Современный рынок оконных ручек настолько обширен, что легко выбрать подходящий для себя вариант с необходимым функционалом и внешним оформлением. В ассортименте более и менее практичные изделия из различных материалов, оборудованные дополнительными элементами по типу замка. Вот почему при выборе оконных ручек важно ответственно подойти к процессу и определить для себя первостепенные задачи, которые должны выполнять ручка. Разберемся в комплектациях, типах, а также роли ручек в современных интерьерах.

Значение

Оконные ручкиПервостепенная роль ручки – управление окном. С ее помощью легко открывается и закрывается створки, фиксируется в нужном положении. Более того, ручка является первым индикатором неисправного состояния конструкции. Однако современные производители настаивают, что ручка – не просто практичный механизм, а элемент, обеспечивающий безопасность и должное декоративное сопровождение пространства. В ассортименте компании есть традиционные, классические, лаконичные, дизайнерский или стилизованные модели с уверенными техническими и эстетическими свойствами. Конечно, важно всегда ставить на первое место именно надежность и комфорт от использования, однако визуальное впечатление не менее важно. Что касается безопасности, то, казалось бы, такая небольшая деталь прямым образом влияет на устойчивость окна к проникновению или нежелательному открытию. Препятствием является материал ее изготовления, форма, устройство. В качестве сырья используют прочные материалы. Чаще всего это металл или керамика, реже – пластик. Традиционно в продаже представлены металлические изделия, покрытые красивым внешним слоем, выполняющим декоративную и протекционную функцию. При этом финишный слой может быть исполнен в разных цветах и даже стилизован под какой-либо материал. Таким образом, оконная ручка одновременно выполняет несколько ролей: защита от случайного открытия (например, детьми или при резких порывах ветра), защита от внешнего проникновения, управление оконной створкой, в том числе установка определенного режима. В результате ручки становятся эстетичны, практичным и функциональным элементом.

Типы

В каталоге компании имеется широкий выбор моделей оконных ручек, отличающихся, в первую очередь, своей функциональностью. Существуют как простые изделия, так и образцы со специальным достаточно узким назначением. Стандартные или классические ручки представляют собой лаконичные по виду и функционалу изделия, которые, тем не менее, при желании можно модифицировать, изменить цвет или добавить несколько задач. У семей с маленькими детьми особым спросом пользуются оконные ручки с замками, которые запираются на ключ и без него не могут быть открыты. Подобные меры помогают сдерживать любопытство ребенка и обеспечивают его безопасность. Главное правило – держать ключ от замка в надежном и труднодоступном для малыша месте, о котором ему лучше и вовсе не знать.

Ручки с кнопкой также выполняют защитную функцию, но не от ребенка, а от внешнего проникновения. Под кнопкой скрывается запирающий механизм, препятствующий взлому конструкции. Такая блокировка достаточно удобна и проста в использовании.

Откидно-поворотная модель также подходит для семей с маленькими детьми. Механизм позволяет открыть окно на режим проветривания, тогда как зафиксировать створку в распахнутом состоянии можно только при использовании ключа. Преимуществом таких ручек является их модернизация по мере взросления ребенка. Как только необходимость в дополнительном контроле доступа к окну отступает, можно легко снять защиту с фурнитуры и получить полноценное отлично функционирующее окно.

Ручки с противовзломным эффектом наделены механизмом, препятствующим открытию окна с внешней стороны. Визуально такие ручки ничем не отличаются от стандартных моделей. Вся система спрятана внутри ручки, запускается в режим «ожидания» при закрытии створки и срабатывает при механическом воздействии, например, когда взломщик использует подручный инструмент, чтобы выставить окно снаружи.

Стилизованные ручки являются отличным вариантом для исполнения индивидуальных декоративных потребностей. Такие ручки идеально подходят для соответствующих окон, имеющих застаренный вид или прочее специфическое декоративное оформление. Как правило, готовый ассортимент таких ручек достаточно небольшой и чаще производители выполняют изделия на заказ. В итоге, подобные модели могут стоять достаточно дорого, поскольку процесс изготовления достаточно кропотлив. Владельцы, предпочитающие стилизованные ручки, знают, что независимо от сложности и стоимости работ, в результате получат изделие, схожее по всем параметрам с ювелирным.

Узконаправленные ручки. Такие модели предназначены для конкретных целей, например, максимально облегчить эксплуатацию пожилым и людям с ограниченными возможностями. Подобные конструкции оснащаются специальными комплектующими, которые берут на себя ряд задач и при этом сводят усилия к использованию окном к минимуму.

Скрытые ручки представляют собой утопленные в раму изделия, запускающиеся в работу легким нажатием. Это достаточно эстетичная и лаконичная модель, обладающая, тем не менее, всем необходимым функционалом. При повороте в сторону – распахивает створку, а при вертикальном положении открывает и фиксирует створку в режиме проветривания.

Самыми современными и технологичными по праву считаются, так называемые, «умные» ручки, управляющиеся сенсорной панелью. Любое действие может быть заранее запрограммировано и установлено в автоматический режим при совпадении тех или иных внешних факторов. Оптимальный вариант для людей с ограниченными возможностями, которые не могут достаточно быстро реагировать на изменения и легко проводить все требуемые манипуляции с окном.

Представленный нами список оконных ручек – лишь ориентировочный перечень современных оконных ручек. Современные производители регулярно предлагают все более усовершенствованные модели, выполняющие те или иные задачи и имеющие более или менее оригинальный внешний вид. Покупателям, которые задались необходимостью покупки оконных ручек, важно понимать, что данный конструктивный элемент давно перестал быть исключительно рычагом и постепенно становится настоящим технологичным многофункциональным гаджетом, призванным сделать эксплуатацию окна максимально комфортной и безопасной.

Конкретные примеры оконных ручек, доступные для покупателей в России

Оконные ручки

Ошибочно полагать, что для наших покупателей описанный выше ассортимент является чем-то недостижимым. Это реальная подборка, доступная российскому потребителю. Все, что остается нашим клиентам – выбрать подходящую для себя модель, определившись с техническими характеристиками, внешним видом, производителем и стоимостью.

REHAU

Один из наиболее известных брендов, отличающихся надежностью и удобством. Производитель делает ставку не только на функциональность и техническое совершенство, но также и декоративное разнообразие, представив современную линейку оконных ручек для окон LINEA Design, подходящих под разные стилистические задачи. Несмотря на привлекательный внешний вид, эксплуатационные характеристики нисколько не пострадали. Ручки также оснащены безотказным механизмом, замками, хорошо лежат в руке и демонстрируют комфортное и долгое использование. Помимо прочего улучшились противовзломные свойства изделия. Новый механизм блокирует ручку при любой попытке взлома, будь то выдавливание, вскрытие или высверливание. Сам блокиратор спрятан внутри ручки и включает режим защиты автоматически при закрытии окна. Подобные ручки отличаются возможностью модернизации, а именно установки дополнительных элементов, например, детским замком.

Кроме того, ручки этого бренда и линейки в тестовых испытания продемонстрировали улучшения микроклимата внутри помещения. Все дело в особой фурнитуре, которая меняет степень прижатия створки независимо от параметров самого профиля. Будь то многослойная конструкция или одинарный пакет.

Касаемо износостойкости таких ручек, производитель позаботился об устойчивом финишном покрытии, инертным к скорейшему истиранию и механическому воздействию.

Roto Frank

Компания Roto Frank взяла за основу производства два принципа: простота и многофункциональность. Производитель придерживается мнения, что ручка по своей сути является крайне простым элементом профиля, но именно с ее помощью можно значительно упростить эксплуатацию окна, сделать ее максимально комфортной и безопасной. В первую очередь, ручка должна стать барьером к случайному открытию створки, спровоцированным резким порывом ветра или любопытством ребенка. В связи с этим Roto Frank оборудовала свои модели замками и дополнительными фурнитурными элементами, которые позволяют установить окно в режим проветривания, но не распахнуть настежь. Полноценно воспользоваться профилем можно только при использовании ключа, который большую часть времени должен быть скрыт от детей в труднодоступном месте. С фурнитурой Roto Frank можно не беспокоиться о безопасности детей, даже если они оставлены на время без присмотра взрослых.

AXOR

Яркий пример современной фурнитуры, наделенной всеми необходимыми качествами. Ручки компании AXOR отлично справляются с плавным открытием створок, обеспечивают должную степень герметичности, а также позволяют беспрепятственно устанавливать окно в необходимый режим. Кроме того, ручки AXOR идеально ложатся в руку, обеспечивая тем самым не только функциональный, но и тактильный комфорт. Как и другие примеры подобного рода, ручки AXOR оснащены специальным замком, предотвращающие взлом окна. Ключ к замку не только блокирует конструкцию, но также ограничивает его функционал, что особенно важно при установке блока в помещении с маленькими детьми. Поворот ключа в замке на определенный градус либо открывает, либо фиксирует положение, либо закрывает окно. Как заявляют сами производители, их ручки идеально сочетают в себе три качества: безопасность, противовзломность и эстетичность. Ручки AXOR – это защита от несчастных случаев, вероломного вмешательства, а также возможность привнесения в свой интерьер яркой и стильной детали.

Winkhaus

Многие потребители предпочитают устанавливать двустворчатые пластиковые окна, отличающиеся от остального модельного ряда отсутствием импоста – перегородки между двумя подвижными створками. Подобные конструкции имеют ряд особенностей, а также требуют установки конкретной фурнитуры, в том числе и ручек. Компания Winkhaus разработала оригинальную модель ручек со штульповым механизмом, обеспечивающим высокую степень защиты и герметичности. В ряду конкурентов, которые устанавливают на двустворчатые окна простые шпингалеты, Winkhaus выгодно выделяется качеством и надежностью комплектующих. Простой шпингалет не обеспечит должных показателей комфорта и надежности, тогда как штульповой механизм дает ряд преимуществ: легкость использования, безопасность, удобство. Подобная конструкция ручки обеспечивает максимально простое использование даже для женских рук. Все благодаря грамотному распределению нагрузки массы створки и расположенным по периметру механизмам, упрощающим эксплуатацию окон.

МАСО

Современная линейка TENTAZIONE уникальных изделий МАСО призвана обеспечить максимальную защиту и эстетику. Все дело в скрытой оконной ручке, интегрированной в поверхность профиля. Привести в движение механизм можно слегка надавив на изделие. После чего ручка выходит из паза и управляет фурнитурой окна привычным образом: поворот на 90 градусов – распахивание, вертикальное положение – режим проветривания. Такие ручки идеальный вариант для тех пользователей, кто с особым трепетом относится к сдержанной эстетике всего окружающего пространства. Несмотря на свой лаконичный дизайн, ручки МАСО обладают всеми необходимыми функциями, позволяющими максимально эффективно использовать все возможности профиля. Кроме того, производитель учел все пожелания клиентов, и предложил к продаже ручки в нескольких цветовых решениях, что увеличило лояльность клиентов и востребованность самих изделий. Ручки МАСО серии TENTAZIONE подчеркнут индивидуальный стиль владельца и дизайн помещения и обеспечат должный уровень защиты. Если вы ищите оригинальную, современную и единственную в своем роде фурнитуру, выбирайте изделия марки МАСО.