Окна из дерева сейчас не уступают изделиям из пластика, так как мастера применяют современные и качественные материалы для создания качественной конструкции. Но не стоит забывать, что дерево – природное сырье, за которым требуется специальный уход. Если оконная система сделана по старой методике, потеряла внешнюю привлекательность или потерпела повреждения, то не стоит отчаиваться. Деревянные окна поддаются профессиональной реставрации. Однако об этом процессе важно узнать больше информации.

Какие бывают виды реставрации

Как проходит процесс ремонта старого окнаНа данный момент есть два способа ремонта окон из дерева: полный и частичный. Методику работ определяют по сложившейся ситуации. Процесс работы заключается в следующем.

  1. Полная реставрацию окна предполагает, что его полностью вынимают из привычного места и реставрируют на предприятии. К такому методу прибегают, если в раме есть сквозные дыры, серьезные последствия грибка, поломка важной части окна.
  2. Частичный ремонт проводят при возникновении небольших механических неприятностей на раме, несерьезном грибке и поломке какой-либо части либо всей створки. Сколы, трещины и царапины удаляют в процессе.

Частичная реставрация не занимает большое количество времени, можно вложиться в несколько часов. Однако, если оконная система серьезно деформировалась, то вернуть ее первозданный вид можно только профессиональным подходом с полной реставрацией, которая займет несколько дней.

Лучше доверить процесс реставрации опытным мастерам. Правильно заменить детали, придерживаясь конструкции, и выполнить покраску позволят только заводские условия. Даже в настоящее время резные элементы сложно выполнить вручную, нужен станок.

Этапы проведения каждого вида процедуры стоит рассмотреть более детально.

Полный ремонт окна

В заводских условиях процедура полной реставрации оконной системы проводится следующим образом.

  1. Мастер приезжает на объект, проводит осмотр конструкции и оценку ее состояния.
  2. Если есть серьезные повреждения, то окно полностью достают из проема и привозят на предприятие. Во время реставрации проем остается пустым, поэтому осуществлять такую процедуру лучше в теплое время года. Далее вся работа проходит на заводе.
  3. С окна снимают старую краску, чистят поверхность наждачной бумагой для удаления пятен, царапин, сколов, трещин, удаляют последствия грибка и при необходимости сломанные части.
  4. Если требуется заменить какой-либо элемент рамы или створки, то мастер замеряет все соответствующие параметры и заменяет сломанный элемент на подходящий по параметрам новый. Проходит проверку функционал фурнитуры. В большинстве случае она требует замены.
  5. Специалист проводит шпаклевку всех неровностей на поверхности. После того, как смесь высохнет, шкурят соответствующие области.
  6. Далее идет покраска окна – один из наиболее важных этапов всей работы. Чтобы окно долго и надежно прослужило, его покрывают по специальной технологии в четыре слоя.
  • Как проходит процесс ремонта старого окнаПервый нужен для защиты от биологических повреждений, в том числе и грибковых инфекций;
  • Вторым слоем добавляют грунт для лучшей структуры краски на поверхности изделия;
  • Третьим и четвертым слоям наносят краску соответствующего оттека.

Вся процедура проводится в специальной камере, там же и сушится готовое изделие. Домашние условия не дадут возможности для получения качественного лакокрасочного покрытия.

Частичные реставрационные работы

При таком ремонте процесс проводится в значительной степени легче и быстрее.

  1. Работник проводит оценку состояния проема и фурнитуры окна.
  2. Если повредилась только створка, то ее снимают и проводят покраску именно поврежденного участка по ранее указанному алгоритму (действия при покраске изделия в процессе полной реставрации). На таких местах регулярно появляются царапины, сколы, трещины и загрязнения. Стоит заметить, что при таком виде реставрации крайне затруднительно найти соответствующий оттенок краски. Лучше полностью снять старую краску и проработать не конкретную область, а все окно или определенную конструкционную часть.
  3. В случае, если часть невозможно отремонтировать, то ее меняют на новую. Наша компания сможет предоставить хороший вариант для замены за приемлемую стоимость.

Как осуществлять уход за окном после реставрации

Очень важно после ремонта следить за состоянием окна. Изнутри конструкция портится не так часто, как снаружи. Внешнюю часть следует менять каждые 5-8 лет. Владелец должен вовремя удалять грязь, стараться держать дальше от окна растворители. При стандартном уходе конструкция прослужит минимум десять лет.