Многие знают, что инструменты бывают бытовыми и профессиональными, пена монтажная не стала исключением. Существует ряд отличий, не только в характеристиках, но и причинах ценового диапазона.

Отличительные характеристики

Профессиональная монтажная мебельБытовой инструмент необходим для повседневной жизни, он имеет более низкую стоимость. Например, редко кто пользуется чаще, чем раз в месяц «бытовой пилой». Поэтому необходимости в дорогостоящем инструменте нет, да и он явно не окупится. Учитывая разнообразие товаров, можно выбрать надёжное и удобное изделие, отличающееся моторесурсом, а потому появится необходимость в паузах.

Говоря о пене монтажной, разделение на категории является уловкой продавцов и рекламщиков. Результатом может стать приобретение продукта плохо качества. Ошибочно полагать, что профессиональной пеной пользуются исключительно представители строительных компаний, а простой человек с лёгкостью овладеет навыками работы с бытовым баллоном, даже не имея маломальский опыт.

Те, кто занимаются производством, смогли переместить взгляд от самого содержимого на метод использования. Описание пены «бытового» типа таково: баллончик для одноразового применения, имеющий специальную трубку. Устройством можно пользоваться, если объединить эти два элемента. Даже если осталось достаточно содержимого, оно более не будет пригодным для использования по причине полимеризации и перекрытия выхода из трубки.

Отличительная черта бытового от профессионального баллона в наличии пистолета для монтажа, который можно открутить, промыть растворителем, а после вновь использовать баллон. Опыт показывает, что большинству справиться с профессиональным устройством легче, нежели с бытовым.

Непредвиденные расходы

Используя пистолет, струя будет ровной, а содержимое ляжет так, как нужно, не создавая утолщений и подобного. Пользоваться бытовой версией сложнее — он нередко создаёт волны, бугры и утолщения, не является экономным. На практике доказано, что при использовании профессионального устройства понадобится одна единица товара, а при бытовой три.

Состав «бытового» баллона, чаще всего, ужасен. Качество на лицо — пористость, неоднородность полиуретана. Уже через год всё обмякнет и может рассыпаться.

Приобретение пистолета для пены монтажной будет более выгодным, учитывая разновидность и доступную стоимость качественных вариантов. Лучше выбирать модели, где большая часть деталей создана из металла. И тем он лучше, чем больше деталей можно получить при разборке. Это позволит легче проводить очистку.

Важные факторы

Если ранее уже доказано, что приобретение пистолета для монтажной пены — хороший вклад, то разобраться с составом до начала использования средства не представляется возможным. Крайне редко в маркетах дают возможность испытать баллон. Важные моменты при выборе:

  • Страна производитель. Лучший варианты — Эстония, Франция, Чехия, Польша, Германия, а вот Китайские аналоги далеки от совершенства;
  • Вес. Проверить качество содержимого не получится, но хотя бы за объём можно будет не переживать. Результат может очень удивить, если взять в кажду руку по баллону разных брендов одной массы.

О самом главном

Относительно молодым средством на строительном рынке является полиуретан. Методом проб и ошибок многие выявляют качественный состав. Но некоторые полезные нюансы можно описать уже сейчас:

  • С помощью объёма можно определить качество изделия. Важно учитывать температуру внутри и снаружи помещения. Уменьшение объёма при понижении температуры — нормальное явление. Для использования пены зимой можно выбрать особый вариант, который будет соответствовать заявленным данным. Если же летом объём не дотянул до нормы, значит, это некачественный продукт;
  • Коэффициент расширения тоже немаловажен. Существует две стадии: первую можно наблюдать, когда состав входит в контакт с воздухом и влагой, вторую — на моменте появления основной массы до момента, когда затвердеет. Качественное изделие имеет чёткий коэффициент расширения, стабильный, хоть и не обязательно большой;
  • Хорошая пена имеет плотную структуру, минимум пузырьков, отсутствуют раковины. Для проверки достаточно разрезать часть готового материала;
  • Усадка не более 5% — признак хорошего изделия. Причина усадки кроется в понижении давления, что происходит, когда пена застывает. При использовании некачественного продукта, возможно образование швов, разрывов и, нередко, работу придётся переделывать с нуля;
  • Солнечный свет вреден для любой монтажной пены. Защитить её можно при помощи штукатурки или краски. Плохое изделие эти методы не спасут.

Профессиональная пена — качественный состав, при котором метод нанесения роли не играет. Подделки могут попасться в руки кому угодно, но с бытовыми изделиями такое встречается чаще.