Пластиковые окна прочно вошли в жизнь каждого помещения. Их установка делает нахождение и проживание в квартире, доме или офисе значительно комфортнее. Заказывая установку окон из ПВХ в специализированных компаниях, следует быть готовым к тому, что они выполнят свою работу в соответствии с государственными стандартами. Монтаж по ГОСТу не редко успокаивает покупателей тем, что они рабочие должны будут соблюсти все необходимые нормы и правила. Но каждого покупателя уведомляют о том, что при таком виде установок стоимость работ увеличивается на 10 — 15%. Самостоятельная установка таких конструкций приводит к тому, что возникает вопрос, требуется ли лента для ПВХ окон, купить которую можно практически в каждом магазине. Большой выбор различных лент вводит покупателей в заблуждение, и многие стремятся разобраться с вопросом, все ли виды материала так необходимы для установки пластиковых окон. Рассмотрим, для чего предназначается лента в оконных конструкциях из пластика.

Назначение монтажной лентыДля чего используют монтажные ленты при установке окон ПВХ

В процессе установки оконных конструкций из пластика для устранения пустой полости и закрепления пространство между проемом и конструкцией наполняется пеной для монтажа. Этот материал отлично зарекомендовал себя как надежный изолятор, не пропускающий шум и тепло. Монтажная пена имеет высокую устойчивость перед скоплениями микроорганизмов, которые являются распространителями плесени и грибка. Проверенный годами срок службы может превышать показатель в 30 лет. К недостаткам использования монтажной пены относят необходимость организации ее защиты от ультрафиолетовых лучей и осадков. Такие факторы внешней среды, проникая внутрь монтажной пены, способствуют ослаблению ее эксплуатационных характеристик. Вследствие этого она теряет свои защитные функции в течение одного года. Признаками потеря монтажной пены своих свойств становятся хрупкость и осыпание материала. Неправильное использование наполнителя для проема и окна из ПВХ приведет к уменьшению срока службы системы.

Причиной порчи монтажной пены также может стать сбор конденсата водяного пара. Вызвать повышение этого критерия могут простые ежедневные мероприятия: приготовление пищи, принятие душа или любое другое действие, способное образовывать большое количество водяного пара. Способность пара проникать сквозь стены, попадая в монтажный шов, также негативно сказывается на состоянии последнего. Чтобы снизить воздействие высокой влажности, ультрафиолетовых лучей и конденсата на монтажный шов, используют монтажные ленты.

Принципы работы монтажных лент

При устройстве оконных систем применяются несколько типов монтажных лент. Для наружного оформления, чтобы защитить шов от воздействия ультрафиолета и осадков, подойдет лента, обладающая паропроницаемыми, саморасширяющимися и уплотнительными характеристиками. Внешний вид этой ленты напоминает поролон. В составе ленты используется эластичный полиуретан, который проходит обработку специальным веществом. Этот пропитывающий состав позволяет ленте приобретать влагоотталкивающие характеристики, которые прекрасно сочетаются с паропроницаемостью. Ленты такого типа отлично зарекомендовали себя для защиты боковых и верхних швов конструкции.

Для защиты нижних участков конструкций применяют монтажную ленту с паропроницаемыми гидроизоляционными характеристиками. Этот материал размещают на швах, которые соединяют раму и отливы. Этот вид материала также может с легкостью заменить паропроницаемую саморасширяющуюся уплотнительную ленту.

Внутреннюю сторону швов обрабатывают стандартным пароизоляционным видом лент. В основу этого материала ложится алюминиевая фольга, которая кашируется с помощью нетканого полотна или материала, основанного на бутиловом каучуке с нетканым полотном.

Монтажные ленты с пароизоляционным свойством зарекомендовали себя как прекрасный помощник в защите шва между проемом и рамой от конденсата и влажности. Благодаря своим свойствам, пароизоляционная лента не пропускает влагу к внутренним откосам. Бутиловые полосы, входящие в состав монтажной ленты, позволяют материалу легко крепиться к стене. Материал прекрасно подойдет как самостоятельная защита шва, а также как основа под отделку. Последующую отделку откосной поверхности можно проводить с помощью слоя штукатурки. Пароизоляционная лента обладает высокой эластичностью. Такая характеристика позволяет ленте подстраиваться под возможные движения оконной конструкции. Такие действия чаще всего происходят на этапе усадки, сужения или расширения оконной конструкции, которые возникают в процессе ее эксплуатации.Для чего используют монтажные ленты при установке окон ПВХ

Кроме описанных выше разновидностей, для установки оконных конструкций часто применяют другие виды лент. Ленты с характеристикой КВМ (ВМ+) представлены в четырех разнообразных моделях. Отличительной особенностью этого материала является то, что он может использоваться в помещениях, где уровень влажности держится на достаточно высоком уровне. Этот материал способен устоять там, где другие типы лент не прослужат и нескольких месяцев. Ленты диффузного типа предназначены для размещения этого материала на внутренних сторонах конструкций. Такому виду лент не страшно воздействие ультрафиолета, осадков и перепадов температур. При работе с материалом, следует помнить, что его размещение предполагается на отливной профиль. Такой способ монтажа позволяет защитить этот участок оконной конструкции. Диффузную ленты можно расположить по всему периметру оконной рамы. Это позволит исключить проникновение холодного воздуха внутрь здания. Также этот вид лент отлично защитит монтажную пену от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Ленты, основанные на бутил-каучуке отличаются от других моделей своей эластичностью и хорошими адгезивными свойствами. Такие характеристики способствуют отличной фиксации на различных типах поверхностей. По уровню безопасности и экологичности лента превосходит все остальные виды монтажных лент.

Обратите внимание, что ленты, используемые для монтажа, должны проходить все исследования, которые способны подтвердить соответствие этого материала государственному стандарту. Соблюдение ГОСТа при изготовлении монтажных лент и внимательная установка конструкции позволяет предотвратить возникновение трещин между рамой и оконным проемом. Также качественная монтажная лента для окон из ПВХ препятствует образованию и распространению плесени на частях оконных конструкций.

Правильный подбор монтажной ленты позволяет значительно продлевать срок службы всей оконной системы. Такой материал следует выбирать с учетом всех климатических и погодных особенностей региона. Учет всевозможных погодных факторов позволит учесть негативность как внешних, так и внутренних факторов, способных навредить монтажному наполнению между проемами и рамами.

Компании, которые специализируются на изготовлении оконных конструкций из ПВХ и их установке, в своей работе придерживаются всех требований и нормативов, установленные ГОСТом. Заказывая монтаж окон у таких специалистов, вы можете быть уверены, что превышение цены в 15% за монтаж по нормативам вполне оправдан.