Древесина сочетает в себе натуральность и высокую декоративность. Она используется в самых разнообразных строительных и производственных сферах. С другой стороны, древесина, увы, поддается воздействию вредных факторов, в том числе насекомых. Этот материал часто заселяют колонии паразитов, в него впитывается грязь, он отличается уязвимостью к физическим и механическим повреждениям.

Специальной пропиткой древесину можно защитить от всех вредоносных факторов, а также сделать ее еще более декоративной.

Для чего требуется пропитка дерева

Древесина представляет собой очень прочный, экологически чистый, гигроскопичный и шумоизолирующий материал, отличающийся весьма неплохой теплоемкостью. А уж если учесть, что древесина весьма красива и легка, то неудивительно, что именно она столь популярна в качестве материала для мебели, в строительных работах, а еще как отделочный материал для жилья и производственных помещений.

Если древесину не обрабатывать, ее вскоре могут уничтожить многие факторы:

  • грязь;
  • грибки;
  • плесень;
  • гниль;
  • насекомые-паразиты;
  • УФ-лучи;
  • термоперепады;
  • осадки;
  • повреждения.

Именно потому разработано множество пропиток и антисептиков, защищающих данный материал от всех вышеперечисленных факторов.

Классификация пропиток по основе

Для чего нужна пропитка для дерева и как ее применять?Каждая из пропиток для дерева пригодна для определенных целей, в своей сфере применения. Так что она является особым составом, созданным на базе основного компонента. Сочетание добавок в составе варьируется, и потому у готовых продуктов часто разные запахи или они вообще их не имеют, у них разные цвета, густота, они образовывают пленку на поверхности материала или вообще проникают в его поры.

На воде

Созданные на воде пропитки выпускаются уже полностью готовыми к использованию. У них нет неприятного запаха, что и делает их пригодными хоть для уличного использования, хоть для применения в помещении.

Благодаря водной основе, перед использованием такой пропитки не нужно просушивать обрабатываемую поверхность. Кроме того, водная основа позволяет наносить такое средство даже на солевые покрытия, плохо сочетаемые с его аналогами, производимыми на растворителях.

Средство, произведенное на воде, можно наносить пульверизатором, кистью, через замачивание. Оно моментально высыхает и хорошо впитывается. Однако у него есть и своего рода «противопоказание»: обрабатывать им старую сухую древесину недопустимо — та от этого разбухнет и растрескается.

Водные пропитки для дерева варьируются по назначению. Это могут быть антисептики, защита от намокания, кроме того, они могут придавать устойчивость к возгоранию, иметь декоративные функции. Но у таких пропиток сравнительно малая устойчивость к износу.

Акриловые

Акриловыми пропитками можно пользоваться на улице или в помещении. Это очень экологичные и ничем не пахнущие составы.

Акриловые пропитки укрепят дерево, защитят его от влаги, грибка, плесени, предотвратят загнивание. Использование такой пропитки продлевает срок эксплуатации древесины.

Обрабатывать пропиткой деревянный объект необходимо на каждой стадии его постройки. Препарат можно нанести, использовав пульверизатор или кисть.

Минусом таких пропиток является уязвимость к морозам.

Солевые

Такие составы можно купить как в порошковом виде, так и готовым раствором. Обычно солевыми пропитками защищают стропильные системы от паразитов, плесени и грибков. А еще солевые кристаллы, оседая, защищают изделие от огня.

Нанести можно и кистью. Но гораздо более эффективно получится использовать солевую пропитку, если изделие в ней замочить либо обработать в вакуумной камере. Так что данные средства малопопулярны в быту, зато обработку ими можно заказать на производстве.

Масляные

Такие пропитки надежно предотвращают попадание воды в древесину. Они широко используются при обработке уличных конструкций и мебели, постоянно подвергаемых дождю и снегу.

Базируясь на масле, такие средства проникают вглубь материала, предупреждают его растрескивание, пересыхание, запыление и загрязнение. Они немного изменяют окраску дерева, придавая ему весьма декоративный блеск.

Масляные пропитки не отличаются долговечностью, их придется наносить ежегодно. Для этого надо нанести несколько слоев средства кистью либо пульверизатором.

Кроме недолговечности, у масляных красок есть еще два минуса. Это легковоспламеняемость и несовместимость с какими-либо еще средствами.

Алкидные

В них входят масло, воск и антисептические добавки. Такими пропитками можно замечательно выделить природную привлекательность древесины, предотвратить появление плесени и грибков, а также защитить материал от атмосферного и физического воздействия.

Алкидные пропитки наносятся валиком либо кистью. Минусом у них считается длительное высыхание.

Битумные

Пропитка на основе битума — густая черная масса. Она базируется на солярке и бензине. Такую пропитку потребители обычно делают сами. Она пригодна только для использования вне помещения, учитывая резкий запах и большую токсичность.

Обрабатывать битумной пропиткой можно даже очень сухую древесину. Будучи нанесенной, она образует плотный защитный слой. Тот мешает проникнуть внутрь грибкам, насекомым, бактериям.

Битумная пропитка вообще не пропускает воду, но легко воспламеняется.

Силиконовые

У пропиток на основе силикона есть все плюсы аналогов на других основах. Такое средство отлично защищает от влаги, патогенной микрофлоры, УФ-лучей, биоразрушения. Что тоже хорошо, силиконовая пропитка не создает пленку, благодаря чему изделие может дышать.

Ее можно нанести каким угодно методом. Реализуется как простая либо концентрированная жидкость.

Классификация по назначению

Для чего нужна пропитка для дерева и как ее применять?У пропитки для дерева могут быть самые разные свойства по типу воздействия. Для каждого случая следует выбирать наиболее подходящий вариант.

Обеззараживающие

Обеззараживающие, или антисептические, пропитки существуют, чтобы предотвращать процессы загнивания древесины, для ее защиты от плесени, грибка, насекомых. Это благодаря отдельные компоненты таких пропиток, которые как раз и борются с воздействием вредной «биологии».

Любой качественный антисептик весьма стойкий. Такое средство попадает глубоко в древесину, лишено неприятного запаха, отличается экологической чистотой и безвредностью для здоровья. При хранении и перевозке материала можно производить его поверхностное опрыскивание таким составом. Ну а для монтажа гораздо лучше вообще замачивать материал в таком средстве.

Огнеупорные

Против возгорания можно применять солевые, щелочные или кислотные пропитки. При дополнении их другими слоями данные пропитки надежно и надолго защитят от огня. Огнеупорные пропитки совершенно экологичны.

Солевые считаются наименее эффективными против возгорания. Кристаллы основного компонента со временем выступают на поверхность, тем самым уродуя изделие.

Щелочные пропитки тоже не отличаются популярностью. Такие портят структуру материала, из-за чего непригодны для обработки тех поверхностей, которые остаются на виду.

Наконец, кислотные пропитки являются наиболее надежной защитой от огня. Они делают материал еще крепче, не нарушая его гигроскопичных параметров.

На уличных поверхностях такие средства сохраняют свои свойства пару лет. Ну а на поверхностях в помещении противопожарная защита сохраняется лет до пяти. Огнеупорные вещества действуют так: при нагревании расплавляются, превращаясь в тонкую пленку, мешающую кислороду проникать в изделие.

Придающие устойчивость к морозам

Такие пропитки защищают материал от потери свойств при сорока градусах мороза. Наверное, нет смысла упоминать, что они предназначены для наружного использования. Кроме того, данные средства дополнительно являются антисептиками и ограждают древесину от других вредных факторов.

Водоотталкивающие

Среди компонентов этих пропиток есть масла и воск. То и другое дает древесине совершенную защиту от влаги. Учитывая, что древесине вреден даже водород, которого в воздухе много, почти любая пропитка, в общем-то, может называться водоотталкивающей. Однако есть среди них и особая продукция, могущая защитить от разрушения изделия, используемые на улице, в сауне или в бане.

Декоративные

Декоративные пропитки, обычно акриловые, предназначены, чтобы выделить природную текстуру древесины. Можно выбрать пропитку с подходящим оттенком, а также с матовой либо, как вариант, глянцевой пленкой, образуемой при высыхании средства.

Комплексные

У более, чем половины пропиток как минимум по два свойства и сложный состав. Такие продаются в концентрированном виде.

Популярнее всего антисептики, при этом защищающие от воды и пожара.

Какое средство лучше купить

Для чего нужна пропитка для дерева и как ее применять?Из-за того, что на рынке очень много разных пропиток, очень трудно выбрать какое-нибудь одно из них. Так что надо сразу, во-первых, решить, для улицы или для помещения планируется использовать пропитку, во-вторых, четко разобраться, какие нужны воздействия на древесину.

Для домашнего использования

Для обработки деревянных изделий, предназначенных для использования в помещении, пригодны только безопасные и экологически чистые препараты. Это пропитки на воде, а также их аналоги с натуральными маслами и красителями.

Существуют три условные категории, на которые делятся все пропитки для древесины, подходящие, чтобы использовать их внутри помещения:

  • антисептики. От гниения, плесени, грибка, деформирования, изменения окраски, повреждения от термоперепадов;
  • влагозащитные. В основном, для бань. Ими древесину защищают от постоянной жары и влаги;
  • огнезащитные. Хороши против возгорания.

Уличные

Часто приходится обрабатывать деревянные изделия, которые потом будут стоять исключительно на улице, в процессе подвергаясь воздействию вредных для них факторов. А ведь среди них есть и атмосферные. Тогда лучше всего воспользоваться более агрессивными вариантами. Ну а учитывая, что работы будут вестись на улице, экологическая чистота и безвредность теряют свою важность.

Внимание надо обращать, прежде всего, на обеззараживающие пропитки: такие не только уничтожат всю патогенную микрофлору в древесине, но и защитят ее эстетичность. Это потому, что бактерии, плодясь и размножаясь, вызывают почернение древесины.

Ну а в случае предварительного придания древесине желаемого оттенка придется брать такую пропитку, чтобы еще и защищала от солнечного излучения.

Внимание: из пропиток самыми едкими являются те, которые сделаны на битумной основе. Такие предназначены для несущих конструкций. Обработанное ими дерево неуязвимо к влаге и к паразитам. Все, что ему страшно — это огонь.

Оттенок

Чтобы сохранить природный оттенок древесины, стоит присмотреться к бесцветным защитным пропиткам. Чтобы придать материалу нехарактерный для него оттенок, можно воспользоваться цветными составами.

Внимание: обычная покраска и пропитывание — две большие разницы. Покраской создается непрозрачный цветовой фон. Пропитка остается прозрачной и сохраняет структуру материала.

Колеровка является пустой тратой сил. Гораздо легче и эффектнее выбрать пропитку, воспользовавшись картой оттенков.

Пропитка наносится любым методом в несколько этапов. Ну а между двумя «соседними» этапами необходимо выжидать, пока высохнет свежий слой нанесенного средства.

Как приготовить пропитку самостоятельно

Для чего нужна пропитка для дерева и как ее применять?Если подойти к делу правильно, то самодельная пропитка окажется ничуть не хуже покупных аналогов, а цена будет «кусаться» куда меньше. Здесь практически исключены какие-либо сложности, если тщательно соблюдать всю технику безопасности.

Своими руками многие предпочитают делать битумную пропитку. Для этого понадобится не только битум, но еще и, на выбор, бензин либо дизельное топливо.

Еще придется запастись источником открытого огня, крупной металлической емкостью, а также длинной мешалкой. Битум придется сначала расплавить. При этом его надо постоянно помешивать, чтобы растворить каждый комочек. После отставить емкость либо погасить огонь, а затем подождать, когда масса приостынет. Понемногу добавлять растворитель, попутно вымешивая его, пока не получится масса требуемой консистенции. В процессе работы следует учитывать, что бензин быстро испаряется.

При нагреве битумной массы строго противопоказана спешка: она может спровоцировать образование пены, а масса может перелиться через край. Весь процесс может длиться разное время, которое определяется количеством массы.

Готовая пропитка может застывать. Так что ее следует немедленно тратить. Если надо, стоит добавлять туда растворитель.

Можно также самостоятельно сделать из воды и купороса меди недорогую антисептирующую пропитку. Это солевой раствор. Следовательно, достаточно всего лишь растворить в воде второй компонент в соотношении, подбираемом по типу древесины:

  • на бытовые сооружения и на предметы домашнего использования подойдет раствор не сильнее 4%-го — до 40 граммов солей на литр воды;
  • на столбы и другие вкопанные в землю сооружения используется 100-200 граммов купороса на литр воды. При этом поверхность покрывается еще тщательнее, даже на несколько раз.

Чтобы контролировать нанесение слабого раствора, нужно добавить туда чуть-чуть марганцовки. Обработанные места сначала будут «подкрашены», но потом этот эффект пропадет. Если же используется более серьезный раствор, соли сами будут окрашивать древесину.

Приготовление такой пропитки сводится к добавлению купороса в горячую воду (или кипяток — быстрее пойдет процесс) и последующего размешивания, пока соль не растворится. Затем дождаться остывания раствора, и пропитку для дерева можно использовать. Для нанесения использовать кисть либо пульверизатор. Хранить можно несколько дней, если приготовленный раствор не получится использовать сразу.

В принципе, водно-солевые растворы можно делать и дома. Важно лишь не допускать их попадания на вещи либо туда, откуда их потом будет сложно смыть.

На стройрынке полным-полно самых разнообразных пропиток для древесины. При этом у каждой из них свои характеристики, диапазон, срок годности и ценовая категория.

Выбирая пропитку, надо ориентироваться лишь на необходимость ее использования и на нужные эффекты.

И еще один полезный совет. Выбирая пропитку, не стоит брать продукцию от неизвестных производителей. Это правило больше всего касается пропиток, предназначенных для использования в закрытом помещении.