Благодаря пластиковым окнам, в помещение не попадает посторонний шум, пыль и ультрафиолетовые излучения. Эти удобные конструкции имеют и некоторые недостатки. Например, в них отсутствует встроенная система проветривания, которая поддерживала бы комфортный микроклимат в комнате и устраняла неблагоприятные «ароматы». Окно имеет хорошую герметичность, но в этом есть минус: поток свежего воздуха не попадает в квартиру.

В зимний период времени обычные функции ручного проветривания и микропроветривания не дадут хорошего результата, потому что холодный поток воздуха сильно снизит результат отопления, повлияет на декорации помещения и, скорее всего, приведет к заболеванию жителей дома. Летом такие режимы не смогут обеспечить защиту от проникновения пыли и пыльцы растений, вызывающих аллергию.

Решить проблему поможет не только замена пакета. Есть более практичный и удобный метод – установка проветривателей на окна из пластика.

Что такое оконные проветриватели и какие они бывают

Что из себя представляют проветриватели для окон из пластикаПроветриватель для окна – это воздушный клапан. Это устройство поставляет свежий воздух в комнату, когда окно закрыто.

На сегодняшний день разные производители предоставляют огромный ассортимент систем, среди которых можно найти подходящую для определенной оконной конструкции.

Клапаны классифицирует по следующим признакам:

  • Тип управления (механический, автоматический);
  • Количество поставляемого воздуха (в пределах 10 – 170 метров кубических в час);
  • Наличие дополнительных опций (фильтрация поступающего воздуха, принудительный нагрев и прочие).

Автоматические клапаны в оконной системе обеспечивают вентиляцию и постоянный поток воздуха с улицы в комнату.

Как функционируют автоматические проветриватели

На рынке такие устройства производит только организация Aereco. Функционирование клапаны осуществляют одинаково.

Изнутри в клапане есть специализированная ткань. Когда влажность воздействует на нее, она расширяется и оказывает давление на внутреннюю пружинку, которая, в свою очередь, открывает перегородку для поступления свежего воздуха. Если влажность воздуха в помещении снизится, то ткань сожмется, и заслонка закроется.

Когда используется автоматический клапан, в среднем приток воздуха составит 30 метров кубических в час. Этого хватит, чтобы проветрить помещение с площадью до 25 метров квадратных.

Классификация автоматических проветривателей

  1. EMM. Клапаны автоматически открываются и закрываются в соответствующем состоянии. Модель имеет ряд преимуществ: низкая цена, возможность принудительного закрытия, чтобы обеспечить благоприятную температуру в квартире зимой. Есть у экземпляра и минус – он не имеет функции принудительного открытия. То есть, если в комната хорошо отоплена и в ней сухо, то воздух снаружи не сможет поступать.
  2. EHA. Это новаторское решение в сфере подобных устройств, которое имеет режимы принудительного открытия и закрытия проветривателя вручную.

Особенности функциониров — статьи Фурнитура Оконания устройства

Что из себя представляют проветриватели для окон из пластикаСистема предусматривает три режима регулирования работы проветривателя.

  1. Прикрыто. Владелец может снизить приток воздуха, если упала температура, появился порывистый и холодный ветер, нет достаточной силы отопления.
  2. Автоматическая регулировка. Уровень подачи воздуха будет зависеть от влажности в комнате.
  3. Открыто. Воздух поступает в максимальном объеме.

Какие аксессуары приобретают вместе с клапанами

Помимо клапанов, компания, производящая данные устройства, предлагает еще ряд различных аксессуаров.

  1. Шумоизоляционный козырек, который устанавливается снаружи и увеличивает шумоизоляцию в комнате.
  2. Съемные решетки, которые дополнительно защищают от неблагоприятных частиц пыли и пыльцы, которые несет воздух, а также комаров и прочих насекомых. Очень советуют приобрести такой экземпляр аллергикам.

Как проходит процесс установки клапанов

Покупая автоматический приточный клапан, многие сомневаются, действительно ли необходимо фрезеровать окна. При правильном выполнении технических отсеков, а также соблюдении шага, который указан в соответствующих документах, и дальнейшей герметизации креплений, имеющаяся система будет исправно функционировать длительное время.

Приточные проветриватели ставят на готовые стеклопакеты сразу перед монтажным процессом на заводе либо на месте установки.

Механические клапаны

Механические клапаны поставляют свежий воздух в комнату, не используя дополнительные внутренние детали. Такие устройства используются реже, чем автоматические.

Особенности функционирования и способ установки механических проветривателей

Клапан не предполагает сложную конструкцию. Он заменяет уплотняющую резинку с каналом, по которому идет воздух. Поэтому для установки устройства не требуется фрезеровка окна, — специалисты проводят удаление уплотнителя и закрепление проветривателя сверху на створке. В большинстве случаев помощь мастеров для установки механических проветривателей не требуется.

Между клапаном и створкой сверху появляется зазор, через который воздух с улицы заходит в комнату. Он имеет изогнутые очертания, что предотвращает возникновение сквозняка, ведь поток распределяется равномерно.

Устройства отличаются между собой по отдельным признакам: ширина просвета и объем заходящего воздуха. Из дополнительных аксессуаров предложены только козырьки.

Преимущества и недостатки автоматических клапанов

Что из себя представляют проветриватели для окон из пластикаПреимущества данной типа устройства заключаются в независимом от электросети принципе функционирования и длительном сроке использования. Если соблюдать основные принципы ухода за проветривателями, то они прослужат более, чем тридцать лет.

Среди минусов выделяют тот факт, что устройство невозможно открыть вручную и максимально прижать створку. Также стоит учитывать, что автоматические проветриватели стоят весьма дорого. Один клапан имеет цену в пределах 2 600 – 5 000 рублей, а монтажный процесс, который проведет квалифицированный мастер, обойдется на сумму 1 500 – 2 000 рублей.

Преимущества и недостатки механических клапанов

Недостаток механического клапана состоит в том, что если на улице нет ветра, то работа устройства прекращается. То есть, приток воздуха в процессе их работы поступает хуже.

Несмотря на это, если немаловажное преимущество: подобное устройство просто в производстве и легко устанавливается. Новые модели изготавливают из специализированного сырья, которое препятствует появлению конденсата и промерзания.

Стоимость одного механического клапана составит 600-800 рублей, а монтажный процесс можно провести собственноручно, не привлекая специалиста.

Как выбрать проветриватель на оконную систему

Выбор основывается на желаниях покупателя и его финансовых возможностях. Лучше выбрать автоматическую модель с ручным закрытием и открытием. С технической стороны это весьма эффективно – она функционирует и без ветра, обеспечивая поддержку комфортной обстановки в комнате, даже, когда жильцов нет. На помещение потребуется только один проветриватель.

Некоторые строительные организации предоставляют услуги по установке проветривателя на окна из пластика в тот момент, когда возводится здание. Так в комнате всегда будет оставаться благоприятный уровень влажности без появления условий для развития грибковых инфекций и плесени.

По стоимости механический клапан дешевле, однако работает не так хорошо, как автоматический. Механические проветриватели ставят на каждое окно. В любом случае, все зависит от квартиры покупателя и его желаний.