Понятие «ремонт окон» включает в себя множество частных операций. Одни неполадки требуют большего вмешательства, другие – меньшего. Характер ремонта зависит от типа повреждения. Так, существуют следующие распространенные случаи ремонта пластиковых окон:

Основные неисправности окон

Ремонтируем окна самостоятельноПрактически каждый владелец пластиковых окон рано или поздно сталкивается с неисправностью оконного блока. Это могут быть как очевидные повреждения, так и скрытые дефекты. Одни поломки можно устранить самостоятельно, другие требуют непременного участия специалиста. Наиболее распространенные случаи неисправностей профиля:

  • Сквозняк;
  • Заедание ручки или других элементов фурнитуры;
  • Неплотное прилегание створки к раме;
  • Одновременное нахождение створки в двух режимах;
  • Проседание створки;
  • Окно на закрывается или не открывается.

Утепление окон

Частая проблема пластиковых окон – образование свиста и сквозняков. Даже при закрытом положении, створка пропускает воздух с улицы, что особенно неприятно в зимний период. Иногда за таким неудобство стоит элементарная невнимательность при эксплуатации окна. Так, поторопившись при закрытии створки, нужные элементы не попадают в пазы и какая-то из сторон не заходит до конца. Образуется щель, которая и доставляет дискомфорт. Другой случай, скорее следствие первой ситуации. Не соблюдая осторожность при закрытии или открытии створки можно повредить комплектующие, которые и будут впоследствии мешать плотному прилеганию створки. В таком случае требуется замена поврежденных элементов. Как еще один частный случай, створка может не только не запираться, но и провиснуть, что опасно для безопасности человека.

Специалист, столкнувшись с комментариями заказчика о том, что из окна дует, также непременно проверить состояние уплотнителя. Если обнаружится деформация ленты или по периметру будут отслоения, то уплотнитель также подлежит замене.

Ремонтируем окна самостоятельноКак правило, многие владельцы приобретают квартиру с уже установленным профилем от застройщика. Менять такие окна сразу – нет смысла. Конечно, может случиться так, что подрядчик сэкономил на ПВХ конструкциях и установил не самые надежные окна. Однако мы не рекомендуем принимать резких решений, а для начала обратиться в специализированную компанию, которая проведет сервисное обслуживание профиля и попробует обнаружить потенциально слабые участки, либо нарушения в настройке фурнитуры. Столь простая процедура позволит избежать крупных поломок и, как следствие, вашего эмоционального и финансового дискомфорта.

Таким образом, мы рекомендуем:

  • Проводить комплексную настройку окна;
  • Устранять неисправности сразу после их возникновения с целью не допустить серьезных поломок;
  • Проводить сервисное обслуживание окон не только для ремонта, но и в профилактических целях.

Какие работы стоит доверить профессиональному мастеру

Существует простой ремонт, доступный для непрофессионала, а также сложный операции, ведомство которых лучше отдать под ответственность мастера. Если у вас установлены окна ПВХ, вы абсолютно наверняка сможете самостоятельно справиться с заменой ручки, уплотнителя, а также провести регулировку окна. Для этого необходимо купить комплектующие и изучить инструкцию производителя. Подобные операции просты в исполнении и не требуют особых навыков, кроме внимательности. Остальной ремонт рекомендуется доверить специалисту, а именно: замена стеклопакета, фурнитуры, исправление геометрии створки. Эти манипуляции требуют учета множества тонкостей, которые можно усвоить только с опытом.