Запотевшее окно имеет неприятный внешний вид и совсем не добавляет комфорт помещению. Если откосы сделаны из гипсокартона, материал из-за контакта с водой разбухает, темнеет и покрывается плесенью. Пластик не страдает от влаги, однако капли, которые формируются на внутренней стороне, все равно создают неблагоприятные условия (не видна улица, не проходит свет).

Почему потеет поверхность стекла

Почему запотевают окна из пластика и как предотвратить подобную проблемуДля того чтобы выявить причины появления капель воды на стекле, стоит вспомнить некоторые законы из разделов физики: при понижении температуры, пар, который есть в воздухе, изменяет состояние на жидкое. Окно является самой холодной частью квартиры. Если пофантазировать и представить, что стеклопакет теплее, чем стены, то уже на них был образовывались капли жидкости.

Каждый материал имеет собственный коэффициент сопротивления при теплообмене. Он демонстрирует отношение количества тепла к единице площади поверхности за какое-либо время при указанной разнице температур. Здесь стоит вспомнить еще один термин – точка росы.

Точка росы – это температура, до которой воздух должен охладиться поток воздуха, чтобы пар, который в нем содержится, конденсировал.

Наименьший допустимый коэффициент сопротивления при теплообмене не отличается в большинстве городов. Его соблюдение при приобретении окна для конкретного места означает, что поверхность не достигнет точки росы.

Далее стоит перейти к практической части и разобрать каждую первопричину, по которой на окне образовывается жидкости.

Источники из бытовой сферы

Если человек готовит еду или сушит одежду в помещении, то уровень влажности становится выше. Также на этот фактор повлияют и комнатные растения. Если окно находится в закрытом состоянии, и свежий воздух не доходит в помещение, то жидкость собирается в воздухе и при попадании на более холодную поверхность начинает конденсироваться.

Часто окно может запотеть, если на улице стало холоднее, а квартира пока не отапливается. В такой ситуации люди редко открывают окна – не хотят простудиться, ведь на улице мороз. Из-за отсутствия проветривания влажность повышается и соединяется с остывшим стеклом, что образует соответствующие выделения. Похожий случай наблюдается весной, когда квартира перестает отапливаться, а на улице достаточно сыро.

Все такие варианты появления конденсата привычны, их можно решить простым проветриванием. Если вы находитесь в хорошем микроклимате, то регулярное поступление воздуха снаружи просто необходимо. В противном случае, воздух в комнате будет тяжелым, душным, а на окнах станут появляться капли. Из-за боязни простуды в нелетную погоду многие люди боятся открыть окно. В такой ситуации лучше прибегнуть к микропроветриванию либо использованию специализированных клапанов.

Временами хозяева хотят сэкономить и приобретают окна с 1-камерным стеклопакетом. Не стоит удивляться, что с наступлением морозов температура стекла будет в значительной степени ниже, чем у других поверхностей. Вследствие этого возникает существенная разница температур, что приводит к запотеванию окон.

Не стоит приобретать чересчур широкие подоконники, которые закрывают батареи, так как тепло будут плохо поступать к пространству самого окна. Самый холодный участок дома станет более холодным, что приведет к образованию капель жидкости.

Однако, если хозяин регулярно проветривает комнату, и окна подходят для климата города, но стекло постоянно запотевшее, то проблема заключается не в бытовых областях.

Брак при производстве конструкции

  1. Почему запотевают окна из пластика и как предотвратить подобную проблемуНарушение герметичности стеклопакета. К огромному сожалению происходят и такие случаи. Хозяин может заметить неполадку не сразу, а даже через пару лет. Однако распознать его просто: стекло начинает потеть внутри конструкции, что говорит про нарушение герметизации. Это считается гарантийным случаем и организация, которая проводила установку оборудования, обязана осуществить замену стеклопакета. По стандартам ГОСТа гарантия действительна не менее, чем пять лет.
  2. Фурнитура неправильно функционирует. К браку на производстве относят и неправильную работу фурнитуры: створка плохо прилегает, снаружи задувает воздух, оконное пространство остывает, и происходят испарения.

Неправильные монтажные работы

Фурнитура может быть нормальной, а створка все равно плотно не прилегает к поверхности. При установке мастера всегда регулируют фурнитуру под параметры оконной системы. Потому, если заводская часть не имеет недостатков, то причина заключается в неправильной установке: регулирование провелось неправильно.

Если в процессе монтажа произошли нарушения, то в дальнейшем квартира будет страдать от продуваний и сквозняков, а значит стекло станет регулярно покрываться испарениями. При монтаже временами допускаются следующие ошибки.

  1. Плохо подготовили проем. Просто убрать старую раму и очистить пространство от грязи и пыль – недостаточно. Мастера должны отштукатурить разъем, тем более, если стена кирпичная. Важно, чтобы в ней не было проемов.
  2. Нет утепления под откосами. Такое условие выступает в плане рекомендации и не всегда служит причиной появления испарений. Однако утепление откосов является необходимым.
  3. Использовали некачественную пену, что привело к отслойке и сквознякам.
  4. Спешка при обработке: окно некачественно пропенили, а шов сделан на скорую руку.

Как справиться с проблемой?

Если окна установлены, а хозяин точно выявил, что причина неприятностей брак на производстве или плохой монтаж, то он должен обратиться в компанию, которая предоставляла услуги. Мастер проведет осмотр, найдет источник неполадок. В некоторых случаях хватает смазки уплотнительной резины и регулирования фурнитуры. Если проблема имеет более серьезный характер, то разбирают откосы, обрабатывают и заделывают зазоры и заново проводят монтаж извлеченных элементов. Негерметичное стекло меняют на новое.

Если клиент только собирается приобрести и установить новую оконную систему, то ему следует ознакомиться со стандартами ГОСТ, которые указывают на особенности работ. Стоит внимательной выбирать организацию, которая предоставляет услуги, соответствующие этим требованиям. Так хозяин всегда сможет держать ситуацию под контролем и вовремя обратить внимание на отклонение от распланированного алгоритма. Если нет времени изучать правила, то остается только положиться на советы друзей, которые остались довольны проведенным ремонтом.