Пластиковые окна, как и любая конструкция, требовательны к грамотному уходу за собой. Надежный уход позволяет значительно продлить срок службы ПВХ-изделия, а также будет препятствовать возникновению поломки окна. В данной статье мы разберем все необходимые методы, которыми владелец пластикового окна сможет продлить эксплуатационный срок своей конструкции.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

За конструкцией окна довольно просто ухаживать. Если речь идет о створках и раме, то для этого не нужны специальные наборы по уходу за окнами. Они очищаются обычными салфетками, а также мыльной водой с добавлением стандартных моющих средств. Для того чтобы уберечь створку от потери своего цвета со временем, можно использовать специальные вещества. Важно помнить, что не нужно использовать для чистки окна вещества, в которых содержаться кислоты или растворители. Они могут нанести значимый вред пластиковой конструкции. В вопросе «как ухаживать за окнами?», самым важным аспектом является забота о фурнитуре окна. Данный механизм наиболее требовательный к бережному отношению во всей конструкции.

Как держать фурнитуру окна в боеспособном состоянии?

На данный момент, рынок пластиковых окон может предложить широкий выбор фурнитуры с любой сложностью устройства. От этого будет зависеть не только цена на изделие, но и его возможности. Прежде как ухаживать за пластиковыми окнами, необходимо поинтересоваться различиями между фурнитурами. Простые и дешевые фурнитуры влияют лишь на одно действие – откидывание и поворот створки окна. Более сложные механизмы представляют более широкий спектр функций – возможность ставить на проветривание, предотвращение провисания конструкции. Фурнитура, выполненная предельно качественно, не только длительно служит своему хозяину, при должном уходе, но и также позволяет держать комфортную атмосферу в доме. Особое внимание при очистке окна следует уделять не только фурнитуре, но и вообще всем механическим элементам по периметру конструкции. Где-то два раза в год необходимо очищать их от налипшей грязи, пыли и старой смазки. Данную процедуру можно выполнить при помощи ветоши, смоченной в мыльной воде. Также, для удобства, можно использовать кисточку или щеточку. После того, как металлические элементы, были очищены от гряз, требуется их смазать специальными составами. Данные вещества не должны содержать кислот или смол в своей структуре. Чаще всего используют: машинное масло, солидол, вазелин, масло с силиконом. Многие изготовители выпускают специальные составы «наборы для ухода за пластиковыми окнами». Найти такие вещества можно с легкостью в салонах и в фирмах, которые занимаются монтажом и обслуживание ПВХ-окон. Данные средства являются лучшим выбором, потому что уже тестировались на множестве моделей окон и доказали свой хороший эффект. Изготавливают данные средства в виде обычных баллонов с распылителями. Такая конструкция позволяет дотянуться даже до самых труднодоступных мест.

Состав вещества состоит из трех основных компонентов:

  1. Антикоррозийный компонент.
  2. Антикислотный компонент.
  3. Минеральные масла.

Смазка фурнитуры пластикового окна

Как правильно ухаживать за окнами своими рукамиИменно фурнитура ежедневно сталкивается с наибольшей нагрузкой, среди всей конструкции окна. Без отсутствия ухода за данной частью невозможно достигнуть длительной работоспособности системы. После того, как металлические элементы были очищены по всему периметру, следует приступать к нанесению смазки на всех участках, где происходит трение металла о металл. Для того, чтобы удостовериться, что металлические элементы качественно смазаны, необходимо пару раз открыть и закрыть ручку, чтобы движущиеся детали размазали смазывающее средство. При этом смазывающее средство нужно наносить с предельной осторожностью, в пазы в небольшом количестве, а также на движущиеся элементы. Не стоит обильно смазывать ПВХ-окно, это может привести к тому, что состав средства будет попадать на уплотненную резину, что конкретно может ее испортить.

Как ухаживать за уплотнителями?

Не следует пренебрегать вниманием также уплотнитель, который располагается по периметру рамы. Он также может со временем деформироваться, пересыхать и терять свою эластичность, поэтому за ним нужен должный уход. Если не выполнять это действие, то со временем уплотнитель теряет свои основные функции. Окно перестает плотно закрываться, теряется его герметичность. Придется получать последствия такой «заботы» — ухудшение шумоизоляции, в дом будет попадать пыль и мусор, нарушится термоизоляция, что чрезвычайно важно в зимнее время года. Первым этапом в уходе за уплотнителем – это очистка его от загрязнения при помощи ветоши и мыльной воды. После этого нужно дать уплотнителю просохнуть, и пройтись по нему сухой тряпкой, на которую нанесено небольшое количество силиконового масла. Обычно это средство можно легко найти в наборах для заботы за окнами. После этого ждем 30 минут, чтобы масло впиталось. Его остатки лучше будет удалить из окна при помощи ветоши по окончанию данного времени.

Как происходит самостоятельная замена уплотнителя?

Если должным образом заботиться об уплотнителе, то он вам прослужит много лет. Но при этом, он имеет определенный срок своей эксплуатации. Со временем можно заметить, что он потерял свою эластичность и на нем стали образовываться трещины. Это означает, что пришло время его менять.

Можно для этого вопроса заказать помощь специалистов, но при должной подготовке с данной задачей можно справиться и самостоятельно, придерживаясь следующего алгоритма:

  1. Старый уплотнитель довольно просто можно снять с оконного профиля при помощи обычной отвертки. Достаточно будет извлечь его из пазов.
  2. Готовим профиль для установки нового уплотнителя – очищаем пазы от скопившейся грязи или масла.
  3. Углы профиля обрабатываем клеевыми составами и начинаем устанавливать новый уплотнитель по периметру. Для того, чтобы выбрать качественный товар, мы советуем вам пользоваться продукцией изготовителей из Европы.

Самый сложный и ответственный момент в замене уплотнителя – это его установке. Необходимо не просто засунуть его во все пазы. Надо делать это равномерно по всему периметру, при этом, не натягивая и не сжимая материал. После того, как уплотнитель был помещен в пазы, необходимо обрезать концы материала и пройтись клеевым составом по углам. Финальным аккордом будет нанесение силиконовой смазки.

Как ухаживать за дренажными отверстиями?

Не стоит забывать о таком важном элементе ПВХ-окна, как дренажное отверстие. Такие отверстия ответственны за эвакуацию повышенной влажности из профиля пластикового окна. Обычно они располагаются в нижней части пластикового профиля. В такие отверстия вместе с водой может попадать мусор и грязь. Их необходимо будет удалить. Если этого не делать, то дренажные отверстия со временем забьются и перестанут выполнять свои прямые обязанности. Это может вылиться в следующие негативные последствия – образование «запотевших» окон, наледи на них, а также полностью нарушенный режим влажности.