Совсем недавно пластиковые окна были предметом роскоши. Зато теперь ими «оборудовано» более половины жилых помещений. Причем этот показатель все повышается. И неудивительно: их преимущества перед деревянными окнами очевидны. Главными плюсами пластиковых окон являются прочность и долгих срок службы.

Увы, даже окна ПВХ при эксплуатации далеко не на 100% защищены от тех или иных повреждений и износов механического характера. В этом может быть виноват производитель, допустивший производственный брак, или сам владелец, неправильно обращающийся с окном. В любом случае, изделие необходимо качественно отремонтировать.

Что необходимо помнить каждому владельцу пластиковых окон, так это то что их очень трудно ремонтировать самостоятельно. Ведь, так можно только еще больше испортить и так не особенно-то исправную вещь. Более того, процесс ремонта запросто может потребовать специальные инструменты, распространенные далеко не так широко, как пластиковые окна. Очевидно, что для ремонта окон ПВХ лучше всего вызывать профессионала.

Северстрой расскажет о пяти признаков, указывающих на то, что пластиковые окна нуждаются в ремонте.

Сквозняк из окна и шум в квартире

Как понять, что пластиковые окна пора чинить?Наиболее распространенной причиной необходимости ремонтировать окно ПВХ является его разгерметизация и нарушение звукоизоляции. Из-за этого в зимний период помещение промораживается, а на окнах появляется наледь. Летом же в доме стоит жара, а с улицы проникает шум, совершенно точно не полезный для нервной системы, а значит, и для всего организма.

Это чаще всего случается, когда повреждены резиновые оконные уплотнители. Тогда требуется провести их замену.

Конденсат на окнах и откосах

Еще одна часто встречающаяся проблема — конденсат на новых пластиковых окнах. Некоторый процент заказчиков предпочитают устанавливать окна ПВХ летом, а стоит наступить холодам, как начинают появляться мелкие капли воды на оконных стеклах, причем эти капли могут даже заледенеть. Весной этот лед станет таять, и тогда вода будет стекать по подоконнику. А это чревато многими хлопотами, которые будут мало кому приятны.

У появления конденсата может быть многие причины. Причем они, по большей части, идут одновременно. Причем одна из возможных причин — отсутствие правильно собранной вентиляции.

Одна из самых ранних компаний по разработке окон ПВХ сделала им рекламу, даже не потрудившись ее обдумать: «…окна, из которых не дует!». В каком-то смысле, это где-то верно: подобные окна действительно есть. Вот только один маленький нюанс: они называются «иллюминаторами», причем их сфера использования абсолютно другая. Ну а что же касается сугубо повседневного-бытового использования, то здесь есть немалая проблема, и ей является проветривание дома или квартиры.

Конденсат на окне ПВХ также может появиться в результате нарушения методики тем, кто занимался его монтажом. Монтажник может допустить ошибку в процессе выполнения монтажного шва, и тогда запенивание того может оказаться неполным. В результате теплообмен будет нарушен. Тогда пена станет подмокать или ее будет продувать. Плохая или отсутствующая пароизоляция — как раз то, что надо, чтобы пар со стороны помещения намачивал утеплитель.

Если пластиковое окно было неправильно установлено, требуется сделать его дополнительную герметизацию, тщательно заделав каждую его щелку, каждую трещинку. Какое-нибудь микроскопическое отверстие, даже, казалось бы, совершенно «незначительное» — и привет, конденсат.

Плохое прилегание створки к раме

Как понять, что пластиковые окна пора чинить?Однажды прилегание створки установленного пластикового окна к раме становится неплотным. А это обязательно чревато сквозняками, залетанием уличной пыли, уходом тепла из помещения.

Иногда смещение сразу всей рамы вообще делает невозможной закрытие оконной створки. Летом, пока на улице тепло, это еще, в принципе, терпимо. Однако стоит настать зимним морозам или хотя бы осенним холодам, как в помещении будет резко становиться холоднее, что влечет за собой большой дискомфорт от пребывания в нем без теплой кофты, штанов и носок.

Если прилегание створки пластикового окна к раме при его использовании потеряло изначальную плотность, это в перспективе легко может аукнуться испорченной фурнитурой. В этом случае для того, чтобы отремонтировать окно, придется не только отрегулировать его створку, но и починить фурнитуру, а кроме того, еще и заменить уплотнительный материал на новый.

Повреждение стекла

Если стекло пластикового окна получило повреждение, это является одной из самых крупных проблем среди его неисправностей. Увы, если стекло треснуло, придется полная замена всего стеклопакета. В противном случае, общая герметичность окна оказывается нарушена, и тогда с улицы проникает воздух, кроме того, происходит запотевание окна.

Для правильной замены пластикового окна требуется надлежащая квалификация и большой опыт. Иначе не исключаются ошибки вроде следующих:

  • неправильная установка дистанционной подкладки;
  • отсутствие аккуратности при монтаже оконного штапика;
  • не очищенное надлежащим образом место для его посадки.

Любая из подобных ошибок легко может сразу же вызвать растрескивание оконного стекла.

Обращаем ваше внимание на то, что установка пластикового окна может повлечь за собой травмы. Особенно, если учесть, что ее часто делают на огромной высоте, например, десятого или более этажа. Так что без знания техники безопасности самому окно ПВХ менять точно не следует. Подобная попытка сэкономить обязательно повлечет за собой еще большие перетраты, а то и вообще приведет такого горе-монтажника на больничную койку.

Проблемы с открыванием и закрыванием окна

Как понять, что пластиковые окна пора чинить?После установки пластикового окна, через какое-то время, причем возможно, что большое, не исключено, что оно будет плохо открываться и закрываться. Причин может быть несколько.

Может заклинить ручку. Чаще всего подобное случается по весне, после того, как окно было довольно долго продержано в закрытом состоянии, чтобы не выморозить все помещение.

Кроме того, могут провиснуть оконные створки. Чтобы это исправить, необходимо отрегулировать всю фурнитуру, в том числе и элементы ручки, находящейся под заглушкой. Заменить ограничитель либо ручку владелец окна может и сам. Однако правильная замена сразу всей системы открывания пластикового окна требует вызова профессионала. Только квалифицированному специалисту под силу сделать надлежащий ремонт, ничего при этом не испортив.

Правила ремонта пластикового окна

Выше мы постарались описать самые распространенные виды неисправностей окон ПВХ. Ну а вообще же разновидностей неисправностей пластиковых окон существует намного больше. Однако ни к чему описывать те из них, которые случаются редко. Ведь каждый случай индивидуален, и здесь решающую роль играет конструкция самого окна, которое нуждается в качественном ремонте.

При любых неисправности пластикового окна лучше не пытаться что-либо сделать самостоятельно, а вызвать профессионала. Сотрудники компании Северстрой обладают большим опытом и высокой квалификацией, что позволяет им качественно сделать ремонт. Обратиться к нам физические лица могут, отправив письмо по электронной почте info@furnitura-okon.ru либо позвонив по телефонам:

  • +7-495-223-47-82;
  • +7-495-773-33-08.

Для юридических лиц предусмотрен адрес 2272679@mail.ru и телефон +7-495-920-64-64

Наши специалисты качественно исправят все неполадки вашего окна.

Стоимость наших услуг не завышена. Вы можете в этом убедиться, просто спросив у нас.