Какие ошибки допускают при монтаже окон из пластикаКачественное оконное изделие не может повлиять на возникновение нарушений с изоляцией шума и тепла. Временами жильцы после приобретения окна от известного бренда остаются недовольны покупкой: в квартиру проникают громки звуки, присутствует высокий уровень влажности, холодно и чувствуются посторонние ароматы. Такие проблемы возникают из-за некачественных монтажных работ.

Все недочеты работы монтажников так или иначе связаны с монтажным зазором, т. е. пространством между оконной коробкой и проемом в стене. Для данного участка работ были разработаны ГОСТ 30971-2012 и ГОСТ Р 52749-2007. Между тем федеральный закон №184 от 27.12.2002 г «О техническом регулировании» относит ГОСТы и СНиПы к разряду рекомендованных, но не обязательных для исполнения условий. Соответственно, некоторые компании не хотят себя обременять излишней, на их взгляд, щепетильностью. Рассмотрим, какие ошибки приводят к нежелательным последствиям.

  1. Неправильно провели замер. В начале хозяин берет рулетку или, если ее нет, обыкновенную линейку и проводит замер проема, записывая результаты в сантиметрах. В соответствии с этими параметрами можно заказать оконную систему. На первый взгляд, не составит труда замерить ширину и высоту проема – сможет каждый. Однако, чаще всего, каждый проем имеет индивидуальные нюансы, которые выявить и грамотно учесть сможет только высококвалифицированные специалист с соответствующим опытом в ремонтных работах. Если размер окна не соответствует проему, значит, расстояние между оконной рамой и проемом будет либо слишком большим, либо недостаточным (оно должно составлять 2–3 см). В первом случае ухудшится сцепление конструкции со стеной или же потребуются дополнительные работы по сокращению расстояния от стены до рамы окна. Во втором – монтажная пена, нанесенная в меньшем количестве, не сможет должным образом выполнять теплоизоляционные и амортизирующие функции.
  2. Была некачественно проведена коррекция параметров оконного отверстия. При приобретении готовой оконной системы или неправильном замере появится необходимость в коррекции определенных моментов. Нельзя в таком процессе применять пенопласт и прочие материалы, которые дают усадку. Окно окажет давление собственной массой, а подставка без соответствующей защиты не выдержит такую нагрузку.
  3. Недостаточно очистили проем от частиц пыли и детали старого окна. Проблема может возникнуть из-за неправильно сцепления новых составов с основанием, что приведет к недолгому сроку службы шва, продуванию и промерзанию.
  4. Применение некачественных материалов в ходе работ. Спустя время монтажная пена плохого качества станет крошиться, потеряет свойства сохранения тепла и герметичность. Если окно плохо закреплено в проеме и «гуляет», то пена начнет постепенно отслаиваться. Если при отделочных работах с внутренними откосами использовали гипсокартон, который неустойчив к влаге, то он размокает, на нем образовывается плесень. Экономия при покупке подоконника и приобретение дешевого пластикового материала приводит к появлению значительных трещин даже от небольших нагрузок. Некачественные внутренний откосы из пластика теряют цвет, выгорают на солнце, а внешние, которые отделаны некачественной штукатуркой, покроются трещинами, начнут осыпаться.
  5. Какие ошибки допускают при монтаже окон из пластикаОтсутствует защита пены от воздействия внешних факторов. Пена способна заполнить все неровности и пустоты, что придает герметичность и благоприятную теплоизоляцию монтажному шву. На нее крайне плохо влияют солнечные лучи и влага, поэтому пену важно заранее обработать от таких повреждений. Важно установить защиту от капиллярной жидкости, которая влияет из самой комнаты. Чтобы не возникали подобные проблемы, предусматривают наружный слой, который подвластен прохождению пара и внутренний, который изолирует пар.
  6. Небрежная отделка внешних откосов. Такая часть работ рассматривается в отдельном порядке, и она должна быть своевременной. Иногда владельцы квартир видят в этом что-то второстепенное, необязательное и в целях экономии ограничиваются только закреплением оконной конструкции в проеме. Это уродует здание с внешней стороны. Все стыки на внешних откосах следует тщательно обрабатывать герметиком или проклеивать специальными лентами, а прилегающие участки шпатлевать или оформлять специальными панелями.
  7. Игнорирование погодных особенностей. Перепады температуры, колебания влажности и давления оказывают влияние на расширение и усадку окна. Эти показатели влияют на размер зазора, который необходимо оставлять между стеной и оконной рамой. Если он окажется недостаточным, окно перекосится, а створки будут плохо открываться.

Еще недавно монтаж окон не проводили зимой. Во-первых, в квартире становилось очень холодно. Во-вторых, пена при отрицательной температуре не может расшириться так, чтобы плотно и без внутренних полостей прилечь к откосу, заполняя все неровности стены (многие виды монтажной пены рассчитаны на работу в условиях до −5 °С). Сейчас даже в зимнее время монтаж может быть проведен качественно. Для этого перед началом работ устанавливают защитный тепловой экран. Он напоминает воздушную подушку, прилегающую к стене дома с внешней стороны проема. В результате внутри помещения сохраняется комнатная температура.

Именно поэтому крайне важно с самого начала следить за правильностью выполнения каждого пункта алгоритма ремонтных действий, чтобы готовое изделие прослужило качественно и надежно длительный период времени.