Среди строительных материалов отдельную нишу занимают крепежи, а потому сделать правильный выбор бывает непросто. Отрицательные и положительные отзывы могут запутать человека.

Типы крепежей

Крепёж для оконНезависимо от общественного мнения, уметь выбирать качественные изделия всё же необходимо. Большую популярность сыскали:

  • анкерные пластины;
  • шурупы, нагели по бетону;
  • рамные дюбели или анкеры.

Пластины анкерные

Относительно новая разработка. При разработке изделия учитывали эластичность материала, перепад температуры. Это единственная крепёжная деталь, что может удержать в многослойных стенах объёмное окно.

Пластины бывают двух типов:

  • неповоротные;
  • поворотные.

Монтажные работы проводятся просто: на торцевой части рамы закрепляют часть анкерной пластины, а для прикручивания второй используют шуруп обыкновенный, чья длина составляет 5-8 см.

Достоинства элемента:

  • Оконные блоки, установленные в панельных или зданиях, выстроенных из «экспериментального» материала, можно удержать только при помощи пластин;
  • Если при работе сверло попадает на прут арматуры, то поворотные модели можно с лёгкостью переориентировать, не создавая новых отверстий;
  • Нет необходимости в просверливании рамы насквозь, что иногда необходимо, если используются некоторые иные разновидности крепежей.

Есть мнение, что деталь недостаточно надёжна в тандеме с узким маленьким дюбелем, но это неверно. При монтаже оконных блоков зазоры запениваются в обязательном порядке. Когда состав застывает, происходит дополнительная фиксация окна на уровне.

Приобретая изделие, нужно помнить, что размер моделей варьируется от 15 до 25 см.

Саморезы по бетону

Крепёж для оконЭлементы имеют несколько названий: саморезы по бетону, негели, турбовинты. Они прекрасно подходят для закрепления металлопластиковых конструкций, удерживающие усилия на высоте. Их достоинства:

  • Можно заменить или подкрутить детали в соединениях;
  • Изделие подходит для монолита, кирпича, бетона.

Среди отрицательных характеристик только одна:

Невозможность монтажа деталей в неоднородную структуру. Шуруп провалится в теплоизоляционном материале.

При выборе необходимо учитывать расстояние между рамой окна и проёмом.

Рамный дюбель

Это тип профессионального крепежа, имеющий повышенные характеристики надёжности. Деталь состоит из трёх частей:

  • Внутренней втулки;
  • Внешней гильзы;
  • Винта с резьбой.

Монтаж проводится так: подготавливается отверстие, в него вставляется гильза, а в неё вкручивается винт. Во время процесса вкручивания изнутри распирает гильзу втулкой, что и приводит к фиксации анкера.

Такой тип крепежа можно считать минусом изделия. Вкрученные винты сидят так крепко, что удалить их без разрушения некоторой части стены не представляется возможным. Удаление может понадобиться в том случае, если необходимо заменить на новые старые блоки окон либо исправить монтажные ошибки. Разбор элемента довольно сложен.

Наличие многослойной конструкции будет проблемой при закреплении окна в доме рамными дюбелями. Панельные дома обладают внутренним теплоизоляционным слоем, вкрутить в который анкер не получится. Элемент провалится в утеплитель, распорка не будет раскрыта.

Исходя из расстояния между откосом и рамой, выбирается оптимальный размер анкера. Диаметр, не превышающий 1 см, идеален для установки окон пластиковых. Под стеклопакетом на внутренней части блока устанавливают крепёж. Винт входит в стену на 4 см, толщина рамы составляет 4 см, а потому длина крепления должна быть не менее 8 см. расстояние между рамой и откосом 20-30 мм потребует использования анкера 11 см, а изделие 15-16 см подойдёт для расстояния в 6-7 см.