сами по себе замки на окна – самые простые по конструкции. Они недорогие, могут быть установлены на любые типы окон. Созданы для обеспечения максимальной безопасности и для повышения взломостойкости окон.

Ручка с замком

Самый экономный, но неудобный вариант, который часто используют родители, они просто снимают ручку с окна. Однако у такой системы много негативных сторон, которые очень скоро себя проявят. Ручка с замком поможет решить все эти проблемы. Обычную ручку меняют на специальную, которая начинает работать только в случае наличия подходящего ключа. Створка остается неподвижной пока в ручке стоит ключ. Однако ключ нужно всегда носить с собой.

Советы по выбору детского замка на окнаНакладной замок

Ручки со встроенным замком несколько усложняют проветривание помещения, поэтому лучше изначально устанавливать накладные замки. При этом без ключа вы сможете проветрить помещение. Замок крепят на нижнюю часть створки, а сам блок фиксируется в раме. Для полного открывания окна нужен ключ.

Врезной замок

Элементы врезного замка всегда спрятаны в створке и в раме. Эстетический вид окна не портиться, по функциональности все отвечает накладному замку, при котором можно откинуть сворку на себя. Установка несколько сложнее, чем у других вариантов. Нужно выполнить фрезеровку в створке. Раму перфорируют с моментальным установлением замочной скважины.

Замок-блокиратор

Блокираторами могут выступать обычные врезные, накладные или полностью вмонтированные в ручку замки. Сейчас разнообразие блокираторов стало намного больше. Ставятся некие защелки сверху и по бокам оконной конструкции. Все приспособления крепятся непосредственно к створке и дают возможность фиксировать окно в нужном положении.

Заглушка (замок-розетка)

Работает по типу современных электрических приборов. Для приведения заглушки в работу, нужно вставить съемную ручку в специальное отверстие. Отверстие в раме всегда прикрыто самим корпусом заглушки. Створки фиксируются в любом нужном положении. Главный недостаток – ручку надо все время вытягивать и носить с собой.

Замок с тросом

По конструкции похож на велосипедный замок. Тросик располагают между двумя частями замыкающего механизма. Длина троса должна соответствовать открыванию окна на проветривание.

Производители детских оконных замков

На качественных оконных замках лучше не экономить, поскольку они обеспечивают безопасность ваших детей. Самыми проверенными компаниями, выпускающими замки для окон, считаются: MACO, Baby Safe Lock, ROTO и JACKLOC.

Наша компания «Северстрой» предлагает детские замки на окна от лучших производителей. Заказ можно сделать по телефону или оставив заявку на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами для уточнения всех деталей и оформления заказа.