Качество фурнитуры пластиковых окон не менее важно, чем стандарты самого профиля. Надежная фурнитура может существенно улучшить технические характеристики окон и продлить срок их службы. Обратите внимание, как открываются створки, присутствует ли посторонний звук, щелчки или возможно заедает поворотный механизм? Все это напрямую зависит от состояния комплектующих элементов. Важно выбрать не только качественные изделия, но также модели, подходящие под конкретный случай.

Классификация фурнитуры по типу открывания

  • Поворотная;
  • Поворотно-откидная;
  • Среднеподвесная.

Если устройство первых двух типов не вызывает вопросов у потребителей, то последний вид фурнитуры позволяет распахивать створки на 180 градусов, при этом фиксируя раму в любом удобном положении. Особенно востребован данный тип при окнах необычной формы.

Прочие важные элементы

Виды фурнитуры для пластиковых оконОграничитель поворота

Помогает избежать резкого и часто случайного распахивания створки при сильном ветре или другой внешней нагрузке. Столь стремительное открытие окна может навредить как человеку, так и близ расположенным объектам, нанеся серьезный удар. Тогда как прочная планка удерживает створку от большого давления извне. Ограничитель поворота имеет вид небольшой металлической планки, соединяющую раму и створку. Чем длиннее планка, тем больше угол фиксирования створки. Традиционным считается длина, обеспечивающая угол в 90 градусов. Это среднее оптимальное значение, безопасное для окружающих, но достаточное для поступления свежего воздуха.

Защелка

Защелка, также как и ограничитель обеспечивает комфортный режим проветривания без риска резкого распахивания створок. Ограничитель не дает створки открыться больше, чем задумано, а защелка надежно закрепляет ее положение. Данный элемент может быть установлен как на окна, так и двери.

  • По размещению защелки бывают: врезные и наружные.
  • По присутствию планки: с и без планки для зацепа.
  • По сборке: угловые, магнитные, механические и роликовые. Наиболее мощную фиксацию обеспечивает магнитный тип защелок.

Декоративные накладки

Фурнитура гарантирует профилю не только прочность и уверенные изолирующие и энергосберегающие свойства, но также может существенно изменить его внешний вид. Благодаря декоративным накладкам можно создать свой оригинальный дизайн окна, идеально вписывающийся в общую концепцию интерьера. Декоративные накладки – это особый вид полос из металла или пластика, которые при этом могут быть стилизованы под любой материл, включая дорогие породы камня или дерева. Для приверженцев современного дизайна, производители предлагают различные оттенки, дополненные узором и орнаментом. Декоративные накладки могут быть установлены как внутри, так и снаружи окна. Внутренний монтаж считается более сложным, поскольку уникальные по своему виду накладки должны быть включены в конструкцию еще на этапе сборки. Установка накладок с внешней стороны может быть осуществлена в любой момент, даже на уже установленное окно.

Элементы для фиксирования створки

Увы, но даже пластиковые профили самых именитых марок, имеют свой ограниченный ресурс. Со временем элементы могут изнашиваться, терять свой внешний вид, а рама, под действием собственного веса и интенсивной эксплуатации – проседать. Еще на этапе проектирования производители знают, с какими трудностями столкнется владелец после многих лет использования профиля. Для того чтобы избежать скорейшего проседания створки, в конструкцию монтируется трамплин, снижающий нагрузку на все крепежные элементы. Наличие этого специально разработанного элемента повышает изоляцию и прочность окна, при чем, действует как в закрытом, так и открытом режиме окна. Кроме того, трамплин избавить владельцев от сквозняков из-за возможных щелей между рамой и уплотнителем.

Откидные ножницы

Суть работы данного элемента заключена в самом названии. Две металлические планки соединены между собой болтом и гайкой, крепятся к верхней части рамы и створки окна, позволяя створке откидываться на 45 градусов при вертикальном режиме. Данное устройство было разработано специально для обеспечения хорошего проветривания при минимальном проникновении в помещение посторонних частиц.

Детский замок

Данный элемент – неотъемлемая часть оконной конструкции, когда в доме есть маленькие дети. Детский замок отвечает за блокировку окна и может быть встроен в оконную ручку, либо иметь вид блокиратора створки поворотно-откидного типа или штек-розетки с заглушкой. Последний вариант считается не самым надежным, однако остается востребованным, поскольку модель имеет съемный механизм, который может храниться в недоступном для ребенка месте.

Блокиратор поворота

Виды фурнитуры для пластиковых оконУказанный элемент также относится к системе детской защиты и работает в качестве запорного механизма, фиксирующего четкое положение створок.

Сегодня производители предлагают несколько моделей блокираторов поворота:

  • Тросовый блокиратор, монтирующийся к оконной створке. Угол откидывания определяется длиной троса.
  • Накладной блокиратор, монтирующийся снизу створки к оконной раме. Положение створки определяется специальными защелками.

Многозапорный замок

В отличие от обычной модели, многозапорный замок считается более надежным и состоит из основного и дополнительного запора, а также подвижной шины и штульпа. Изделие предназначено для защиты от взлома или незаконного проникновения в помещение через окно. При этом многозапорные замки могут быть ригельными или безригельными в зависимости от типа основной защелки.

Оконная ручка

Казалось бы, элементарный элемент окна, без которого невозможно открыть или закрыть створку. Однако помимо этого у ручек могут быть и дополнительные функции, в зависимости от сложности их устройства. Стандартные модели помогают распахивать створки классическим, поворотным методом, так и откидным способом. Съемные ручки предназначены для защиты детей. Ручки с замками также предотвращают открытие окна маленькими детьми, а также защищают помещение от взлома. Наконец, ручки с кнопочным запором также блокируют окно, но запор снимается простым нажатием кнопки.

Уплотнители

Многие клиенты выбирают пластиковые окна в силу их герметичности. Однако не стеклопакет отвечает за воздухо- и шумонепроницаемость, а уплотнители по периметру окна и створки. Качественные уплотнители защищают помещение от сквозняков, проникновения шума и влаги с улицы. Как правило, они выполнены из резины. Существуют также силиконовые модели, ни в чем не уступающие по своим показателям резиновым аналогам, термоэластопластовые уплотнители из резины и модифицированного пластика, а также уплотнители из этилпропилена или синтетического каучука.

Оконные петли

От состояния оконных петель зависит прочность и надежность оконной конструкции. В зависимости от типа крепления, оконные петли могут быть накладными, ввертными, врезными и противовзломными. Разница между ввертными и врезными заключается в том, что первые фиксируется при помощи резьбовых штырей, тогда как вторые – врезаются в створку.

Оконные цапфы и планки

Данная пара предназначена для повышения изолирующих и герметизирующих свойств окна. Цапфы, словно когти, цепляют запирающие устройства, не давая им самопроизвольно двигаться. Планки позволяют прижимать створки к раме с оптимальной силой, а также создают дополнительное основание для поворотно-откидного способа открытия створки.

Угловой переключатель

Создан в качестве передатчика сигнала запирающего механизма. Элемент имеет вид стального уголка и устанавливается в углу в специальные пазы. Переключатель действует в тандеме с цапфами и планками.

Оконные запоры

Представляет собой мобильную штангу с зацепами. Механизм работает от движения ручки и может быть как в закрытом, открытом, так и откидном режиме. Существует несколько типов оконных запоров: поворотно-откидной, поворотный и штульповый. Первые два используются в одноименных видах окон, последний устанавливается на двустворчатых окнах.

Ролики

Данный вид фурнитуры устанавливается на раздвижные стеклопакеты. Данная модель окон сегодня особенно востребована в силу существенной экономии пространства и простой эксплуатации. Кроме того, многих владельцев привлекает именно необычный дизайн. В отличие от распашных, створки у раздвижных окон движутся на небольших колесиках вдоль оконной поверхности. При этом ролики могут быть металлическими, что сразу ложиться на слух в виде небольшого шума при открытии, так и резиновыми бесшумными.

Упоры

Если у стеклопакета не установлены блокираторы и ограничители, то велик риск повредить створку о близ расположенную стену при ее открытии. Створка может распахнуться настолько резко и сильно, что ручкой повредит само окно. В этом случае специалисты рекомендуют использовать специальные упоры на ручках или подоконнике в виде резиновых или силиконовых накладок, которые предотвращают механические повреждения конструкции при указанных ситуациях.

Вентиляционные клапаны

Если пластиковое окно закрыто, это еще не значит, что свежий воздух не может проникать внутрь помещения. Для того чтобы обеспечить регулярное поступление кислорода, несмотря н сезон или погоду, рекомендуется устанавливать на оконные рамы вентиляционные оконные клапаны. Принцип работы клапана заключается в передаче воздушного потока при возникновении разницы температуры и давления.

Фурнитура для москитных сеток

Москитные сетки – частый атрибут пластиковых окон. Необходимость установки данного элемента заключена в самом названии. Сетки препятствуют попаданию даже мельчайших насекомых внутрь помещения, но не создают преграду для поступления свежего воздуха. Москитные сетки крепятся при помощи металлической фурнитуры и пластиковых карманов. Первые фиксируют сетку к раме, вторые – к оконному профилю с внешней стороны.

Подоконники

Виды фурнитуры для пластиковых оконОкно редко устанавливается без подоконника. Основная задача подоконника – создание устойчивого основания для оконного блока. Подоконник должен быть достаточно устойчивым, чтобы выносить нагрузку не только рамы, но и прочих предметов, размещенных на его поверхности. Традиционно подоконники изготавливают из древесины, пластика, натурального камня и алюминия. Пластик считается наиболее неприхотливым и современным вариантом оформления, тогда как натуральные материалы имеют большую стоимость, но и большее эстетическое влияние.

Оконные откосы

Откосы считаются не только декоративным, но и изолирующим элементом оконной конструкции. Они скрывают достаточно большое пространство между рамой и стеной, заполненное монтажной пеной, а также улучшают технические характеристики окна. Откосы изготавливаются из пластика и представляют собой два листа с прослойкой из пенополистирола. Такой сэндвич препятствует большой потере тепла в помещении.

Отливы

Гидроизоляция окна важна не меньше герметизации. Для того чтобы защитить конструкцию от атмосферных осадков, принято устанавливать с наружной стороны специальные отливы, выполненные в форме фигурной пластины. Отливы, как правило, изготавливаются из пластика, оцинкованного листа или алюминия.