О значении фурнитуры для пластиковых оконПонятие «фурнитура» сборное и включает большой перечень вспомогательных элементов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы оконной конструкции, а именно: открытия, закрытия, проветривания и герметичности.

Многие покупатели не уделяют выбору фурнитуры должного внимания, тогда как это – один из ключевых факторов успешного функционирования пластикового профиля. От качества и надежности комплектующих зависит безопасность использования окна, его долговечность и технические характеристики комфортной эксплуатации.

При выборе оконной фурнитуры обратите внимание на материал ее изготовления, ее прочность, стойкость к истиранию и коррозийным процессам, а также взлому.

В классическом понимании под фурнитурой стоит иметь в виду систему петель и запорных механизмов. Однако это вовсе не устаревшие петли и замки, как те, что были вмонтированы в деревянные рамы нашей далекой истории. Современная фурнитура многофункциональна и высокотехнологична. Благодаря ей можно выбрать множество вариантов настройки профиля и проводить наладку одним проворачиванием ручки. Последняя, к слову, играет ключевую роль. Именно тип хода ручки определяет характер движения створки. Различают откидные, поворотные и поворотно-откидные конструкции, каждая их которых может быть установлена в зависимости от размеров профиля и типа помещения.

Один из базовых элементов набора ПВХ – система микро вентиляции, необходимая для обеспечения притока воздуха без распахивания центральных створок.

Чем больше комплектующих установлено на окне, тем выше его уязвимость в плане износостойкости, однако, грамотный подбор фурнитуры способен поднять эксплуатацию стеклопакета на качественно новый уровень. Так, в качестве дополнительных опций можно установить блокиратор аварийного открытия, ограничители поворота, микролифты. Эти устройства позволяют избежать неприятных ситуаций и минимизировать риск внезапного открытия окна и, как следствие, его неисправности.

Многие недобросовестные производители окон экономят на фурнитуре и устанавливают дешевые аналоги, тем самым значительно понижая качество и долговечность всего блока. Помимо быстрого износа, такие комплектующие затрудняют использование окна, делают ее гораздо менее комфортной. Вот почему перед покупкой окон ПВХ обязательно изучите паспорт изделия и его функциональных деталей.