Каждая семья с появлением в их жизни малыша старается уберечь его от травматизма. Для этого используют блокираторы и замки, предотвращающие доступ ребенка к небезопасным местам. Одним из главных мест повышенной опасности в доме считаются окна. Стандартные оконные конструкции могут быть с легкостью открыты малышом, как только он попадет на подоконник. Любопытный ребенок может увлечься видами за окном и получить различные травмы. Чтобы этого избежать, опытные родители советуют использовать детский замок на окна.

Виды детских замков и блокираторов для окон

Под блокираторами и детскими замками понимают дополнительные элементы системы, которые препятствуют легкому открытию окна. Эти конструкции помогут предотвратить не только выпадение малышей и питомцев из окна, но и затруднят попадание в дом посторонних лиц. Производители оконных конструкций готовы предоставить блокирующий элемент, как для новой системы, так и для окон более старого образца. После установки дополнительной конструкции покупатель получает подробную инструкцию, как открыть детский замок на окне. Обратите внимание, что выбирая защитные элементы, следует учесть материал, из которого изготавливается приспособление, а также его свойства надежности.

Защитные конструкции для окон могут быть выполнены в следующих видах:

  • замки врезные или накладные;
  • ограничители двигающейся створки;
  • розетка или гребенка;
  • замок, монтирующийся в дверную ручку.

Большинство родителей отдает свое предпочтение ручкам со встроенными замками. Они считают этот вариант очень надежным, потому что ребенок не сможет найти ответ на вопрос как открыть детский замок. Ручки с врезными замками легко могут быть вмонтированы в оконную систему самими родителями. Несколько наборов с ключами в комплекте позволят не переживать о потере одного из них.

Блокиратор подвижной створки

Этот элемент защиты выполнен в виде небольшой защелки, задача которой зафиксировать створку. Блокиратор устанавливается как в одном месте, так и в нескольких положениях сразу: вверху, в центре и внизу окна. Эта система хорошо подойдет на тех окнах, которые чаще всего открываются для проветривания.

Принцип работы блокиратора

Основная задача блокиратора створки – не допустить легкое открытие окна. Чтобы родители могли беспрепятственно открыть конструкцию, блокиратор переводится в положение опущенной защелки, которая крепится к неподвижной части. После закрытия окна следует перевести защитный язычок в поднятое положение. Для повышения надежности блокиратора, многие производители добавляют в устройство дополнительные элементы: ключи или кнопки. Закрепить блокиратор не составит большого труда: элемент защиты прикручивается с помощью обычного самореза на неподвижную часть окна.

Преимущества и минусы блокираторов

Приобретая защитное устройство в виде блоков, следует ознакомиться как с положительными характеристиками, так и с недостатками. К положительным сторонам относят невысокую стоимость и простую установку, не требующую специальных знаний и навыков. Недостатками блокираторов являются затрудненная эксплуатация, которая проявляется в виде постоянного контроля за положением элементов. Блокираторы по своим функциям уступают врезным замкам.

Ручка-розетка

Это вид, устанавливаемый в открывающуюся оконную конструкцию, также выступает хорошим средством защиты ребенка от случайного открытия окна. Стандартная ручка заменяется элементом, напоминающим заглушку для розетки. Этот вид блокиратора выступает не только защитным элементом, но и придает оконной системе прекрасный вид.

Способ установления ручки-розетки

Элементы устанавливаются на оконные системы, в которых отсутствует поворотные механизмы. Закрыв окно, ручку вынимают из отверстия, а дырку закрывают декоративным элементом. Глухая розетка не оставляет малышу шанса открыть окно. Для установки защиты стандартная ручка откручивается, а вместо нее устанавливается элемент, закрепляемый болтом.

Характеристики ручки-розетки

Плюсы ручки-розетки:

  • эстетичный вид и форма;
  • присутствие глухого элемента, скрывающего отверстие.

Единственным недостатком такого элемента является то, что следует убирать ручку, используемую для открывания подальше от детей.

Детские замки на окна, которые спасут ребенку жизнь!Подвижный ограничитель

Еще одним решением в блокировки оконной системы для защиты ребенка является установка подвижного элемента в виде небольшого троса. Этот ограничитель регулирует ширину открытия окна. Для снятия троса используется специальный ключ, который отсоединяет блокирующий элемент и позволяет открыть створку настежь.

Принципы работы подвижного ограничителя и способ монтажа

Блокирующий трос устанавливается чаще всего вверху над поворотной ручкой. Перед установкой элемента делают на оконных элементах разметку, согласно которой будет расположен блокиратор.

Чтобы прикрепить подвижный элемент следует придерживаться определенного порядка действия:

  1. Сначала необходимо закрепить блок защитного устройства на подвижную створку. Легче всего это сделать с помощью шуруповерта.
  2. Далее на оконной конструкции делается разметка на таком же уровне, как был закреплен предыдущий блок.
  3. После нанесения разметки шуруповертом крепится вторая часть блокиратора.
  4. После установки основных элементов устанавливаются декоративные накладки.
  5. Последним шагом будет закрепление троса в положении открытого окна, после чего закрыть замок.

Обратите внимание! Выполнив монтажные работы, обязательно проверьте действие механизма. Чтобы поверить, следует открыть окно. Если не сможете этого сделать – работа проведена правильно.

Преимущества подвижного ограничителя

Установка подвижного ограничителя в виде небольшого троса обладает следующими преимуществами:

  • конструкция в зависимости от производителя может выдержать вес, достигающий 500 кг;
  • надежность защиты подтверждается прочностью троса: он сделан из материала, который нельзя разорвать руками;
  • ограничитель может быть установлен на пластиковую, алюминиевую или деревянную конструкцию;
  • этот вид блокиратора позволяет фиксировать ширину открытия окна.

Установка детского замка на окна из дерева или пластика

Для блокировки конструкции можно использовать врезные замки. Этот элемент крепится на внутреннюю сторону профиля окна. Снаружи остается только небольшой проем, в который вставляют ключ для открытия. Установка врезного замка – непростое занятие, требующее специальных знаний и навыков. Чаще всего установкой этого вида блокираторов занимаются профессионалы.

Порядок установки защитных конструкций в виде врезного замка следующий:

  1. В профиле окна на подвижной части с помощью фрезерного станка вырезают место.
  2. Основной блок блокировочной конструкции монтируется в подготовленное отверстие и закрепляется болтами.
  3. В неподвижной части окна аналогичным способом делается вторая дырка под вторую часть блокиратора.
  4. Фиксируется оставшаяся часть устройства.

Детские замки на окна, которые спасут ребенку жизнь!Преимущества и недостатки врезного замка

Преимущества этого вида блокиратора:

  • устройство почти незаметно располагается на профиле окна;
  • обеспечивает надежную защиту.

Пользователи этим видом защиты выделяют следующие недостатки:

  • установку конструкции можно доверить только мастерам;
  • профиль окна подвергается просверливанию в нем дырок.

Использование ручки с детским замком из ПВХ

Одним из вариантов решения проблемы безопасности ребенка на окнах родители видят в устранении стандартной пластиковой ручки с помощью отвертки. Такое решение является бюджетным, но нестандартным. По признанию большинства людей, опробовавших этот метод, открученная ручка также доставляет немало проблем спустя некоторое время. Для выхода их этого непростого решения можно предложить приобрести недорогую, но действенную защиту в виде ручки на окно со встроенным замком. Этот вид ограничителя является наиболее бюджетным и поможет уберечь ребенка от падения из окна. Ручка устанавливается в то же место, где стояла стандартная ручка. Для того, чтобы появилась возможность повернуть такую ручку, следует вставить ключ в отверстие замка. Монтаж ручек с врезными замками не требует специальной подготовки и проводится не больше 15 минут. При монтаже следует использовать шуруповерт.

Преимущества и недостатки этого вида блокиратора

Потребители отмечают следующие преимущества использования ручки с врезным замком:

  • высокая надежность такого вида ограничителя;
  • простая и быстрая установка;
  • не возникает необходимость делать дополнительные дырки в оконном профиле;
  • подойдет под все оконные конструкции;
  • эстетичный внешний вид подойдет к любому интерьеру.

К недостаткам системы следует отнести то, что для изменения положения створки следует вставить ключ в ручку. Спустя некоторое время эксплуатации большинство родителей забывают ключ в замке. Чтобы этого избежать, производители предлагают заказать ручку с встроенной кнопкой. Нажатие такой кнопки достаточно тяжелое действие, и производители гарантируют, что выполнить это действие не под силу малышу.

Прочие способы блокировки окна

Иными способами защитить окно от случайного открытия ребенком считают установку гребенок, цепочек или ограничителей. Но они не дают такой защиты как рассмотренные ранее способы. Перед покупкой блокиратора следует внимательно изучить предлагаемые производителями варианты, а также решить какой из элементов больше подходит вашему дому.