Выбираем петли для ПВХ дверейПетли – один из основных видов оконной фурнитуры, обеспечивающий безупречную работу всей установки. От их качества, надежности и грамотно подобранной модели зависит исправное функционирование профиля и его долговечность. Петли необходимо выбирать не только по внешнему виду и типу материала, но также в зависимости от веса и типа полотна. Для одной створки необходимо минимум три петли: две для верхнего крепления и одна для нижнего.

Что касается материала изготовления, то для производства петель используется сплавы алюминия или цинка. При этом отдельные модули изготавливаются из нержавеющей стали, черного металла, тефлона и пластика (касается декоративных элементов), оцинкованной стали. Сами петли представляют собой сборную конструкцию, состоящую из нескольких модулей: корпуса, створочной части, втулки и крепежей.

Монтаж петель происходит в пазы, расположенные в отдельных точках пластикового профиля. При этом крайне важно строго соблюсти место крепежа петель и место расположения металлических усилителей, а также обратить внимание на толщину усилителей. Это позволит максимально использовать функционал петель, а также грамотно соблюсти их грузоподъемность, показатель которой зависит, в том числе, от толщины усилителей.

Также стоит учесть следующие нюансы: конструкция профиля, его форма, толщина, масса и габариты рамы и створок, толщина стеклопакета, характер движения створки. Если предусмотреть не только основные параметры, но также иметь в виду дополнительные опции, то выбранные петли обеспечат надежную, бесперебойную и долгосрочную работу оконной створки.