Основным источником потерь тепловой энергии в доме являются окна. Если герметизация оконной конструкции нарушена, то она начинает пропускать холодный воздух в помещение, а теплый выход на улицу. В результате появляются сквозняки и даже при хорошем отоплении комфортность эксплуатации дома снижается. Если пользователь заметил, что окно продувается, пользователю необходимо принять срочные меры по восстановлению герметичности блока. Вся работа займет не более 60 минут.

Проблемные места

Производители оконных конструкций из ПВХ обещают потребителям, что двух- и трехкамерные окна надежно защитят жилище от непогоды. На практике так и происходит, если при монтаже не было допущено ошибок. Если пользователь заметил, что в квартире появился сквозняк, ему необходимо установить место, откуда в помещение проникает холодный воздух.

Петли

Окно продувается: что делать?Достаточно часто проблемное место расположено со стороны петель. Неполадка сразу станет видна, если снять защитные накладки. Устранить проблему можно с помощью простой регулировки плотности прижима крепежного механизма.

Между подоконником и рамой

Монтажная пена, используемая при установке стеклопакетов, способна сохранять свои эксплуатационные свойства в течение 7-8 лет. После этого материал начинает разрушаться, что приводит к появлению щелей. Если окно продувается около подоконника, то необходимо сначала с внешней стороны удалить поврежденную пену, а затем заполнить шов новым материалом.

Уплотнитель вышел из строя

Достаточно часто причиной появления сквозняка является истончившаяся уплотнительная резинка. Этот элемент конструкции изготавливается из резины, которая постепенно рассыхается и трескается. После замены уплотнителя герметичность оконной конструкции будет восстановлена.

Как определить места продува?

Лучшим способом выявления проблемных точек является тепловизор. Этот прибор предназначен для отображения распределения температуры по анализируемой поверхности. Все данные на дисплее изображаются в виде разноцветных областей. Однако такое устройство не обязательно приобретать, ведь существует старый проверенный метод. Просто поднесите к оконному блоку зажженную спичку либо зажигалку. Наблюдая за движением пламени, можно достаточно точно определить место продува.

Причины продувания

Появление сквозняков в помещениях с окнами ПВХ не является чем-то удивительным. Поэтом продуваться могут не только установленные несколько лет назад оконные конструкции, но и смонтированные недавно. Основными причинами происходящего являются:

  • износ уплотнительной резинки;
  • выход из строя фурнитуры;
  • во время монтажа были допущены ошибки;
  • усадка здания прошла неравномерно;
  • в откосах есть трещины.

Если окно было установлено недавно, и гарантийный период еще не истек, то можно смело вызывать мастера. Компания, проводившая монтажные работы, должна в короткие сроки устранить все проблемы.

Способы борьбы со сквозняком

Часто пользователи впадают в панику, когда понимают, что окно продувается. Они начинают интересоваться, можно устранить проблему своими силами либо стоит обратиться к специалистам. В большинстве случае прибегать к услугам специализированных компаний не стоит. Устранить проблему можно самостоятельно, если следовать инструкции.

Створка – место продува

Окно продувается: что делать?Если холодный воздух приникает в помещение через створку, то достаточно поменять уплотнитель:

  • створка открывается, и резинка в нижнем углу поддевается;
  • уплотнитель снимается в направлении верхней петли;
  • створка переводится в режим проветривания;
  • оставшаяся часть уплотнителя удаляется;
  • установочный паз очищается от грязи;
  • новая резинка устанавливается сверху вниз, равномерно обходя весь периметр окна;
  • в месте стыка уплотнитель обрезается;
  • на концы резинки наносится клей и деталь заправляется в паз.

Также эксперты рекомендуют заменить уплотнитель на раме.

Герметизация прижимной планки

Если после визуального осмотра стало понятно, что проблемной место расположено в области установки штапиков, то причиной появления проблемы стал заводской брак. Заменить этот элемент конструкции можно самостоятельно либо пригласить мастера.

Регулировка фурнитуры

После установки оконной конструкции, монтажники чаще всего оставляют эксцентрики, регулирующие плотность прилегания створки к раме, в нейтральном положении. Летом это не доставляет жильцам проблем, а вот в холодное время года ситуация может измениться.

Регулировку фурнитуры можно провести самостоятельно:

  • метка указывает на уплотнитель – окно находится в режиме «зима»;
  • риска направлена на улицу – летний режим;
  • метка расположена вертикально – нейтральное положение.

Поворот эксцентрика осуществляется с помощью шестигранного ключа №4. Качественную фурнитуру можно приобрести в компании «Северстрой».

Обновление монтажных швов

Если холодный воздух поступает в помещение в области подоконника, то необходимо восстановить герметичность монтажного шва. Алгоритм действия в этой ситуации следующие:

  • старая пена удаляется с внешней стороны стеклопакета;
  • пространство очищается от грязи и остатков пены;
  • запениваются все пустоты;
  • когда пена высохнет, на шов наклеивается ПСУЛ.

Полезные советы

Чтобы минимизировать потери тепловой энергии, стоит прислушаться к нескольким рекомендациям экспертов:

  • Окна необходимо приобретать только у надежных поставщиков. Они предоставляют большую гарантию на изделия.
  • Не проводите монтажные работы самостоятельно. Установку окон из ПВХ лучше доверить профессионалам. Они не только установят стеклопакет, но и дадут советы по его эксплуатации.
  • Не забывайте переходить на летний и зимний режим в зависимости от времени года. Это не только повысит комфортность проживания, но и увеличит срок эксплуатации окна.

Периодически проводите профилактические мероприятия по уходу за уплотнителем и фурнитурой.