Существует распространенное мнение, что пластиковые окна не требуют особого ухода и без должного внимания могут прослужить ни одно десятилетия. Но на практике все обстоит совсем иначе. Как любой механизм, подвергающийся регулярной интенсивной эксплуатации, профили требуют профилактического обслуживания, во избежание образования поломок. Безусловно, на фоне деревянных предшественников, пластиковые окна имеют ряд технических преимуществ и не нуждаются в столь пристальном внимании. Тем не менее, даже самые надежные пластиковые окна от ведущих производителей могут прийти в негодность. Важно учитывать, что профили выдерживают как активную, так и пассивную нагрузку, в том плане, что открытие и закрытие створок – лишь видимое влияние. Помимо этого, с внешней стороны окна подвержены резкой смены погоды, перепадам температур, влажности, обильным осадкам, грязи, пыли и тд. Для того, чтобы профиль не терял своих декоративных и физических свойств, важно следить за состоянием стекол, а также фурнитуры. Лишь на первый взгляд данные детали кажутся вечными. Пренебрежение элементарными правилами ухода может привести к скорым поломкам или постепенному разрушению деталей. Часть дефектов можно легко устранить, но часто проблема может оказаться достаточно серьезной и потребует большого внимания, времени, сил, а главное средств. В таком случае уже не удастся заменить один элемент, а придется менять механизм или блок целиком, не говоря уже о полном демонтаже конструкции. Вот почему важно следить за состоянием окон и не игнорировать первые тревожные сигналы.

Правила ухода

Для начала стоит разобраться в конструкции окна. Профиль состоит из рамы, стекол, образующих стеклопакет, подвижных створок и большого числа фурнитуры, начиная от уплотнителей и ручек, заканчивая сложными механизмами, скрытыми с глаз владельца. Уход за окнами достаточно прост. Рамы и створки достаточно поддерживать в чистом виде, используя влажную уборку подручными моющими средствами. Однако со временем пластик профиля может выцветать. Чтобы предотвратить эти изменения лучше воспользоваться средством со специальным составом. Главное не использовать вещества с кислотными и абразивными частицами. Если мытье рамы и стекол не вызывает трудностей, то фурнитура требует более тщательного подхода.

Уход за фурнитурой

Оконная фурнитура – бесчисленное количество деталей различных размеров. Самые простые элементы видимы глазу и используются человеком регулярно – ручки, которые должны иметь удобный и плавный ход, и четки фиксироваться в заданных положениях. Однако окна оборудованы еще и дополнительными механизмами, способствующими открытию створок на различные режимы, защите от провисания и перекосов, профилактике герметизации и звукоизоляции и т.д. Залог комфортного микроклимата в помещении – в качественной и исправной фурнитуре. Большая часть комплектующих выполнена из металла, а значит, подвержена влиянию внешней среды. Важно периодически очищать поверхность элементов от пыли и грязи, а также обновлять смазку. Это может быть техническое масло, солидол, машинное масло и другие вещества без смол и кислот в составе. Внимание, растительное масло не подходит! Часто производители окон предлагают приобрести в комплекте уже готовые наборы моющих и обновляющих веществ. Плюс такого набора заключается в их конкретном назначении и гарантированно успешном результате, многократно протестированном самим производителем.

Смазка фурнитуры

Поскольку фурнитура несет большую нагрузку и оказывается под большим давлением, срок ее службы ограничен. Однако в силах владельца отсрочить ее скорый износ. Для этого следует очищать поверхность изделий и наносить поверх смазку, особенно в тех местах, где детали подвержены трению. После покрытия маслом или другим составом, следует несколько раз «запустить» фурнитуру в работу, иными словами – открыть и закрыть окно в нескольких режимах. Это позволит маслу равномерно распределиться по всей поверхности. Крайне важно использовать масло точечно, не допуская его попадание на уплотнитель.

Уход за пластиковыми окнамиУход за уплотнителями

Резиновые уплотнители отвечают за качество герметизации окна. Уплотнители испытывают на себе и перепады температур, и осадки, и многочисленное трение. Для того чтобы защитить их от быстрого износа, пересыхания и потери эластичности. Как и прочие детали профиля, для начала с поверхности уплотнителя следует убрать накопившуюся пыль и грязь, используя обычную теплую воду или мыльный раствор. Далее необходимо вытереть резину насухо и протереть небольшим количеством силиконового масла или глицерина и оставить на некоторое время до максимального впитывания состава.

Самостоятельная замена уплотнителя

В случае если уплотнитель потерял свои технические свойства, износился, крошится или начал пропускать воздух, следует его полностью заменить. Это можно сделать самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

Если вы готовы приняться за работу, важно следовать простым правилам:

  • Аккуратно демонтируйте старый уплотнитель. В труднодоступных местах можно использовать ручной инструмент.
  • Очистите место крепления уплотнителя от грязи и пыли.
  • Обезжирьте поверхность.
  • Нанесите клей в углы рамы и вставьте уплотнитель в пазы, равномерно распределяя остатки по периметру окна без чрезмерного натягивания и нажимов.
  • Отрежьте ненужные концы и зафиксируйте места стыков клеем.

Дренажные отверстия

Дренажные отверстия, незаметные для непрофессионального взгляда, необходимы для отвода влаги. Это крайне важный элемент всей конструкции, защищающий ее от запотевания, скопления влаги и образования плесени. Поимо воды, дренажные отверстия могут пропускать пыль и грязь, а значит, есть риск закупорки прохода. Чтобы избежать засоров, дренажные отверстия следует чистить кисточкой или тонкой щеткой. Периодичность уборки зависит от месторасположения дома. Для жителей крупных городов уборку необходимо устраивать чаще.

Москитная сетка

Москитная сетка – дополнительный, но не обязательный элемент профиля. Маленькие ячейки быстро забиваются пылью и грязью, избавиться от которой можно под простым потоком проточной воды. Как правило, сетки моют и убирают на зимний период, а весной устанавливают вновь.

Регулировка пластиковых окон

Уход за пластиковыми окнами

Мало кто знает, но у пластиковых окон существует несколько режимов работы. И речь идет не о режимах проветривания. Благодаря фурнитуре, можно менять настройку профиля, тем самым получая оптимальное прилегание уплотнителя и прочих элементов, отвечающих за герметизацию. Не стоит игнорировать такую функциональность, поскольку оконный блок и все его комплектующие испытывают колоссальные нагрузки различного типа. Это и давление, и температура, и физические усилия, прикладываемые пользователем. Тогда как сезонное регулирование позволяет переводить механизмы в зимний или летний режим, меняя степень прижима. С наступлением зимы зажимы натягиваются и создают абсолютную герметичность профиля. Летом, наоборот, их ослабляют. Помимо сезонной регулировки, существует также настройка окон в зависимости от их общего состояния. Такую процедуру способен осуществить только профессионал, который сперва проанализирует положение профиля, износ его комплектующих и затем выполнит настройку. Манипуляции могут быть связаны с проседанием створки, раскручиванием петель, разбалтыванием фиксаторов и прочее. Правила ухода за пластиковыми окнами направлены на увеличение срока службы профиля. Правильный уход, вовремя замеченные и исправленные дефекты, профилактические осмотры помогут избежать серьезных поломок. Как правило, компания, занимающаяся установкой окон, берет на себя также их техническое обслуживание. Это дополнительный сервис, который может быть включен в гарантийный сервис или идти в качестве отдельной услуги. Стоимость выезда мастер на дом зависит от компании, так же как и исправление дефектов. Тем не менее, любая профилактика обойдется дешевле полной замены стеклопакета.