В собственном доме любого малыша подстерегают различные опасности. Одним из небезопасных мест считается окно. Родителей охватывает страх, когда они наблюдают стоящего на подоконнике ребенка. Чтобы защитить кроху от случайного открытия окна, взрослые ищут дополнительные элементы защиты или современные фурнитуры. Производители окон и аксессуаров предлагают большой выбор различных приспособлений, которые могут предотвратить случайное открытие окна и уберегут семейный бюджет от затрат на установку нового окна. В нашей статье мы выбираем детский замок на окна, который подойдет к каждой конкретной ситуации.

№ 1. Разнообразие замков для оконных систем

Замок, устанавливаемый для ограничения движения оконной системы, представляет собой простой элемент с невысокой стоимостью, который может быть установлен на пластиковую или деревянную оконную конструкцию. Применение замков позволяет не только обезопасить нахождение ребенка вблизи окна, но и увеличить устойчивость окна перед взломом посторонними лицами. Такие блокирующие дополнения могут быть установлены владельцами домашних питомцев.

Замки различаются по способу действия и расположением на оконной конструкции:

  • встроенный замочный механизм;
  • накладные замки;
  • врезные замки;
  • блокирующие приспособления;
  • замочный элемент с тросом.

Как разновидность блокирующих элементов, встречаются ограничитель-розетка или заглушающий механизм, которые не имеют замка, но выполняют такие же функции, как и замочные блокираторы. Встречается ограничитель-гребенка, но он имеет больше недостатков, чем преимуществ, поэтому почти не пользуется популярностью.

№ 2. Ручка с замком

Самым дешевым способом ограничить свободное открытие створок окна большинство родителей признали откручивание стандартной ручки. Снятие ручки позволяет насладиться безопасностью закрытого окна недолго, спустя некоторое время с отсутствием ручки возникают проблемы. Поэтому лучше купить детские замки на окнаПопулярным вариантом обезопасить окно — вмонтировать ручку с замком. Приобретая этот блокиратор, следует знать, что его установка не потребует профессиональных знаний и навыков. Ручка с замком монтируется вместо стандартного элемента. Наличие замочного механизма предотвращает случайное открытие окна. Изменение положения створки возможно только с помощью вставленного ключа. Недостаток ручки состоит в том, что приходится носить ключи всегда с собой потому, что они потребуются даже для открытия окна на проветривание. Второй вариант, возникающий в ситуациях, когда выбираем детский замок на окна, — ручка, в которой замок заменяется на кнопку. В этом случае вместо открывающего ключа используется кнопочный механизм, который, как утверждают производители, не так просто будет нажать ребенку. Работа механизма без ключей – огромное преимущество для взрослых. Установка этого вида ручек проста и доступна даже начинающему мастеру.

Весь процесс можно выполнить в течение 10 минут за несколько шагов:

  • на оконной фурнитуре повернуть заглушающую часть и вынуть удерживающие саморезы;
  • достать стандартную ручку, а на ее место установить ручку с выбранным блокирующим механизмом;
  • смонтировать винты обратно и закрепить заглушку.

№ 3. Накладной замок

Как вариант блокирующего устройства встречаются накладные замки. Отличие замочного механизма от предыдущего случая заключается в том, что процесс установки створки в проветривающий режим не требует наличие ключа в замке. Этот вид ограничителя представляет собой сочетание двух элементов: основной части, в которой расположен замочный механизм, и дополнительного блока с ограничительным язычком. Первый элемент обычно закрепляется в нижней части окна, а вторая половина – на аналогичном уровне рамы. Ключ используется в случаях, когда необходимо открыть окно полностью. Для понимания, какой детский замок на окна лучше, следует рассмотреть не только плюсы и минусы ограничителя, но и процесс их установки. Для монтажа накладного замка следует воспользоваться дрелью, чтобы закрепить элементы замка на раме.

9 советов как выбрать детский замок на окна№ 4. Врезной замок

Следующий вид замочного механизма, используемый для блокировки открытия окна –замок врезного характера. В отличие от накладного, элементы его конструкции монтируются в рамы и створки. Скрытый механизм не бросается в глаза и сохраняет эстетичный вид оконной конструкции. По своим функциональным свойствам врезной замок не уступает накладному и позволяет открывать окно в режим проветривания без ключа.

Недостатком этого замка является то, что его монтаж значительно сложнее предыдущего варианта и требует наличия специальных навыков. Помощь в установке врезного механизма окажут профессионалы.

№ 5. Замок-блокиратор

Производители оконных фурнитур понимают под замками-блокираторами элементы, которые будут встроены в ручки в виде замков или кнопок. В нашем случае рассматриваются фиксаторы, обладающие блокирующими свойствами. Они выполнены в виде ограничительной защелки, которая крепится в нескольких местах одновременно. Язычок конструкции в выдвинутом состоянии мешает открытию окна. Для того чтобы распахнуть окно, следует отодвинуть фиксаторы. Эти механизмы обладают невысокой стоимостью, их легко установить. Но по своим функциональным свойствам они уступают другим видам блокираторов. Расположение этих элементов по периметру подвижной створки обеспечивает безопасность нахождения ребенка на подоконнике: малыш не сможет изменить положение всех фиксаторов для открытия окна.

№ 6. Заглушка или замок-розетка

Несмотря на пугающее название, этот вид ограничителя внешне напоминает обычную розетку, только без электрического тока. Система представляет собой съемную ручку, а также поворотный механизм с заглушкой. Принцип действия заглушки заключается в том, что при необходимости перевести створку в любое положение ручка вставляется в специальное отверстие и механизм можно приводить в действие. При убранной ручке, дырка закрывается заглушающим элементом, что придает конструкции окна эстетичный вид. Монтаж замка-заглушки может быть выполнен самостоятельно без наличия специальных знаний или инструментов. Недостатком этого устройства можно назвать необходимость убирать ручку в недоступное для детей место или носить ее с собой.

№ 7.Замок с тросиком-ограничителем

Эта встраиваемая конструкция напоминает замки для пристегивания велосипедов. Главный элемент устройства прикрепляется к раме, а второй элемент – к подвижной части окна. Они соединяются специальным тросом, который не дает окну открываться полностью. Кроме того, эти тросы в зависимости от производителя могут выдерживать вес до 500 кг. В комплект обычно входит съемный замок и ключ, с помощью которого трос снимается и можно распахнуть окно. Замки с тросом очень подходят для окон с раздвижными конструкциями. Монтаж такого механизма сложнее, чем у накладного представителя.

№ 8. Дополнительная защита помещения

Установленные замки-блокираторы предотвращают и случайное открытие оконной створки ребенком, и могут защитить собственность от проникновения непрошеных гостей. Блокираторы подойдут жителям квартир, которые располагаются на верхних и нижних этажах. Эти механизмы затруднят открытия оконной конструкции снаружи.

№ 9. Производители детских замков на окна

На сегодняшний день на рынке представлен большой выбор блокираторов и замков, устанавливаемых на оконных конструкциях. Все они отличаются по цене и качеству элементов. Чтобы предотвратить печальные последствия после выбора некачественных фурнитур, предлагаем ознакомиться с популярными марками оконных замков.

Самые качественные замки можно приобрести у следующих производителей:

  1. Мако – компания из Австрии, которая специализируется на изготовлении ручек с замком и кнопочными механизмами. Длительность срока службы обеспечивается наличием специального антикоррозийного покрытия.
  2. Baby Safe Lock – компания, выпускающая накладные замки. Ее продукция выполняется в нескольких цветах, что позволяет вписать блокирующие элементы в любой интерьер, а также легко заметить яркий в устройстве.
  3. Рото – немецкий производитель оконных рам разнообразной конструкции и ручек с различными замками. Преимущество данной фирмы – индивидуальный подход к каждой оконной системе.
  4. Джеклок – производитель прочных тросовых замков, а также разнообразных ручек с замками.
  5. Пенкид – турецкий производитель блокираторов, которые подходят к системам раздвижных окон.

При выборе защиты на окна не следует экономить. Блокирующий элемент позволит не только сохранить жизнь вашим детям, но и, при необходимости, сможет защитить собственность от взлома.