Современные пластиковые окна считаются лидером в сфере оконных конструкций. Несмотря на все очевидные плюсы, многие владельцы недвижимости не спешат менять классические деревянные блоки на новые модели ПВХ. При этом, насколько бы качественно не было исполнено деревянное окно, натуральный материал изнашивается и требует обновления. Именно в таких случаях наиболее простым и эффективным способом придания окнам нового вида является покраска. Расскажем об основных нюансах технологии самостоятельной покраски деревянных окон.

Покраска

Рама, несмотря на свой монументальный вид, один из самых трудоемких в плане ремонта элемент. При покраске важно учесть все поверхности, даже те, что скрыты от глаз. Важно понимать, что снаружи поверхность изделия регулярно подвергается атмосферным осадкам, сменяющим друг друга, внутри – сухому воздуху. Кроме того, древо – излюбленное место скопления насекомых, а также легкодоступный материал для грибка и плесени. Внешняя среда создана, чтобы разрушать физические и внешние свойства дерева, тогда как краска способна создать надежный барьер, препятствующий скорейшему износу.

Инструменты и материалы

Покраска деревянной рамы требует детальной подготовки. Прежде чем браться за кисть, важно внимательно исследовать состояние объекта, поврежденность материала. Причем сделать это нужно как внутри помещения, так и снаружи. В зависимости от увиденного будет составлен «набор» инструментов и расходных материалов. Что касается подручных приборов, то в универсальную подборку входят валики, кисточки, скребки, наждачная бумага, а также емкости для разведения краски и отделочных материалов. Лучше выбирать разно размерный инструмент для большего удобства и обработки труднодоступных мест. Среди лакокрасочных материалов стоит запастись растворителем и шпаклевкой. Безусловно, все ремонтные работы проводятся исключительно в средствах индивидуальной защиты: очках, респираторе и перчатках.

Выбираем краску

Самостоятельная покраска деревянных оконОкно, несмотря на свою «спрятанность» в проеме стены, всегда бросается в глаза. Помимо декоративной функции, окно выполняет также защитную и барьерную задачу, предотвращая попадание осадков или холодного воздуха внутрь помещения. Вся конструкция изо дня в день претерпевает огромные нагрузки, а значит, нуждается в дополнительной поддержке. Именно для этого и предусмотрена краска. При выборе лакокрасочного состава, следует иметь в виду, что раствор должен быть устойчивым к изменениям влажности и температуры, инертным к процессам гниения, а также обеспечивать должную защиту поверхности материала, но не закупоривать его.

Первое, с чем придется столкнуться в магазине, огромное видовое разнообразие красок. Для вашего удобства, разберем основные характеристики каждого из них.

Акриловая краска. Водоэмульсионный состав без запаха, идеально подходящий для внутренних и внешних работ. Устойчива к влаге, паропроницаема, экономична.

Силиконовая краска. Без запаха, эластична, экономична. Отличается красивым финишным слоем, инертным к скоплению пыли и грязи.

Силикатная водорастворимая краска. Без запаха, устойчива к влаге. Обладает высокими адгезионными свойствами, благодаря чему проникает глубоко внутрь материала.

Полиуретановая краска. Долговечна, износоустойчива, инертна к перепадам температуры, влиянию ультрафиолета. Без запаха. Удобна в использовании. Высокая скорость высыхания.

Водо-дисперсионная краска. Экологична, безопасна, устойчива к ультрафиолету, перепадам температуры. Без запаха. Идеальный вариант для жилых помещений.

Морилка. Без запаха. Удобна в работе. Сохраняет фактуру дерева.

Полезные советы профессионалов

Для деревянных оконных рам в большей степени подходит алкидная краска на масляной основе. Преимущество заключается в удобстве использования. Краска имеет эластичную структуру, легко наносится и при этом демонстрирует достаточно экономичный расход. Финишное покрытие отличается привлекательным внешним видом. Готовое изделие не впитывает стойкий запах и может быть использовано незамедлительно сразу после высыхания. Для наружных работ лучшим выбором станет акриловый состав, а для внутренних алкидный. Разница в видах красок не должна насторожить, наоборот, это рационально верный шаг, обеспечивающий большую сохранность дерева. Если вы не хотите приобретать несколько видов краски, обратите внимание на универсальный вариант – эмаль. Раствор обеспечит красивое глянцевое покрытие, устойчивое к внешнему воздействию и безопасное для внутренней отделки. При ремонте обратите внимание на стороны света. Окна, выходящие на солнечную сторону, сильнее подвергаются влиянию ультрафиолета, а значит, выгорают. Для того чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей, стоит выбрать светлые оттенки, с отражающим эффектом. Что касается теневых сторон, то выбор цвета зависит исключительно от предпочтений владельца.

Покраска пластиковых окон

Классика ПВХ конструкций – белый цвет, однако и пластиковые окна могут быть усовершенствованы и окрашены в другой оттенок в зависимости от потребностей. Часто такая необходимость возникает в процессе капитального ремонта, когда качественные профили не имеют технических изъянов и не требуют замены, но с эстетической точки зрения н вписываются в новый дизайн. Покраска пластиковых окон имеет свои тонкости и сложности. Прежде чем решиться на данный шаг, внимательно изучит вопрос, и взвесьте все плюсы и минусы.

Готовим поверхность к покраске

Самостоятельная покраска деревянных оконПриступать к покраске деревянных окон следует в точно запланированное время, идеально подходящее по всем параметрам, а именно весной. В данное время года температурный режим наиболее благоприятен для ремонта, равно как и показатели влажности. При этом еще нет палящего солнца или затяжных проливных дождей. Независимо от того, прислушались ли вы данной рекомендации или нет, помните, что краска наносится только на сухую поверхность, в противном случае велик риск образования пузырей и отслоений. Первый этап ремонта деревянной рамы связан с демонтажными работами – снятие решеток, сеток, фурнитуры. Если какие-либо элементы снять не удалось, их покрывают малярным скотчем. Также рекомендуется снять створки (при возможности).

После этого следует подготовить поверхность, а именно, провести ряд последовательных действий:

  1. Аккуратно удалить старый слой при помощи скребка и наждачной бумаги, не повредив при этом структуры самого дерева. Можно воспользоваться растворителем, после чего краска буквально сама слазит с поверхности.
  2. Закрыть стекло газетой или скотчем.

Нанесение шпаклевки и грунта

После обработки поверхности дерева, можно переходить к этапу грунтования и шпаклевания. Грунтом обрабатываются все металлические эдементы. Дерево покрывается антисептиков. Шпаклевка необходима для устранения всех щелей, трещин и царапин. При этом масса наносится тонким слоем, чтобы не перегрузить материал и не получить скорейшее отслаивание декоративного слоя. На данном этапе уже точно следует определиться с видом ЛКМ. Если вы не хотите покрывать изделие краской, а делаете выбор в пользу морилки, но шпаклевка колеруется в тон, чтобы не выбиваться и не «грязнить» финишный слой. В случае краски, важно дождаться полного высыхания шпаклевки, зачистить готовый слой наждачкой и проверить всю поверхность на неровности. После шпаклевания на поверхность наносится грунтовка в сочетании с антисептиком в пропорции 2:1. Если шпаклевка выравнивает поверхность рамы, то грунтовка образует защитный от влаги слой.

Технология покраски

Вышеописанный процесс не может быть начат без генеральной уборки помещения. Именно так. Прежде чем начать покраску, важно исключить любые скопления пыли. Проведя все подготовительные работы, описанные выше, можно приступить к покраске. Среди огромного ассортимента лакокрасочных материалов мы рекомендуем обратить внимание на следующие имена производителей: Делюкс, Капарол и Реммерс. Указанные бренды обладают уверенными показателями качества, стойкости и долговечности. Независимо от выбора, перед нанесением, любую краску необходимо размешать. Для нанесения первого слоя краску разбавляют растворителем. Такой облегченный состав легче и лучше ляжет на поверхность дерева и покроет все микротрещины и неровности. Последующие слои могут быть более густыми. Количество слоев зависит от того, достигли ли вы необходимого вам результата по цвету и качеству финишного слоя. Ремонт деревянной рамы достаточно легко выполнить самостоятельно. Важно следовать рекомендациям специалистов и не торопиться в процессе работы. Покраска рамы увеличивает срок ее службы, а также наделяет ее новыми декоративными свойствами. Как показывает практика, универсальной стоимости такого ремонта нет. Все зависит от состояния конструкции и выбранных расходных материалов. Уложиться можно как в 1000 рублей, так и 10000 рублей.