Окно – это источник повышенной опасности для ребенка. Согласно последним исследованиям, ежегодно из окон выпадает более, чем 5 тысяч человек, причем, треть из них – дети.

Какие меры предпринять, чтобы маленький ребенок не выпал из окнаЧтобы избежать трагедии, ни в коем случае не распахивайте окно настежь, соблюдайте все соответствующие меры безопасности и в обязательном порядке установите фиксаторы.

Далее следует рассмотреть основные меры предосторожности, которые сохранят безопасность и здоровье малыша.

  1. Никогда не оставляйте детей одних. Согласно статистике, большинство несчастных случаев происходит, когда родители оставляют детей одних в квартире на пару минут. Любознательности малыша нет предела, и он сможет найти способ открыть окно.
  2. Не стоит возлагать большие надежды на москитные сетки. Они создают иллюзию прочности и надежности, однако на деле не способны выдержать вес годовалого ребенка. Вся защита москитной сетки – это четыре легких крепежа по периметру.
  3. Старый и проверенный способ защиты – решетки. Они бывают стационарными или вставными, наполовину окна или в размер створки. Важно, чтобы расстояние между прутьями не превышало 8-10 см.
  4. Не открывайте окна без надобности. Чтобы проветрить помещение, достаточно просто открыть форточку. Если установлено поворотно-откидное пластиковое окно, то распахивайте его вверх.
  5. Устанавливайте системы блокировки окон. Благодаря им, окна будут открываться всего на несколько сантиметров, и ребенок не сможет попасть наружу.
  6. Не ставьте мебель рядом с окном. Кресла и стулья должны находиться в некотором отдалении, иначе малыш сможет перебраться с них на подоконник.
  7. Снимите ручку окна. Когда нет необходимости в частом открывании или закрывании створки, ручку можно снять, чтобы малыш ее случайно не открыл. Если это невозможно, то установите рукоятку со встроенным замком, для открытия которого потребуется специальный ключ.