Любознательность ребенка следует поощрять, однако иногда любопытство малыша может быть для него опасно даже в собственном доме. Большое количество печальных новостей о падениях детей из окон заставляют всех нас, производителей и потребителей, задуматься о безопасности оконных блоков. Чтобы исключить всяческие риски, связанные с использованием окон, специалисты рекомендуют устанавливать детские замки и блокираторы, которые надежно зафиксируют створку и ограничат доступ к ее распахиванию.

Основная функция

Детский замок – это собирательное понятие для устройств, которые призваны временно ограничить функциональность оконной створки. Наличие таких элементов не исключает открытие окна на режим проветривания, однако не допускает полное распахивание створки. Замки могут быть установлены на любые профили, независимо от конструкции и материала. Первоочередная функция таких блокираторов – обеспечение безопасности ребенка.

Устройство

Современные производители предлагают широкий выбор детских замков, отличных по ряду параметров. Независимо от конструкции и материала изготовления, все существующие изделия работают по одному принципу – срабатывание блокировки при применении ограничителя, т.е. ключа. Конструкция таких замков включает корпус, обшивку, направляющие, а также непосредственно ключ. Несмотря на то, что замок может быть установлен на любое окно, выбирая модель, стоит учитывать особенности оконного блока в каждом случае, начиная от внешнего вида, покрытия, цвета, до конфигурации.

Детский замок на окнаРучка с замком

По мнению специалистов, лучшим вариантом для защиты детей от выпадения из окна является монтаж ручки с замком. Такие устройства могут быть установлены на поворотные или поворотно-откидные конструкции. Принцип работы связан с фиксацией окна в одном положении посредством вставленного в замок ключа. Разумно представить, что ручки замком устанавливаются вместо стандартных моделей. Монтажные компании реализуют оконные профили с уже установленными ручками с замками, либо предлагают воспользоваться услугой замены старой простой модели на новую с закрывающим устройством. Вся процедура занимает считанные минуты и сводится к механическому снятию прежнего рычага и установке нового. Стоит упомянуть также одну из разновидностей ручек с замком, где вместо паза и ключа используется специальная кнопка-блокиратор. Подобные модели не дадут животным раскрывать створки, однако не станут надежной защитой для детей.

Замок с тросом

Замки с тросом не менее популярны у населения. Механизм включает трос, зацеп и основного блока с замком. Принцип работы заключается в ограничении амплитуды раскрытия створки благодаря длине самого троса. При этом возможность полного распахивания окна сохраняется, но только при разблокировке замка специальным ключом. Установка такого механизма возможно на любом профиле. Ограничитель монтируется в любой части окна, при этом владелец самостоятельно выбирает возможный угол открытия створки.

Накладной замок

Данный вид устройств, как видно из названия, используется параллельно со стандартной ручкой-рычагом и блокирует ее поворотную функцию. Полностью распахнуть створку можно только при использовании ключа, который крепится на держатель – как визуальное напоминание для родителей о том, что ключ все еще находится в пазе. Накладные замки устанавливаются только на ПВХ профили посредством ручного инструмента и крепежей по типу саморезов.

Врезной замок

Врезные замки, в отличие от предыдущего образца, монтируются непосредственно в раму. Их присутствие выдает только замочная скважина. Это практичный и эстетический вариант замков для окон. Однако его установка требует достаточно опыта и знаний, чтобы в процессе работы не совершить грубой ошибки. Доверить такую работу лучше профессионалу, который верно произведет расчет и оперативно врежет замок без вреда всей конструкции, сохранит ее целостность, функциональность и визуальную привлекательность. Более того, в процессе монтажа придется воспользоваться профессиональным инструментом, который всегда есть в наличии у специалиста.

Детский замок на окнаБлокиратор

То, что отличает блокиратор от любого замка – его универсальность. Независимо от модели и конфигурации, блокиратор может быть установлен на окна любых размеров, форм и типов открывания. Существует два типа блокираторов – кнопочный и ключный. Само понятие не должно насторожить. Несмотря на то, что устройство механически фиксируется в профиль на импосте, оно имеет все необходимые характеристики высокой надежности и безопасности. При этом, за владельцем остается право установки одновременно нескольких систем. Принцип работы блокиратора связан с движением зацепа всего в двух режимах – закрыто и открыто. Подобный лаконизм гарантирует высочайшую защиту ребенка от выпадения из окна, но и не позволяет открыть окно даже на режим проветривания.

Ограничители

Данный вид устройств представлен на рынке несколькими моделями – фиксаторами и гребенками. Гребенка ограничивает амплитуду открывания створки, фиксируя ее положение специальными пазами. Хотя гребенка достаточно проста в управлении, в отношении детей является достаточно труднодоступной, поскольку располагается в верхней части рамы. Что касается фиксаторов поворота, то данный механизм также позволяет открыть створку на проветривание не более, чем на 30 градусов, что достаточно для поступления свежего воздуха и при этом безопасно для детей.

Замок-заглушка

Замок-лягушка представляет собой съемную ручку, которая вставляется в оконную розетку только при необходимости управления створкой. Это простая, но высоко эффективная конструкция. При таком удобстве ручку всегда следует хранить в недоступном для ребенка месте. Если вы ищите надежный и качественный детский замок на окна, обращайтесь к специалистам нашей компании. В ассортименте большой выбор специализированной продукции по доступной цене. Сотрудничество с нами обеспечит вам и вашей семье должную безопасность и комфорт от использования оконных профилей. Приобретайте только качественные замки от проверенных производителей и получите необходимые рекомендации от специалистов.