Монтаж оконных конструкций из ПВХ является ответственным процессом. Во время проведения этих работ крайне важно не допустить серьезных ошибок. Только если нагрузка будет равномерно распределена по всей конструкции, то окна прослужат много лет и надежно защитят помещение от дождя и холода.

Если правильно повести подготовительные мероприятия, то с установку окон из ПВХ можно выполнить самостоятельно. Однако при отсутствии уверенности в собственных силах лучше обратиться за помощью к профессионалам. Важно помнить, что при монтаже оконных конструкций необходимо учитывать материал строения.

Установка окон в деревянных домах

Особенности установки окон в частном домеНа процесс монтажа оконных конструкций в строениях из дерева влияют особенности материала. Древесина обладает свойством усыхать или разбухать в зависимости от погоды. Наиболее сильно этому подвержена свежая древесина. Таким образом, при установке кон в деревянном доме необходимо учитывать усадку бруса. Этот процесс может занимать до двух лет.

Изменение формы древесины при различных показателях влажности приводит к появлению в конструкции строения щелей. Чтобы этого избежать, необходимо предварительно спроектировать обсадную коробку, которая примет на себя все изменения здания от усадки. Возвести ее можно из досок толщиной 50-60 см. В результате оконные конструкции сохранят свою первоначальную форму вне зависимости от любых изменений, происходящих со зданием.

Во время возведения обсадной коробки необходимо учесть две особенности:

  • Максимальной деформации подвергается верхний проем. Именно поэтому в свежих срубах над ним необходимо оставить свободное пространство размером не менее 5 см. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать джут, паклю, ватин и т.д. Во время усадки строения окно перемещается в пазу, что приводит к разрушению монтажной пены. Зато волокнистый материал способен выдержать такие нагрузки.
  • Саморезы, с помощью которых к коробке крепится профиль, должны пройти ее насквозь. Однако в стену они входить не должны, так как могут поломаться во время усыхания древесины.

При монтаже оконных конструкций в деревянный дом предстоит учесть все зазоры. С помощью бензопилы выпиливается проем, а в боковых стенах прорезаются пазы. В него устанавливается металлический уголок размером 50х50 мм. В процессе усадки здания брус будет свободно перемещаться вдоль этого паза.

Затем выпиливаются шипы по бокам обсадной доски и на торцах бревна. Все свободное пространство заполняется утепляющим материалом. Две доски обсадной коробки устанавливаются с обеих сторон, а сверху монтируется перемычка. В данном случае используется соединение типа «шип-паз».

Верхняя часть соединения укрепляется с помощью саморезов. Внизу рекомендуется использовать металлические уголки размером 50х50 мм, которые также фиксируются посредством саморезов. В результате коробка будет плотно соприкасаться с нижним венцом.

Над перемычкой необходимо составить свободное пространство размером минимум 5 см. Это необходимо для беспрепятственного расширения бруса вниз. Крайне важно помнить, что зазор над верхней перемычкой нельзя заполнять пеной. Этот материал неустойчив к нагрузке на сжатие и не способен самостоятельно восстанавливать первоначальную форму. Для фиксации рамы рекомендуется использовать деревянные либо пластиковые клинья. По горизонтали оконная конструкция выравнивается по строительному уровню.

Монтаж оконных конструкций в здании из кирпича

Установка окон в кирпичном строении начинается с монтажа стыковочного профиля в нижней части проема. С наружной стороны рамы по всему ее периметру просверливаются отверстия диаметром в 10 мм под дюбеля. Уплотнительная лента предварительно сжимается и наклеивается на стеклопакет на расстоянии в 300 мм от наружного края. Благодаря этому обеспечивается герметичность контакта профиля и оконного проема. После этого остается вставить окно в предназначенное для него пространство с помощью клиньев из пластика либо древесины. С помощью строительного уровня оконная конструкция выставляется в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Особенности установки окон в частном домеВажно! В просверленные боковые отверстия профиля устанавливаются анкерные болты. Они должны заходить в стену на расстояние минимум 25 мм. Также можно использовать монтажные пластины. Это более простой способ крепления. Однако оконная конструкция при его использовании будет менее устойчива.

Между проемом и рамой должен оставаться зазор в 1,5-4 см. Он предназначен для последующего монтажа подоконника и заливки пены. На следующем этапе удаляются клинья, подоконник укладывается в строго горизонтальной плоскости, а пространство под ним заполняется монтажной пеной. С наружной стороны заводится слив под оконную конструкцию и крепится к профилю посредством шурупов. Оставшийся зазор заполняется пеной.

Внутренний край оконного переплета оклеивается пароизоляционной лентой. На следующем этапе монтируются боковые откосы и верхняя перемычка. Для крепления этих элементов используются саморезы. Все отверстия и щели заливаются пеной. Стыки между рамой и откосами обрабатываются герметиком. Затем навешиваются створки и вставляются стеклопакеты, после чего остается провести регулировку створок.

Особенности установки окон в панельных домах

работы по установке окон в панельных домах требует меньших временных затрат. Так как в таких зданиях стена холоднее в сравнении с кирпичной, то профиль окна должен иметь минимальную толщину 70 см. Технология монтажа стеклопакетов аналогично установке в кирпичный дом. Главной задачей установщика является обеспечение надежного крепления оконной конструкции и тщательная заделка всех щелей.

Окна для каркасных строений

При монтаже оконных конструкций в каркасные строения боковые монтажные швы должны иметь ширину минимум в 2 см, а сверху – 7 см. Подставочный профиль устанавливается в нижней части проема. Затем устанавливается гидроизоляционная мембрана и гидроизоляционная лента. В соответствии с требованиями ГОСТ монтаж оконных конструкций может осуществляться двумя способами:

  • посредством анкерных болтов;
  • с помощью монтажных пластин.

Расстояние от угла рамы до первого крепления в горизонтальной и вертикальной плоскости должно составлять 150-180 мм. При этом крепления располагаются друг от друга на расстоянии максимум 700 мм в белом пластике и 600 мм в цветном.

Когда верхняя часть оконной конструкции будет укреплена, в нижней части устанавливаются подкладочные пластины, обеспечивающие минимальный зазор в 1 см. После этого окно необходимо выставить по строительному уровню. Внутренняя изоляция состоит из нескольких слоев:

  • монтажная пена улучшается показатели тепло- и звукоизоляции помещения;
  • верхняя часть окна оснащается гидроизоляционным слоем;
  • со стороны стены монтируется пароизоляция;
  • также может использоваться предварительно сжатая лента.

Нижняя часть конструкции полностью запенивается. После того, как профиль будет выставлен в вертикальной и горизонтальной плоскости, навешиваются и регулируются створки. Толщина стен каркасного дома в среднем составляет 15-20 см. Согласно строительным нормам глубина монтажа оконной конструкции составляет 1/3 или ¼ от толщины стен. Если эти требования будут соблюдаться, то стеклопакет не промерзнет даже в сильный мороз. В каркасном здании лучше устанавливать деревянные окна, так как они лучше дышат. Все необходимые для установки стеклопакетов материалы можно приобрести в компании «Северстрой». Кроме этого, мы реализуем фурнитуру, изготовленную ведущими производителями.