Установка пластиковых окон всегда связана с двумя процессами – демонтажем старой конструкции и монтажом новой. Эти поступательные процедуры можно выполнить при использовании специального инструмента и оборудования. Разберемся, какой инструмент необходим на каждом этапе.

Демонтаж

Прежде чем приступить к сносу старой рамы, убедитесь, что в вашем арсенале есть такой ручной инструмент, как лом, нож, стамеска, а также электрический – лобзик и перфоратор. С помощью лома или стамески, или и того и другого одновременно, снимаются старые створки. Коробку необходимо распилить лобзиком и также поддеть и удалить из проема. Если оконный блок мал или по своим параметрам не подходит под габариты нового окна, необходимые части сбиваются перфоратором.

Монтаж

Необходимый инструмент для установки пластиковых оконДля монтажных работ придется применить больше инструмента. Среди ручного: строительный пистолет, нож, молоток, ножницы по металлу, инструменты для разметки, отвертки, стамеска. Электрический: перфоратор, шуруповерт, буры. Первое, что необходимо сделать, правильный расчет, после чего на поверхность стены и проема наносится разметка. Здесь не обойтись без рулетки, а также отвеса и строительного уровня. На данном этапе ни в коем случае нельзя торопиться или подходить к делу с малой ответственностью. Небольшая разница в угле наклона может в скором времени привести к неисправности всего профиля и его полной замене. Рама крепится к стене на анкера и саморезы при помощи перфоратора и шуруповерта. Поскольку у окон достаточно много побочных деталей, которые при установке прячутся в стену или срезаются, вам пригодятся ножницы по металлу. Зафиксированное в проеме окно обрабатывается по периметру монтажной пеной (строительный пистолет), излишки которой срезаются после высыхания малярным ножом.

Подоконник

Монтаж окон включает установку не только рамы и створок, но также и подоконника, который аналогично требует подключения инструмента. Ручной: ножовка по металлу, строительный уровень, полоток, колышки из дерева, малярный нож, строительный пистолет. Электрический: болгарка, лобзик, перфоратор. Если необходимость в колющих и режущих предметах обоснована, то наличие молотка объясняется необходимостью регулирования положения тех или иных элементов окна.

Откосы

Установка откосов – финишная прямая при любом монтаже профилей. Что касается инструментов, то для этой работы пригодится ручной: строительный пистолет, малярный нож, уровень, кисти и валики, шпатель, малярный скотч, емкости под растворы. Электрический: лобзик. Как видно из общего списка, преимущественно процесс будет происходить при использовании ручного инструмента, лобзик (который при желании можно заменить ножовкой) необходим для резки пластиковых панелей согласно индивидуальным параметрам всего блока. Отдельно стоит отметить емкости под растворы, а именно – под шпаклевку, грунтовку и краску. Среди расходных материалов понадобится также и герметик, которым заполняют щели при помощи строительного пистолета. Данный перечень инструментов носит рекомендательный характер. Мы привели лишь основный предметы, без которых монтаж окон просто невозможен. Если вас пугает количество необходимого, либо вы не уверены в собственных силах, обращайтесь за помощью к специалистам нашей компании, которые без труда проведут все необходимые работы и задействуют при этом только качественный и исправный инструмент.