Требованиями к детской комнате являются не только уют и освещение, но и полная безопасность для ее маленького хозяина. Как бы родители ни заботились о том, чтобы мебель и декор не представляли собой угрозы для безопасности малыша, они нередко упускают из виду окна. Очень зря! Статистика, собранная НИИ неотложной жетской хирургии и травматологии, четко показывает, что каждый день свыше трехсот представителей подрастающего поколения травмируются, упав с большой высоты.

Компания Северстрой расскажет вам, что требуется учитывать, выбирая подходящие стеклопакеты и опции, чтобы ребенок был защищен от выпадения из окна.

Защищающая от выпадения фурнитура

Окна детской комнатыСтранное дело: вступившие в силу 01.09.2016 изменения к ГОСТу касательно безопасности окон как бы предполагают, что на любое окно будет вполне достаточно обыкновенного замка с ключом на нижней части створки.

Но ведь защитная фурнитура отличается намного большим разнообразием. Вот что можно использовать, кроме предписанных ГОСТом:

  • ручка с замком, закрывающаяся на ключ. Однако она несовместима с возможностью режима проветривания;
  • блокиратор проветривания с кнопкой либо ключом для того, чтобы закреплять окно в необходимом положении. Стоит нажать кнопку либо повернуть ключ в замке, как механизм вновь станет действовать. Это устройство отличается крайне малой популярностью в России;
  • система Tilt First, она же «сперва откинь». Монтируется в окно еще на производстве. Состоит из модернизированной ручки с ключом, а также комплекта фурнитуры, созданной для того, чтобы открывание окна не оказалось потенциально опасным для ребенка.

Укрепленный подоконник

Малышам нравится рисовать на всем подряд, а результат этого их увлечения может навсегда испортить пластиковый подоконник, если ребенок вдруг решит порисовать на нем маркером. Однако абсолютно гладкий акриловый подоконник не будет поврежден даже при очень сильных ударах, а загрязнения будет нетрудно убрать, воспользовавшись чуть намоченной тряпочкой.

Также, если подоконник крепкий, ребенок сможет на нем сидеть, не опасаясь, что треснувший пластик его поранит. Так что родители смогу спать спокойно, не боясь за ребенка.

Москитная сетка

Тут трудно не разобраться: Антипыль подойдет, если у кого-то в семье аллергия, а если дома живет домашнее животное, следует воспользоваться Антикошкой.

Внимание: ни одна москитная сетка не предотвратит выпадение ребенка из окна.

Рулонные шторы

Это прекрасный вариант, чтобы защитить ребенка от утренних солнечных лучей, если окно выходит на восток или юг. Если комната выделена для новорожденного, здесь можно будет поставить варианты со 100% затемнением, чтобы обеспечить малышу полноценный дневной сон.

Дети любят дергать обычные занавески, в результате чего могут сорвать карниз, и тогда тот ударяет их по голове. Здесь безопаснее использовать рулонные шторы, так как они крепятся по другому принципу. Но даже они могут сорваться, больно ударяя ребенка по руке. Так что нужно правильно выбирать размер штор, устанавливая их так, чтобы ребенку пяти лет до них было не дотянуться.

Дополнительные опции

Окна детской комнатыТут можно опереться на свои личные нужды и нужды ребенка.

Самоочищающиеся стекла, мягко говоря, не являются популярным вариантом для детской, хотя некоторые родители их, все-таки, устанавливают.

Энергосберегающие, оборудованные при этом дополнительной теплоизоляцией — напротив, очень популярное решение для детских комнат.

Вентиляционные клапаны — безупречный вариант для постоянного проветривания детской без ущерба для здоровья ребенка.

Витражи. Архитектор чаще всего еще при общем ремонте дает советы, каким образом можно «вписать» стеклянно-металлический витраж. Тогда требуется правильно подобрать рисунок и изделие. Это потому, что ребенок перерастет «тему» рисунка, а от самого рисунка может оказаться непросто избавиться. Проще сделать имитации, воспользовавшись краской и пленкой.

В 2014 году компания WALA (Польша) стала производить особые ручки для окон и дверей. Эти изделия реагируют на отпечаток пальца. Оснащенное таким устройством окно либо дверь откроется, только если к нему приложит свой палец тот, чей отпечаток находится в памяти прибора. Чтобы в детской ручка окна, снабженного такой защитой, открылась, тому из родителей, на кого настроено устройство, придется приложить свой палец. Как вариант, ему можно отдать со своего телефона соответствующую команду. Если окно детской оборудовано таким замком, ребенку там ничего не будет угрожать.

Сейчас, когда столь высокотехнологичные замки не каждому по карману, о безопасности ребенка можно позаботиться, правильно выбрав оконные опции и декор. При этом нужно учитывать все, что мы рассказали, чтобы столь печальная статистика не коснулась вашего ребенка. А установить опции на окно вы можете, обратившись к нам по телефону +7-495-223-47-82 или +7-495-773-33-08. Как вариант, вы можете отправить нам электронное письмо на почту info@furnitura-okon.ru .