Для увеличения комфортности и срока использования окон ПВХ их надо иногда регулировать, меняя режим работы створок под наступающий сезон каждую весну и осень. Это можно как делать своими руками, так и вызвав профессионалов.

Вы хотите заняться этим сами? Вам известно, каким именно ключом следует пользоваться, регулируя окна ПВХ? Если хотите, но не знаете, каким ключом воспользоваться, то вам стоит прочитать нашу статью.

Что из инструментов здесь понадобится

Для работ по регулировке окон без вызова профессионала придется иметь под рукой:

  • пассатижи;
  • четырехмиллиметровый ключ-шестигранник;
  • две отвертки — плоскую и крестовую;
  • ножницы, предназначенные для уплотнительной резины;
  • набор «ключей-звездочек», которыми можно будет отрегулировать притвор;
  • масленку с маслом, чтобы смазать крепеж.

Все это важно иметь для регулировки окон ПВХ. Если вы в растерянности от незнания нужного размера шестигранника, вам стоит обратить внимание именно на четырехмиллиметровый.

В каких случаях необходимо делать регулировку окон?

Какой ключ нужен для регулировки окон?Окна нуждаются в регулировке при следующих обстоятельствах:

  • створка задевает раму во время закрытия;
  • отсутствие герметичности при смыкании створки и рамы;
  • износ запорных планок;
  • при закрытом режиме ручка открытой створки отказывается работать, и рама остается закрытой;
  • расшатывание ручки, из-за чего она плохо примыкает к профилю или ее тяжело повернуть.

Режимы фурнитуры

Каждый выпускаемый сегодня крепеж окон ПВХ работает в двух режимах — летнем и зимнем. Ценовые категории оконных крепежей три:

  • бюджетные изделия;
  • стандартные крепежи;
  • специализированные.

Бюджетные крепежи выпускаются только в России. Такие широко используются при строительстве новых зданий. Но функциональность такой фурнитуры ограничена. Осенью или весной ее нельзя перевести в другой режим.

Импортные стандартные фурнитуры отличаются хорошим качеством. Их можно перевести между двумя режимами использования.

Специализированные изделия монтируются там, где того требуют условия использования окна. Ее можно переводить между режимами, в зависимости от сезона. Это антивзломный крепеж, у входных дверей и укрепленный.

Наличие возможности регулировать фурнитуру можно узнать, посмотрев, есть ли сбоку створки необходимые для этой цели цапфы (эксцентрики), взглянув на их форму, а также проверив, есть ли отверстия для шестигранного ключа, «звездочки» или отвертки.

В каком случае менять режим фурнитуры?

Как только рама начинает продувать, а во дворе стоит от -4 до -8 градусов по Цельсию, ее пора переводить в «зиму». Весной раму переводят на «лето», как только становится ясно, что тепло сохранится до осени.

В зимнем режиме быстро изнашивается уплотнительный контур. Поэтому окно лучше всего как можно дольше использовать в летнем режиме. Изношенную резину необходимо заменить.

К кому обращаться для регулировки створок?

Немало людей предпочитают сами регулировать оконный крепеж. Конечно же, при отсутствии должного опыта это занимает много времени, а удовлетворительное качество не гарантируется. При этом стоит только обратиться к профессионалу, и тот быстро и качественно выполнит все требуемые работы. Более того, компания, в которой работает специалист, занимающийся вашими окнами, за свой счет исправит все его ошибки, если те будут допущены.

Профессионалы бесплатно исправят все ошибки — свои или коллег из своей компании. В процессе работы они всегда учитывают особенности стен и стеклопакетов.

У вас всегда есть возможность обратиться за регулировкой окон к нам. Специалисты компании Северстрой имеют все, что надо даже для самого сложного ремонта окон. Нам прекрасно известно, каким образом нужно проводить работы по регулировке окна. Мы имеем по этой части богатейший практический опыт.