Сегодня многие клиенты испытывают одновременно противоречивые чувства. С одной стороны, обилие торговых марок дает практически неограниченный выбор различных строительных элементов. Однако такой ассортимент вводит в легкую степень замешательства, поскольку между собой соревнуются известные лейблы с многочисленными положительными отзывами и характеристиками продукции. Оконные и балконные блоки – неотъемлемые элементы зданий. Без них сложно представить комфортное жилое помещение. Окна ограждают нас от ненастья за окном, создают благоприятную обстановку в доме. Для того чтобы максимально долго продлить этот положительный эффект от окон, важно обеспечить им правильное функционирование, которое во многом зависит от качества оконной фурнитуры.

Особенности фурнитуры

Выбираем фурнитуру для оконПод данным понятием принято иметь в виду набор деталей, без которых конструкция окна, его работа, а также технические характеристики будут нарушены. Фурнитура обеспечивает не только надежное сцепление оконной рамы со стеной, но и движение створок, их плотное прилегание к раме. Фурнитурная система окон не ограничивается лишь видимыми деталями по типу крепежей и ручек. В целом, один профиль насчитывает несколько тысяч артикулов. Неисправность одной мельчайшей детали может нарушить работу всей конструкции. Фурнитурой оснащены не только пластиковые профили, но также деревянные и алюминиевые окна. Самая большая классификация оконной фурнитуры основана на типе открывания. Различают элементы для поворотных окон, поворотно-откидных, безимпостных, среднеподвесных и раздвижных, а также фрамуг. Также существует деление по стоимости. Сегодня не составит труда найти фурнитуру любого ценового сегмента. Условно, такая классификация включает премиум, эконом и средний сегмент, каждый из которых представлен конкретными марками-производителями. Безусловно, у изделий премиум сегмента высокой будет не только цена, но и качество. Средний класс, как правило, предлагает ограниченный выбор моделей, тогда как эконом сегмент представлен надежной и достаточно качественной продукцией, но исключительно для простых окон. Не стоит сравнивать изделия из разных классов. Более того, часто один производитель может предлагать сразу несколько линеек разной ценовой категории. Рекомендуем обратить внимание не на цену, а на такие параметры, как функциональность, надежность и долговечность. Именно они помогут подобрать подходящую модель изделий.

Фурнитура, защищающая от взлома

Для владельцев частной собственности важным пунктом является надежность оконных конструкций. Особенно это касается загородной недвижимости. Для таких случаев производители разработали прочную стальную фурнитуру с противовзломной функцией. Цена подобных изделий выше стандартных моделей в силу сложности производства. Однако именно такая фурнитура снижает риск быстрого вскрытия окна и проникновения злоумышленника внутрь дома.

Фурнитура, защищающая детей

Данный вид изделий предназначен для создания для ребенка безопасной среды в доме. Детская фурнитура лишь на первый взгляд ничем не отличается от стандартной, за исключением дополнительного использования ключа, запирающего весь оконный блок. Ребенок не сможет открыть окно, пока не будет вставлен ключ.

Фурнитура для раздвижных окон

Сегодня раздвижные окна набирают все большую популярность. В отличие от распашных конструкций, принцип работы этой модели заключается в движении створки вдоль окна. Такие окна удобны в плане экономии пространства. Они могут быть установлены как на балконе, так и в жилых комнатах. Кроме того, раздвижные конструкции часто используются в качестве межкомнатных перегородок коммерческих помещений.

Скрытая фурнитура

Данный вид оконной фурнитуры особенно востребован у заказчиков, ценящих изящество и эстетику даже таких массивных бытовых элементов. Скрытая фурнитура не видна глазу, за исключением оконной ручки. Важно отметить, что такие изделия только улучшают герметичность оконного профиля, поскольку петли никак не пересекаются с уплотнителем. Для того чтобы улучшить прочие технические показатели, специалисты рекомендуют дополнительно оборудовать окно специальными блокираторами, прижимами и защелками.

Стоимость фурнитуры для окон

Выбираем фурнитуру для оконЦенообразование фурнитуры зависит от нескольких ключевых факторов. Первое – функциональные особенности изделия. Чем больше технических особенностей, тем дороже. Далее – стоимость сырья. Цинк и алюминий, как правило, дороже полиамида и пластика. Еще больше цена у изделий с гальваническим покрытием. Также имеет значение серия фурнитуры. Премиум сегмент обойдется дороже эконом класса, однако качество и долговечность у таких изделий выше. Стоит обратить внимание и на марку. Именитый бренд всегда закладывает в стоимость продукта влияние торгового имени. Правильно выбрать оконную фурнитуру не просто. Это долгий и кропотливый процесс, во время которого необходимо изучить сразу несколько ключевых параметров. Если вы хотите создать комфортный климат в доме, рекомендуем приобрести качественную фурнитуру. Большое капиталовложение может иметь долгую перспективу службы.