Исходя из того, что насекомые достаточно активны в теплое время года, москитные сетки могут помочь защититься от их присутствия в квартире. Сетки можно натягивать, вешать или же просто вставлять в уже существующую раму. Москитные сетки всегда входят в комплектацию ПВХ окон.

Основные виды

Все конструкции отличаются по нескольким параметрам:

  1. По месту их установки: дверные, арочные, оконные.
  2. По типу основного каркаса: безрамочные и рамочные. Обычно рамочные имеют прямоугольную форму и находятся в жесткой рамке. Безрамочные имеют жесткий внутренний каркас только с одной стороны полотна. Противоположную сторону фиксируют на какую-то основу. Нею могут быть валики или стойки, на боковых рамках есть гибкая, но прочная окантовка.
  3. По механизму открывания. В несъемных сетках весь каркас изначально вмонтирован в оконную раму. Съемные конструкции всегда рамочные. Их можно легко поставить и снять. Открывающиеся сетки бывают распашными, раздвижными, роллетными.
  4. По типу сетки: ширина ячеек, прочность материала изготовления, способность пропускать дневной свет.

В распашные и раздвижные окна ставят подвижные или извлекаемые сетки.

Виды москитных сеток для пластиковых оконСъемные рамочные сетки

Самый экономичный вид. Каркас делают из прочного пластика или же алюминия. Чтобы утяжелить конструкцию, можно использовать стальной профиль и дополнительные крепления. Такие конструкции производят практически все известные компании. Они могут выполняться как по стандартным размерам, так и по индивидуальным. Крепления делают в виде прижимов, в которые вставляют каркас. Если сетка металлическая и ее нужно закрепить на металлический каркас, используют специальные крепежи – плунжеры. Он представляет собой некий штифт на пружинке, который не дает сетке выпадать даже при сильном ударе или нажиме.

Распашные и раздвижные москитные сетки

Многие говорят о том, что съемные механизмы достаточно неудобны в использовании, поэтому предпочтение отдается раздвижным или распашным открывающимся вариантам. Такие конструкции не крепят на раму при помощи временных фиксаторов, их монтируют вместе с петлями и раздвижными механизмами. Распашные сетки крепят таким образом, чтобы они открывались в противоположную к открыванию дверей сторону. Если проем полностью не перекрывается, дополнительно используют уплотнители по всему периметру. Они предотвращают попадание насекомых в помещение через образовавшиеся щели.

Москитные сетки роллетного типа

На специальный валик наматывается полотно самой сетки, а его противоположный край дополняет планка с держателем для возможности легкого перемещения сетки. Боковые участки практически всегда усиляют. Вдоль планки крепят бегунки, которые легко скользят по направляющим. Закрыть сетку можно, плавно перемещая планки вверх или вниз.

Заменители и самодельные сетки

Многие люди часто задаются вопросом, стоит ли приобретать москитные сетки в комплекте с пластиковым окном или же лучше сделать их самостоятельно? Если есть навыки в сборке каркаса, то это не будет чем-то слишком сложным. Необходимо будет только натянуть на каркас сетчатое полотно необходимого размера. Но иногда натянуть сетку равномерно бывает достаточно тяжело. Поэтому часто используют уже готовые полотна с липучками по периметру. Еще одним бюджетным вариантом считается магнитная москитная сетка. Крепят ее чаще всего на дверные проемы.

Компания «Северстрой» предлагает широкий выбор москитных сеток. Заказ легко сделать, связавшись с нашими менеджерами по телефону, указанному на сайте. Специалисты расскажут все детали и помогут быстро оформить заказ.