Пластиковые окна – это далеко не просто рама и стекло. Это целая профильная система с большим количеством дополнительных механизмов. Ключевой элемент исправной эксплуатации профилей – качественная фурнитура. Эти незаметные маленькие детали настолько важны, что за отсутствием одного элемента резко возрастает риск поломки всего оконного блока.

Можно купить самые модные и самые дорогие окна, выбрать самые теплые стекла, но ни одна реклама, ни один стеклопакет и ни один производитель не дадут вам гарантии герметичности профиля, если на них установлена низкосортная фурнитура. Именно эти порой незаметные детали – ключ к отсутствию сквозняков, промерзаний и утечке тепла. Помимо этих неприятностей, затрагивающих исключительно вопрос комфорта, гораздо острее стоит безопасность людей. Неисправная фурнитура может привести к отказу системы и стать причиной травм человека. Безусловно, не стоит также забывать об таком следствии, как уязвимость ко взлому.

Некачественная фурнитура или ошибки ее монтажа – одни из наиболее частых причин недовольных отзывов. Отлично, когда производитель пластиковых окон предлагает своим клиентам возможность выбора комплектующих того или иного бренда, однако большинство компаний ставит перед фактом, предлагая ПВХ конструкции с неизвестной дешевой фурнитурой. Если при выборе пластиковых окон вы сомневаетесь с надежности фурнитуры или обнаружили откровенный «китай», мы рекомендуем вам воздержаться от покупки и обратить внимание на других производителей. Большее доверие должны вызвать мировые бренды, а также представители восточно-европейского сегмента рынка. Абсолютное качество, как синоним, наблюдается у немецких марок.

Как работает фурнитура

Выбираем качественные пластиковые окнаОшибочно полагать, что фурнитура – это исключительно петли и защелки. Возможно, для старых деревянных окон квартиры старого фонда это и так. Однако современные пластиковые окна оборудуются высокотехнологичными и функциональными механизмами, одновременно отвечающими за исправность конструкции, ее устойчивость, безопасность и взломостойкость. Именно благодаря им створка плавно и бесшумно открывается и закрывается, плотно прилегает к раме, при определенном режиме обеспечивает комфортный приток воздуха в помещение, защищает владельцев от взлома, а при резких порывах ветра не дает створке повредить близлежащие объекты.

Основная идея металлофурнитуры для ПВХ профилей – отказ от традиционных и даже устаревших форточек. Комплектующие устанавливаются на центральную створку, тем самым делая ее рабочей конструкцией. При том, набор фурнитуры для окон из пластика практически идентичен металлическим профилям. В обоих случаях элементы устанавливаются по периметру створки и прочно крепятся к пазам. Такое расположение деталей позволяет равномерно распределить вес створки, что в последствии не только упрощает использование, но делает его более комфортным, а также препятствует скорейшему износу крепежей.

Металлофурнитура, как правило, представляет собой модульные модели, т.е. сборный механизм, в котором есть главный и второстепенные элементы. Так, например, поворотно-откидная фурнитура состоит из четырех связок: центрального привода, двух петлевых групп и подвижного модуля. Соединяются все детали специальными лентами и зубчатыми гребенками. Сборка происходит на самом производстве, вручную или автоматически. Логично предположить, чем меньше деталей, тем надежнее механизм. Однако именно дополнительные устройства расширяют функционал оконной конструкции и олицетворяют собой современные пластиковые окна. При этом всякая фурнитура может быть поставлена на любое пластиковое окно. Вот почему не стоит доверять каждому производителю, утверждающему об уникальном совпадении типа профиля и отдельной марки комплектующих.

Классификация фурнитуры по типу движения створки

Говоря о фурнитуре важно заранее обозначить, что запорные механизмы отличаются между собой в зависимости от типа движения створки. Существует три варианта открывания окон, им равно соответствующее число моделей фурнитуры. Суть движения заложена в каждом понятии, так различают поворотную, откидную и поворотно-откидную. В то время как при поворотном устройстве створка движется по окружности своей вертикальной оси, при откидной – открывается на угол до 180 градусов, то при поворотно-откидной сочетаются оба этих режимах. Среди потребителей особенно востребован именно третий тип, поскольку является многофункциональным. Конечно, такой механизм требует большего ухода, однако при регулярной профилактике ресурс бесперебойной работы очень высок. Поворотно-откидная фурнитура устанавливается на большинстве окон, отлично зарекомендовала себя на небольших и особо крупных окнах, одно- и двустворчатых конструкциях.

Для справки отметим, что существует еще один механизм движения створки – вдоль рамы параллельно основанию. Такая фурнитура предназначена для определенного типа профилей. Чаще всего подобные конструкции встречаются при, так называемом, холодном остеклении, что также ведет к низкому уровню герметизации. В то же время, именно сдвижные окна больше всего экономят пространство вокруг и, к тому же, стоят на порядок дешевле поворотно-откидного аналога.

Стоит иметь в виду, что остекление вашего дома может быть выполнено с использованием разных типов фурнитуры. Это и практично, и рационально с точки зрения финансовых вложений. Определите для себя оптимальное количество динамичных створок и задайте каждой свой функционал.

Технологические и эксплуатационные характеристики фурнитуры

Выбираем качественные пластиковые окнаСамый распространенный тип окон – прямоугольные модели. Однако существуют также и менее распространенные оригинальные формы, например, арочные или круглые. Для таких профилей также предусмотрен отдельный вид фурнитуры, а также дополнительные специальные элементы.

Что касается эксплуатационной нагрузки, то отдельные модели фурнитуры отлично справляются, как со стандартными, так и с крупными створками. Чем больше створка – тем выше ее масса и давление на раму. Современные производители предлагают комплектующие разных серий в зависимости от предполагаемых нагрузок. Стандартный диапазон рабочей массы находится в промежутке от 50 до 130 кг, особый случай – 180-200 кг, однако и для таких окон разработаны надежные и крепкие механизмы. Обратите внимание, что тяжеловесность створки рассчитывается не только исходя из массы створки, но и ее ширины. В связи с этим при выборе крепежных элементов стоит иметь в виду их ограничения по ширине и высоте. Для того чтобы верно выбрать фурнитуру, изучите ее документацию и особенно пункт о массе подвижных элементов, рассчитанный производителем.

Рабочие циклы напрямую влияют на общий срок службы фурнитуры. Так у поворотно-откидных модулей один цикл включает четыре действия: открывание, закрывание на проветривание и на полное распахивание. Чем больше циклов способны выдержать детали, тем выше срок их службы, тем выше их качество. Минимально приемлемый показатель – 10 тыс. циклов, что в среднем приравнивается к двум десяткам лет. Однако мы рекомендуем соглашаться, как минимум, на 50-60 тыс. циклов.

Любая, даже самая качественная и надежная фурнитура требует технического обслуживания. Именно своевременное вмешательство в настройку механизмов поможет вам избежать сквозняков и разгерметизации профиля. Очевидно, чем сложнее фурнитура, тем более комплексное ее обслуживание. Однако это плюс, поскольку за сложной настройкой скрывается большой диапазон допустимых режимов, а значит, комфорт и уют в доме гарантирован независимо от сезона и погоды. Один вид фурнитуры регулируется вручную, другой требует применения дополнительного инструмента. Во втором случае предусмотрено участие специалиста, который обладает должным опытом и необходимым оборудованием для быстрой и качественной наладки.

Говоря о петлях, стоит знать, что бывает два типа – открытый и закрытый. Первый – стандартный вариант, второй – технологичная новинка более элегантного дизайна, удобной эргономики, большего функционала, но с определенными ограничениями по допустимой массе створки.

Что лежит в основе высочайшего качества фурнитуры? Производственное сырье. Надежные детали производят из высококачественной стали и особых сплавов. Пластиковые элементы крайне ненадежны и характерны только для недобросовестных компаний. Из полимерных материалов допустимо изготавливать декоративные, но никак не ключевые несущие элементы. Отдельный плюс, и даже черта, отличающая высокое качество продукции – антикоррозийное покрытие. Это не только привлекает с эстетической точки зрения, но и в разы повышает устойчивость фурнитуры ко внешнему воздействию. Более того, многие компании сегодня манипулируют с защитными составами и их цветом, предлагая клиентам хромированные, серебристые или блестящие от лака детали.

Еще одна важная черта фурнитуры – противовзломность. С одной стороны, это наиболее уязвимые места оконной конструкции, с другой – именно за их счет можно в несколько раз увеличить устойчивость профиля к силовому воздействию. Акцентируем ваше внимание на том, что базовая конфигурация комплектующих у большинства брендов идентична. Вместе с тем, чтобы выиграть непростую гонку конкуренции, многие компании предлагают дополнительные полезные функции, в том числе, защиту от проникновения. Для этого необходимо выбирать фурнитуру с уверенными противовзломными характеристиками, непременно указанными самим производителем. Это могут быть усиленные петли, грибовидные цапфы, противосъемные ригели, замки, крюки и скрытые устройства защиты.

Среди прочих интересных опций:

  • Выбираем качественные пластиковые окнамикролифт, служащий в качестве дополнительной опоры для створки во время режима проветривания;
  • ступенчатый узел для откидывания створки на определенный градус в зависимости от необходимости проветривания;
  • щелевое проветривание для обеспечения притока свежего воздуха без открытия створки и образования сквозняков;
  • ограничитель поворота для лимитирования угла распашного открывания. Особенно актуальная функция для районов с высокими ветровыми нагрузками, а также для жителей верхних этажей, позволяющая открыть окно без опасения повреждения откосов. Может быть исполнен в виде гребенки или быть скрытым механизмом в ручке;
  • тормоз для ослабления сильного удара при резком распахивании створки;
  • страховочный стальной трос для защиты от выпадения створки;
  • блокиратор ручки для полного контроля выбранного режима и типа хода оконной створки. Особо востребованная функция для крупных оконных блоков;
  • стопор поворота, отключающий поворотную функцию фурнитуры; идеальный вариант для настройки окон для помещений с детьми;
  • дополнительные электронные элементы, благодаря которым можно полностью автоматизировать процесс проветривания помещения. Часто такие элементы интегрируются к системе «умный дом» и могут работать как на создание комфортного микроклимата, так и обеспечение безопасности;
  • детские замки для ограничения доступа малышей. Могут быть выполнены в виде накладных, встроенных замков или кнопок.

Производители фурнитуры

Конечно, при выборе фурнитуры очень важно ознакомиться с ее техническими характеристиками. Однако в большинстве своем потребители плохо разбираются в профессиональных терминах и данных. Большее доверие вызывают не цифры, а наличие сертификатов качества и безопасности. В дополнение ко всему стоит знать несколько ключевых имен, качество продукции которых безукоризненно. Так, безусловные лидеры рынка – компании Maco, Winkhaus, Roto.