Древесина издавна успешно используется в качестве строймата, материала для мебели, для отделки зданий. Деревянные изделия долго служат, отличаются экологичностью, ими удобно пользоваться. Однако для того, чтобы они раскрыли все эти свойства, их следует окрашивать особыми лаками, предназначенными именно для данного материала. Те предотвратят изнашивание изделия, при этом не закроют привлекательность текстуры.

Типы подобных лаков

Основные виды лаков для дереваЛюбой лак, которым следует красить древесину — тягучий состав. Если такой состав нанести на поверхность, тот становится крепкой пленкой с матовым/глянцевым блеском. Сегодня в продаже великое множество разнообразных ЛКМ (лакокрасочных материалов). У них разный состав, скорость высыхания, даже область использования.

Масляные ЛКМ

В них много масел, смол, органики. Это придает лакам густоту, и потому их тяжело наносить кистью. Высыхая, такая краска превращается в толстую и немного желтую пленку.

Смоляные ЛКМ

Производятся из природных, термореактивных или термопластичных смол. Свойства и сфера использования — те же, что и у масляных аналогов.

Акриловые ЛКМ

Это лаки на воде. Так что они считаются экологичными. Акриловые лаки весьма эластичные и достаточно жидкие. Следовательно, их на покраску уходит меньше, чем каких-либо еще лаков.

Эпоксидные ЛКМ

Это самые универсальные лаки. Они прекрасно подходят для выполнения почти любых работ. Очень твердые, прочные и влагостойкие лаки.

Спиртовые ЛКМ, они же политуры

Из-за этилового спирта, на котором производятся такие лаки, им для высыхания достаточно всего тридцати минут. Это прочные лаки, придающие поверхности декоративный блеск. Однако они не водостойкие.

Алкидные ЛКМ

Продукт исключительно химической промышленности. Это прочные, огнеупорные, устойчивые к истиранию лаки. Им полностью безразличны термоперепады. Ими можно замедлить старение древесины.

Нитролаки

Обладают составом, напоминающим алкидные, однако скорость высыхания значительно более высокая. Для нитролаков опасна влага и УФ-лучи, так что обычно используются в выполнении работ в помещениях.

Полиэфирные ЛКМ

Это лаки из множества компонентов. Высыхая, они становятся толстой пленкой. Той уже нипочем вода и разного рода «химия».

Алкидно-карбамидные ЛКМ

Это ЛКМ из двух компонентов. Туда надо еще и замешивать кислотные отвердители. Данные лаки прочны и водостойки.

Акрил-уретановые ЛКМ

У этих лаков превосходная адгезия, и они практически ничем не пахнут. С другой стороны, не отличаются морозостойкостью.

Алкидно-уретановые ЛКМ

Служат вдвое дольше алкидных лаков, без труда ложатся на поверхность и распределяются по ней. Благодаря отличной эластичности, не трескаются при использовании.

Полиуретановые ЛКМ

У этих лаков отличная износостойкость, и им безразличны факторы окружающей среды. Они малотоксичны, а еще придают материалу устойчивый декоративный блеск.

Параметры

Параметры таких лаков подробнее описаны в таблице.

Сколько уходит ЛКМ на покраску дерева

Основные виды лаков для дереваИх средний расход равняется литру на восемь-десять квадратных метров окрашиваемой древесины. Если ее окрашивать вновь, аналогичное количество лака будет уходить на десять-двенадцать квадратных метров. Но, окрашивая поверхности, необходимо обращать внимание на множество факторов, от которых и зависит расход лака:

  • тип дерева. Чем более глубокие у древесины поры, тем больше краски на нее уйдет;
  • вязкость ЛКМ. Чем гуще лак, тем его больше уйдет на покрытие одинаковой площади. В лак для понижения расхода часто добавляется растворитель. Если же у лака водная основа, то для этого используется вода;
  • насколько хорошо обработано дерево. Чем лучше ошлифована древесина, тем меньше лака для нее понадобится;
  • метод покраски. Если лак наносить при помощи кисти или же валика, расход ЛКМ будет больше, чем если его распылять краскопультом.

Выбор ЛКМ

Какой бы лак ни использовался в покраске дерева, его предназначением является защита поверхности от солнца, воды, механических повреждений, разрушения, гниения. На то, какой материал лучше выбрать, сильно влияют его параметры, сфера использования, состав. Так что необходимо предельно четко представлять, какой лак стоит использовать к данном конкретном случае. Вот к чему стоит присматриваться, выбирая лак:

  • устойчивость к износу. Наибольшая износостойкость важна в покрытиях для пола. Здесь стоит воспользоваться полиуретановыми ЛКМ, так как они неплохо защищают от износа. Здесь же хорошо использовать акрил-уретановые или алкид-уретановые лаки;
  • глянец. Это важная характеристика, которую следует учитывать, желая создать привлекательный интерьер помещения. Уровень блеска в любом жилом помещении должен быть равномерным. Так что, приобретая лак, требуется учитывать его схожесть с остальным дизайном;
  • сфера использования. Собираясь работать над деревянными предметами в помещении, надо приобретать лак для внутренних работ. А вот если надо обрабатывать предметы, находящиеся на улице — тут уж пользоваться только теми лаками, которые подходят для наружных работ. Где-нибудь в ванной или на кухне около раковины стоит использовать только водостойкие лаки;
  • насколько быстро высыхает лак. Каждый ЛКМ высыхает за свой срок. Тот находится в пределах от двадцати минут до нескольких недель. Самые «быстрые» в этом смысле лаки производятся на воде. Наиболее «медленные» лаки — полиуретановые;
  • пожарная безопасность. Проводя работы внутри дома, построенного из дерева, рекомендуется использовать лак, как можно более устойчивый к нагреванию. Сейчас на прилавках магазинов множество различных ЛКМ, отличающихся отличной пожарной безопасностью. Они, на первый взгляд, дороже простых лаков для дерева, но, если подумать, все равно обойдутся куда дешевле, чем восстановление после возгорания.

Лак для отделки дерева внутри помещения

Основные виды лаков для дереваВыбирая лак для покраски дерева внутри помещения, требуется смотреть, прежде всего, на то, насколько он токсичен. К экологичности сейчас предъявляются довольно серьезные требования. Так что в доме следует использовать наименее вредные материалы. Следовательно, лучше всего для домашнего использования выбирать акриловые и масляные лаки. Ими и стоит защищать мебель, оконные рамы (при использовании деревянных окон) и так далее. Их можно использовать даже в детской.

Выбирая лак для деревянного пола либо для ступенек из этого же материала, необходимо смотреть на степень его износостойкости. В помещении со сравнительно высокой проходимостью, которыми отличаются, к примеру, в гостиной и кухне, рекомендуется использовать полиуретановые либо алкидно-уретановые ЛКМ. Ну а в детской и в спальне обычно используются масляные и акриловые лаки.

Довольно большую роль при выборе лака играет то, сколько времени он будет высыхать после нанесения. Дом на время ремонта лучше всего покинуть. Однако часто этого сделать просто невозможно. Тогда для ремонта рекомендуется выбрать теплый сезон: он позволяет подолгу держать окна открытыми для проветривания помещения. Единственное исключение из данного правила — это лак, производимый на водно-дисперсионной основе. Вот им можно пользоваться вообще без ограничений.

Лаки для применения вне помещений

Данные составы, если судить сугубо по итоговому результату, практически такие же, как аналоги, предназначенные для внутренних работ. Но, выбирая ЛКМ для отделки дерева вне помещения, надо помнить, что на улице каждую поверхность необходимо куда сильнее, чем в помещении, защищать от плесени, влаги и гнилостных процессов. Так что здесь отлично помогут ЛКМ, высохнув, превращающиеся в пленку, сквозь которую не поникнет вода:

  • акриловые;
  • масляные;
  • алкидные;
  • яхтные.

Также, выбирая лак для дерева, чтобы его использовать не в помещении, следует посмотреть на устойчивость к УФ-лучам. Покрытия резко изнашиваются, в основном, как раз из-за ультрафиолета: при выгорании они теряют защитные свойства. Это значит, что при выборе ЛКМ для улицы требуется покупать только лаки, содержащие добавки, делающие их устойчивее к УФ-лучам.

Каким образом наносить лак на дерево

Наилучшие условия для того, чтобы наносить лак на дерево — это сочетание сухой погоды, температуры воздуха минимум 10 градусов выше нуля и отсутствия ветра. Идеально, если при этом температура будет в пределах 15-35 градусов, а влажность не будет превышать 80%.

Обрабатывать лаком поверхность допускается только в маске, перчатках и защитных очках. Исключение не делается даже для нанесения нетоксичного ЛКМ на улице.

Этапы работы:

  1. подбор инструментария. Для нанесения ЛКМ Чаще всего применяется пульверизатор, валик либо кисти. Если у кисти натуральная щетина, то ей рекомендуется наносить масляную краску. Ворс кисти синтетический — такая подойдет для того, чтобы создать гладкую поверхность. Валиком можно воспользоваться для того, чтобы обработать большую площадь. Наиболее удобны пульверизаторы: они позволяют нанести лаки даже на труднодоступные участки;
  2. приготовление поверхности. Для того, чтобы дерево получило максимально качественную защиту, необходима подготовка его поверхности. То есть, от старого покрытия, если оно есть, избавиться, а каждую трещинку и щель зашпаклевать. Наконец, дерево очистить от пыли и отшлифовать при помощи наждачной бумаги;
  3. грунтование древесины. Бывает и так, что этот этап пропускается. Но он придает поверхности гладкость, уменьшая затраты лака. Выбирая грунтовку, необходимо смотреть на параметры лака и на пожелания насчет результата. Например, для того, чтобы сделать дерево устойчивее к износу, часто используется алкидная грунтовка, для водно-дисперсионных лаков — акриловая либо водная;
  4. собственно, нанесение ЛКМ. При этом обработка начинается с приготовления состава и, если это нужно, разбавления его растворителем. Потом пора наносить первый слой. Если поверхность горизонтальная, ее можно обрабатывать только полосами. Если вертикальная — перекрестными движениями. Нанеся лак, чуть подождать его подсыхания. Далее отшлифовать покрытие мелкозернистой наждачной бумагой. Нанести второй слой. По необходимости, можно аналогичным образом добавить еще один-другой слой лака.

Если должным образом подобрать ЛКМ, а затем правильно его нанести, это позволит не только получить совершенно гладкую и очень декоративную поверхность, но и превосходно защитить ее от всех факторов окружающей среды.