Какие меры можно принять при отказе пластикового окна закрываться? Что можно сделать при заклинившей в открытом положении ручке? Здесь мы как можно подробнее опишем причины этой проблемы, а также что делать, чтобы исправить ситуацию, ничего больше не сломав в процессе.

Причины заклинивания окна в открытом положении

Окно ПВХ отказывается закрыватьсяПроизводители пластиковых окон предусмотрели, что некоторые люди будут неправильно пользоваться их изделиями, и разработали на такой случае специальный механизм для блокировки дальнейших действий с окном. Если сработал блокиратор, мешающий закрыть окно из откидного положения, причина, скорее всего, в неправильно повернутой ручке. Здесь блокиратор нужен для сохранности фурнитуры.

Что сделать, чтобы окно закрылось

Если изучать только теорию, здесь нет ровно никаких сложностей. Стоит только прижать ручку к оконной раме, зафиксировать блокиратор так, чтобы он находился параллельно фурнитуре, а затем повернуть ручку. Но практика показывает, что все не так уж просто, так как это не каждому под силу. Лучше заказать у профессионала починку окна. Тот не только закроет заклинившее окно, но и прямо на месте подробно объяснит, что и как делать, если ситуация повторится, а также как это предотвратить.

Как предотвратить заедание открытого окна

Для недопущения заклинивания ручки пластикового окна в открытом либо откидном положении, требуется следовать определенным правилам:

  • не дергать ручку;
  • избегать чрезмерных усилий;
  • не оказывать давление на стеклопакет;
  • для закрытия окна использовать обе руки.

Следует знать, что окно ПВХ открывается и закрывается плавно и легко. Так что при любом заедании нужно вызывать специалиста-ремонтника пластиковых окон. Самостоятельный ремонт здесь недопустим: можно только еще больше все испортить.

Компания Северстрой имеет самое передовое оборудование, и в ней работают самые квалифицированные специалисты. Физические лица могут их вызвать по телефону +7-495-223-47-82 или +7-495-773-33-08 либо отправив электронное письмо на info@furnitura-okon.ru . Для юридических лиц предусмотрен телефон +7-495-920-64-64 и почта 2272679@mail.ru.