Представьте себе на минуту, что вы пришли в офис компании, желая заменить старые окна, а для этого определиться с будущей покупкой. Там вам предложили разнообразные конструкции по самой разной цене. Тогда вам будет весьма непросто не растеряться и не ошибиться. Результат — окно вы выберете совершенно не такое, какое бы подошло, причем очень недолговечные. Причина — в том, что рама выбрана наидешевейшая по качеству.

Здесь мы обсудим рамы окон ПВХ, а также причины их важности при определении того, как долго и успешно они могут использоваться. Именно так, в итоге, можно будет потратить намного меньше денег, а то и сил и времени.

Прежде всего, обсудим самые азы.

Что такое рама?

Пластиковые рамыРамой называется многоярусная конструкция, составленная из перекладин стоек. Туда монтируются стеклопакеты, створки, оконные блоки. То есть, рама представляет собой оконный каркас. В качестве материалов на раму идет металл, древесина или ПВХ.

Параметры, необходимые для пластикового профиля

Жесткость. Если рама искривляется при резких сменах температуры, давления — то это явный брак. Хорошая конструкция всегда выдерживает суммарную массу остальных элементов, а ее створки не провисают.

Белизна. Важна для эстетики. Если окно от времени пожелтеет, выглядеть оно будет просто отвратительно.

Эластичность и сопротивляемость холодам. Если морозы делают пластик хрупким, то хорошая рама из него никогда не получится.

Защита от холода. От рамы требуется устойчивость к самым лютым морозам, какие вообще возможны в климатическом поясе использования, и сбережение тепла в помещении.

Чтобы рама отвечала всем требованиям, ее делают из специального пластика.

Из чего делаются окна ПВХ?

Одно из двух названий окон уже говорит, что они производятся их поливинилхлорида, который и сокращается как ПВХ.

Этот материал сейчас идет на многие изделия — начиная с обоев, заканчивая скейтбордами. Однако в его получении есть и определенные нюансы. Когда соединяются хлор и этилен, получается винилхлорид. Стоит винилхлорид разогреть до 80 градусов, разделить в экструдере на микрокапли, а затем добавить в него еще несколько типов веществ, как на выходе получится поливинилхлорид. Данный метод его получения называется суспензионным.

Для защиты смеси от распада и других превращений в нее добавляют определенные стабилизирующие вещества, избавляют ее от газа и лишних пузырьков. Уже на данном этапе этот вид пластмассы получает все требуемые характеристики, так как за них отвечают специальные добавки. Чем выше качество добавок и их содержание в ПВХ, тем более жестким и эластичным окажется изделие.

В процессе используются:

  • пигменты — коричневый либо белый, чтобы сделать раму более привлекательной на вид;
  • наполнители — чтобы дальнейшая обработка пластика проходила с меньшими усилиями;
  • модификаторы — чтобы сделать пластик эластичнее.

Многие химические реагенты для поливинилхлорида безвредны, однако ацетон опасен для его эстетичности.

Монтажная ширина

Монтажная ширина рамы зависит от очень многих показателей — габаритов, массы, класса остекления, и это далеко не все.

Причем минимальная монтажная ширина рамы составляет 46 мм, и это для простейшего двухкамерного профиля. Ну а максимальная может даже превышать 92 мм, что бывает при наличии в профиле шести или семи камер.

Важно: чем монтажная ширина больше, тем вся конструкция надежнее, долговечнее, а также может выдержать более тяжелые створки.

Сколько надо камер?

Пластиковые рамыДанный показатель может различаться. У любой рамы ПВХ количество рам от двух до семи. Но чем в конструкции больше камер, тем лучше. С повышением их числа растут и следующие показатели:

  • жесткость. Профиль многокамерных окон, за счет внутренних перегородок, становится мощнее. В результате этого все окно в целом удобнее в использовании и дольше служит;
  • защита тепла в помещении. С каждым «отсеком» (камерой) холоду становится труднее проникнуть сквозь окно.

Вот классы конструкций по количеству камер:

  • первый. Пяти-, шести- и семикамерные профили, не оснащенные армированием с термопластичными вставками;
  • второй и третий. Пятикамерные профили;
  • третий и четвертый. Трехкамерные;
  • пятый. Двухкамерные.

Однако не всегда целесообразно переплачивать, чтобы установить окно с прочнейшим профилем. Нужно иметь четкое представление о климатическом поясе, где будет использоваться изделие. Вот, к примеру, где-нибудь на Крайнем Севере для теплой квартиры лучше использовать профиль с шестью-семью камерами, а вот в сочинской летней веранде хватит двухкамерного окна.

В той же Свердловской области в теплом помещении следует монтировать раму, как минимум, с тремя камерами.

Важно: профиль занимает, в среднем 30-40% от площади окна. Так что стеклопакет тоже должен отличаться высокими теплоизолирующими качествами.

Армирование

Насколько бы мощным и широким ни был профиль, он не будет достаточно мощным, чтобы успешно выдерживать всю нагрузку. Именно потому в комплект к раме любого окна ПВХ входит выполненный из стали армирующий профиль.

Единственным исключением из данного правила являются изделия, оборудованные термопластиковыми вставками. Однако здесь мы о них не говорим.

Когда меняется температура окружающей среды, не исключена деформация профиля на 2-6 мм.

Цветные рамы более подвержены деформации, чем их классические аналоги. Причина кроется в пигментации материала.

Ну а если учесть еще и сильный ветер, то деформация возрастет на 10%. Если же пластиковый профиль армировать (дублировать его изнутри металлом), изгибания материала будут исключены.

Существует незамкнутое армирование (частичное дублирование рамы) и замкнутое (укреплены все стенки).

Если сделать полное армирование, такое окно прекрасно подойдет для монтажа в высотном здании или в доме, расположенном где-нибудь в суровых климатических условиях.

Как выбрать толщину?

Даже если вы предусмотрите все остальное, именно здесь вы легко можете стать жертвой обмана. Продавец может попросить больше заплатить, ссылаясь на сам факт армирования. Но, даже если оно и есть, на самом же деле толк от этого можно получить, лишь если будут полностью удовлетворяться все требования. Хоть одно проигнорировано — перед вами бракованное изделие.

Согласно, ГОСТу, оптимальная толщина армирующего слоя никогда не может быть менее 1,2 мм.

Если продавец предложил установить незамкнутое армирование в 0,5 либо 0,7 мм, он либо сознательно пытается вас обмануть, либо абсолютно не разбирается в предмете, о котором рассуждает. Если армирующий слой столь тонок, он никакой дополнительной защиты дать не сможет. Это будет только поводом вытянуть с вас деньги. И все!

Итоги

Необходимо, чтобы рама обладала прочностью, выносливостью к нагрузке, а также была армированной.

Как бы продавец ни «заливался соловьем», его увещевания следует делить минимум на 10 раз, а окно выбирать не по ценовой категории. Требуется четко знать, в каких условиях и какой срок оно должно функционировать.

Сомневаясь в критериях выбора рамы окна ПВХ, вы можете задать свои вопросы компании Северстрой, обратившись по телефону +7-495-223-47-82 или +7-495-773-33-08.