Существует распространенное мнение, что уход за окнами включает мытье стекол раз в сезон, а также более редкую покраску рам и створок. Однако эти представления безвозвратно устарели в той же степени, в какой мере была усовершенствована конструкция самих окон.

Деревянные окна

Дерево – универсальный строительный материал, пользующийся большим спросом. Дерево создает определенную атмосферу в помещении, наполняет пространство уютом и теплом. Деревянные изделия способны «отдавать», но при этом требуют к себе повышенного внимания, особенно учитывая непростые погодные и климатические условия нашей страны. В этом смысле под уходом за окнами следует понимать не только уборку и покраску, но также и ремонт основания и фурнитуры. Не стоит дожидаться образования неисправностей. Предотвратить дефекты гораздо легче, чем после исправлять их. Специалисты рекомендуют регулярно выполнять профилактические мероприятия, направленные на поддержания технического состояния конструкции. Это правило касается любых окон, но особенно тех, что выходят на солнечную сторону. Южная часть здания подвержена прямым лучам ультрафиолета, разрушающим защитный и декоративный слой, а также структуру самого материала окна.

Базовая профилактика включает:

  • Очистку и смазку всех подвижных металлических деталей;
  • Очистку и обработку уплотнителей, их проверку на целостность;
  • Обновление рамы лакокрасочными материалами.

При этом стоит иметь в виду, что уборка окна должна производиться средствами только с мягким химическим составом, который не сможет повредить ни декоративное покрытие, ни сам материал. Запрещены кислоты, хлоросодержащие вещества и абразивы. Также нельзя допускать попадания краски на уплотнители, либо на фурнитуру, расположенную внутри рамы. Подобная очистка окна занимает минимум времени, но в последствие позволяет избежать ряда проблем, дорогостоящего ремонта или даже полной замены профиля.

Проблемы и их устранение

Деревянные окна при должном уходе могут прослужить десятилетия, не теряя своих декоративных и эксплуатационных свойств. Однако в процессе использования могут возникнуть проблемы, требующие срочного устранения. Одной из самых распространенных неприятных ситуаций является образование конденсата на внутренней поверхности стекла. Подобное может произойти в силу нарушения герметичности конструкции, высокой влажности или большой разницы температур внутри и снаружи помещения. Указанные пункты достаточно легко устраняются. Сложность может возникнуть только с нарушением герметичности окна. Обнаружить подобное может только специалист, который оперативно произведет осмотр оконного блока и выявит уязвимые места, нарушающие естественную вентиляцию изделия. При условии качественной сборки, профессиональной установки и соблюдения правил ухода и эксплуатации, окна будут радовать своих владельцев безупречным внешним видом и исправным функционированием. При оптимальном раскладе, обновление покрытия требуется не чаще 1 раза в 3-4 года.

Пластиковые окна

Ухаживаем за окнами правильноЕсли вы являетесь владельцем пластиковых окон, вы наверняка заметили не только удобство использования, но и большую устойчивость материала к внешнему воздействию. В отличие от деревянных моделей, пластиковый профиль может не менять своих свойств на протяжении нескольких десятилетий. Однако и такой материал, как пластик, требует к себе внимания, пускай и не такого пристального, как дерево. Пластиковые окна моют и очищают от грязи и пыли. Для влажной уборки можно использовать мыльные составы, специализированные средства, но лучше избегать сложных и агрессивных растворов. В равной степени не желательно использовать абразивы, которые могут образовать на поверхности микротрещины. Оптимальным вариантом являются жидкие составы, наносить которые необходимо мягкой тканью. После не слишком интенсивного втирания излишки чистящего средства удаляются влажной салфеткой. Уплотнители также требуют не меньшего ухода. Материал уплотнителей, хотя и достаточно эластичен, подвержен естественному старению, а также истиранию в силу интенсивной эксплуатации или нестабильным климатическим ситуациям. Следить за состоянием уплотнителя не просто важно, а крайне необходимо, если вы хотите создать в помещении максимально комфортные условия, избежать сквозняком или попадания влаги внутрь камеры. Уход за уплотнителями начинается с их очищения от пыли и грязи и последующей обработке специальными составами на основе силикона. Нельзя протирать уплотнители масляной тканью или прочими средствами, не предназначенными для этого. Неправильный уход может спровоцировать скорейшую порчу материала и вызвать губительные для конструкции процессы. Что касается фурнитуры, для того, чтобы продлить срок ее службы, а ведь именно она отвечает за комфортную и безотказную эксплуатацию окна, следует не менее 2 раз в год смазывать все металлические элементы машинным маслом, уделяя особое внимание подвижным деталям. Для обработки нельзя использовать растительные масла, которые, наоборот, накапливают грязь и пыль и разрушают комплектующие. Запорная ручка относится к категории оконной фурнитуры. Ее недостаток – разбалтывание, легко устраняется при помощи ручного инструмента. Откройте защитную крышку и затяните крепежи.

Многие владельцы пластиковых окон не догадываются о таком конструктивном элементе, как водоотвод или стоковый канал. Водоотвод представляет собой отверстие, расположенное внутри рамы в ее нижней части. Данный элемент необходим для отвода скопившейся влаги. Рекомендуем время от времени осматривать отверстие на предмет скопившегося внутри мусора, удалить который можно при помощи длинной и тонкой проволоки или другого подобного подручного средства. Многие владельцы пластиковых окон отмечают, что с их установкой в помещении установилась комфортная температура, но не всегда хватает свежего воздуха, из-за чего возникает ряд неудобств, начиная от физических потребностей человека, заканчивая образованием конденсата на стеклах. Если вы установили ПВХ профили, следите за регулярным проветриванием помещения при помощи соответствующего оконного режима или кондиционера. Даже несколько минутное проветривание снизит уровень влажности, что особенно актуально в процессе готовки или принятия водных процедур. Совет от профессионалов: установить температурные датчики, показывающие одновременно и влажность в помещении. Такое наглядное представление позволит легко контролировать максимально комфортные условия.