Монтаж деревянной террасы всегда включает в себя специальную обработку досок для их защиты. Пренебрежением этим правилом чревато нехорошими последствиями: доски будут подвергаться воздействию внешних факторов, дождей, снега, быстро изуродуется, станет загнивать, разрушаться. Для предотвращения всего этого отличным решением является лак для террас. Это средство защитит внешнюю текстуру досок, выделит ее. Кроме того, его легко наносить. Наконец, такой лак можно недорого купить. Качественный лак для террас нетоксичен. Следовательно, его можно использовать в каждом помещении.

Чем так хорош лак для террас

Советы по выбору лака для террасыЛак для террас представляет собой, за неимением лучшего слова, безупречный вариант изделий из натурального дерева. Вот его особенности и достоинства:

отличная устойчивость к износу и механическим повреждениям;

  • несложное использование;
  • большая привлекательность обработанной поверхности;
  • превосходная влагостойкость;
  • подчеркивание текстуры материала;
  • прекрасная пожаробезопасность;
  • легкость ухода;
  • сведенное к минимуму тепловое расширение. То есть, отсутствие склонности к растрескиванию и разрушению.

Химически данный лак представляет собой раствор с ярко выраженными адгезивными свойствами и возможностью превращаться в сплошную плотную пленку. Здесь важно только подобрать средство, обладающее высоким качеством. Компания «Северстрой» предлагает покупателям выгодные условия сотрудничества. У нас на складе всегда большой выбор товаров. Мы имеем все необходимые лицензии и сертификаты.

Разновидности

Лаки для террас делятся по своему составу на четыре категории:

  • полиуретановые. Быстро твердеют — им достаточно всего восьми часов, если не меньше, чтобы сформировать снаружи прочный слой. Ему уже безразличны механические воздействия, термоперепады и ультрафиолет;
  • масляные. Экологически чистые, природные масла. Напоминают полиуретановые лаки, только на застывание им надо двое-трое суток;
  • алкидные. Им нипочем химические реагенты. Они чуть затеняют натуральные оттенки древесины, при этом делают волокна выразительнее;
  • на основе растворителей. Это дешевые составы и по цене, и по качеству. Сохнут долго. Защиты дереву не дают практически никакой.

Чтобы слой получился способным долго и надежно прослужить, следует провести правильную подготовку древесины. С нее надо удалить сначала грязь, затем пятна жира, после этого просушить материал. Пренебрежение подготовкой приведет к тому, что лак неровно ляжет и вскоре станет трескаться.

Как выбрать нужный лак

Советы по выбору лака для террасыНа рынке сейчас есть великое множество лаков для дерева. Неудивительно, что покупатель задается вопросом о том, какой лучше выбрать, существуют ли какие-либо обязательные характеристики, на которые надо смотреть в процессе выбора лака. На самом деле, какого-либо идеального лака для дерева нет ни одного. Ведь каждый из них в чем-то хорош, а в чем-то плох, у каждого какие-то свои особенности. Вот, например, если требуется сэкономить, однако высокое качество обязательным не является, нужен один лак. Если же есть возможность потратить огромную сумму денег, а лак нужен с безупречными характеристиками — тут уже стоит присмотреться совершенно к другим лакам.

Вот главные характеристики, важные при выборе лака для террасы:

  • состав, вещества, на основе которых произведен лак;
  • прочность;
  • износостойкость;
  • сроки высыхания;
  • матовая или же глянцевая финишная поверхность.

При покупке лака необходимо учитывать сферу использования, условия эксплуатации и будущие нагрузки. Если изделие будет находиться на открытом воздухе, где на покрытие всегда будут воздействовать атмосфера, повышенная влажность, прямые солнечные лучи — дешевле обойдется сразу купить дорогое, зато стойкое средство, чем постоянно делать очередной ремонт.

Существуют две группы ЛКМ:

  • для использования внутри помещения (для внутренних работ);
  • для использования вне помещения (для наружных работ).

Лаки для внутреннего использования предназначены для защиты потолка, мебели, паркета, стен, а также для формирования интерьера. Ну а их аналоги для наружного использования предназначены для заборов, фасадов, беседок, садовой мебели, террас, декоративных балок. Тип лака необходимо выбирать такой, чтобы подходил виду террасы. Поверхности, находящиеся на улице, можно покрывать исключительно лаками наружного использования.

Водорастворимыми составами можно обрабатывать паркет и домашнюю мебель. Если древесина относится к мягким сортам, то ее перед лакировкой необходимо грунтовать, чтобы добиться оптимальной прочности финишного покрытия. Ну твердым сортам дерева грунтовка не требуется. Если лак произведен на основе воды, для него опасны сильные нагрузки.

Полиуретановые лаки универсальны, содержат присадки и растворители. У них прекрасная адгезия. Они устойчивы к износу и долго служат. Но есть у таких лаков один недостаток — токсичность. Такое средство намного долговечнее водного лака, однако гораздо менее экологичен.

Ну а масляные лаки могут попасть глубоко в древесину, и они делают ее намного прочнее. Это универсальные и очень декоративные составы.